Россия обойдется без «Мистралей» 7

фото: dni.ru
фото: dni.ru

Россия может обойтись без иностранного вертолетоносца "Мистраль". Проблема этих кораблей в том, что они предназначены для средиземноморского климата и не смогут плавать в северных морях.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин подчеркнул, что у России нет большой необходимости в иностранном вертолетоносце "Мистраль". "Сам по себе корабль "Мистраль" – это большой десантный корабль-док, могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупноблочной сборки такого рода кораблей", – сказал вице-премьер.

Он отметил, что раньше у России не было подобной компетенции, потому как такого рода крупные корабли собирались на верфях в украинском Николаеве. "В прошлом году, 16 ноября, мы передали нашим индийским коллегам легкий авианосец "Викрамадитья", это бывший ракетный крейсер "Адмирал Горшков", тем самым, выполнив этот контракт и заработав большие деньги, мы доказали внутри самой России, показали руководству страны, что Россия теперь может собирать такого рода корабли", – цитирует Дмитрия Рогозина ИТАР-ТАСС.

Также вице-премьер добавил, что ультрасовременный крейсер – авианосец – это вершина кораблестроения. "А уж десантный корабль – это намного проще конструкция. Конечно, мы можем", – сказал Рогозин. По его мнению, иностранные корабли не адаптированы для российских вод. Вице-премьер подчеркнул, что проблема "Мистралей" в том, что эти корабли – для средиземноморского климата. "Они не очень нам подходят по климатическим требованиям, по крайней мере они точно в наших северных морях плавать не смогут", – обратил он внимание.

При этом Рогозин подчеркнул: несмотря на то что российская сторона сможет обойтись без европейских вертолетоносцев, заявления Франции о расторжении или перепродаже кораблей неправомерны. "Надо иметь в виду, что для французов игра с американцами в "поставлю вам корабль, не поставлю" имеет не очень приличный характер, – сказал заместитель председателя правительства. – Потому что треть этого корабля собрана у нас. Кормовые части "Мистраля" собраны на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Поэтому, если они хотят оставить корабль у себя, то мы должны будем отодрать корму, вернуть ее обратно и будем использовать кормовые части для других кораблей".

Также Рогозин подчеркнул, что по той же причине невозможно "эти полкорабля кому-то еще передать". "Во-вторых, деньги заплачены, надо их возвращать со штрафами. В-третьих, Франция рискует даже не деньгами, а репутацией надежного поставщика. Если они готовы рисковать своей репутацией – ради бога. Но только деньги назад, кормовые части назад, а репутация – Auf Wiedersehen", – заключил Рогозин.

Отметим, что ночью 22 сентября в бухту французского порта Сен-Назер вошел универсальный командно-десантный вертолетоносец "Владивосток" типа "Мистраль". Во французский порт корабль прибыл с российским экипажем. Теперь в течение полутора суток "Владивостоку" предстоит подготовится ко второму выходу в море со вторым российским экипажем. Он состоится 23 сентября и должен продлиться до 2 октября.

Напомним, что Россия и Франция так и не пришли к окончательному решению вопроса по "Мистралям". Как сообщил ранее министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, решение относительно поставок России первого из двух заказанных "Мистралей" будет принято только в конце октября.


Написать комментарий

Интересно, а нафига тогда рашка заказывала эти корабли, которые для Средиземного моря? Там собираются воевать?

Молодец Россия! Утри им их сопливые носы!!!

"Интересно, а нафига тогда рашка заказывала эти корабли, которые для Средиземного моря? Там собираются воевать?" Гость

А нафига в Прибалтике базы НАТО? Прибалтика с кем-то собирается воевать?Что американцы здесь забыли?Так что правильно Россия делает,что вооружается.С американскими бандитами,надо быть всегда наготове.

Рагозин вчерась говорил,что и не надо Мистралей,только Дэнги назад и корму назад,так как не весь Мистраль чисто во Франции делался.

"Интересно, а нафига тогда рашка заказывала эти корабли, которые для Средиземного моря? Там собираются воевать?" Гость

Путин так отблагодарил Саркозю,за его поддержку России в случае с Южной Осетией. А в целом эти Мистрали России нах.не нужны.Их потопить плёвое дело.

"Интересно, а нафига тогда рашка заказывала эти корабли, которые для Средиземного моря? Там собираются воевать?" Гость

Заказывал их бывший министр обороны Сердюков, который позднее был участником коррупционных дел. Но благополучно вышел сухим из воды.

Забыть как про страшный сон связи с французами,оставить эти "мистрали" этим подстилкам пиндосовским,пусть катаются,забрав при этом деньги,свои детали,корпуса и т.д.,неустойку и моральные издержки!!!

Написать комментарий