Забудьте про классическую зиму и лето: климатолог рассказала о будущем времен года 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Из-за изменений климата граница между временами года будет все больше стираться, рассказала в интервью радио Baltkom начальник отдела климата и методологии Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Светлана Анискевич.

По ее словам, латвийские метеорологи и климатологи провели сравнение с ранее утвержденными стандартами.

“Сейчас не выделяют метеорологические времена года, но нас часто об этом спрашивают. Мы решили проверить, взяли за основу определения, которые были составлены уже давно, где отмечается, что зимой температура должна быть ниже нуля, а летом – выше +15. Теперь весна начинается на неделю раньше, лето стало длиннее на 10 дней, конец зимнего сезона стал на неделю короче”, – сказала климатолог.

Она отметила, что любители классических сезонных развлечений должны считаться с этими изменения.

“Раньше зимой мы ждали мороз, снег, а теперь это будет все реже. То, что мы раньше ассоциировали с зимой, будет встречаться не так часто. А тот, кто любит зимние виды спорта, сможет делать это реже”, – сказала она.

По данным Всемирной метеорологической организации, явные признаки и последствия изменения климата — такие как повышение уровня моря, таяние льдов и экстремальные явления погоды — усилились в период с 2015 по 2019 год, который станет самым теплым пятилетним периодом в истории наблюдений. Концентрации парниковых газов в атмосфере также повысились до рекордных уровней, зафиксировав тем самым сохранение тенденции к потеплению в течение жизни грядущих поколений.


Написать комментарий

А зачем это пустое бла-бла- бла-бла- бла эпого начальника отдела климата и методологии Латвийского центра окружающей среды написали? Информации в её словах 0!

А зачем это пустое бла-бла- бла-бла- бла эпого начальника отдела климата и методологии Латвийского центра окружающей среды написали? Информации в её словах 0! Горожанин

Ну надо же зарплату отрабатывать. Показать нужность этого подразделения.

мели Емеля -твоя неделя

Конкурент Вилису Букшсу... А с другой стороны хорошо, что зима теплая будет... Печку меньше топить придется, да и людям в квартирах за отопление...

Что печки топить меньше надо, то это хорошо, ну а за отопление меньше платить не получится. Автоматические узлы поставлены на определённую температуру и в оттепель греют плохо, дома не комфортно.

Конкурент Вилису Букшсу... А с другой стороны хорошо, что зима теплая будет... Печку меньше топить придется, да и людям в квартирах за отопление... GriVa

Ну положим последние ваше утверждение насчет меньших счетов весьма сомнительно в условиях местных реалий, так как любимое занятие этой страны- шарить по карманам нищего населения, другими словами местные чинушки живут по принципу: был бы человек, а налог найдётся

Что печки топить меньше надо, то это хорошо, ну а за отопление меньше платить не получится. Автоматические узлы поставлены на определённую температуру и в оттепель греют плохо, дома не комфортно. АГ.

Так поставьте на такую температуру, какая вам нравится, хоть при 20 начнет включаться. На обычной температуре (+8 С) нормально он греет, дома 21-22 градуса, вполне себе комфортно.

Написать комментарий