ОЭСР посоветовала Латвии разработать план по борьбе с изменениями климата 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии показатели охраны среды и благосостояния жителей с середины 2000-х годов значительно улучшились в условиях стойкого роста экономики и сокращения численности населения, однако надо делать больше, чтобы обеспечить сближение с более развитыми экономиками в вопросах окружающей среды, говорится в подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обзоре латвийской экономики.

Главными движущими силами этого прогресса в обзоре названы выполнение общих прав и обязанностей ЕС в сфере окружающей среды и большие инвестиции.

"Все еще высок уровень бедности, неравенства и региональных различий. Цикл планирования развития на период после 2020 года дает возможность лучше согласовать цели среды с целями развития экономики", - указывает ОЭСР.

Для Латвии важны возможности ускорить переход на более дружественную окружающей среде экономику.  

Для этого надо лучше использовать налоги и пошлины в сфере охраны среды, улучшить качество связанных со средой инфраструктуры и услуг и инвестировать в новаторские возможности.

Латвия должна продолжать движение к достижению долгосрочных целей в сфере климата. При этом возобновляемые энергоресурсы обеспечивают 40% потребностей Латвии в энергии - это один из самых высоких показателей в странах ОЭСР.

Главным источником энергии страны в обзоре названа древесная биомасса, что отражает богатство лесных ресурсов. Однако удельный вес эмиссии парниковых газов в сельском хозяйстве возрос примерно до 1/4 общего объема и с развитием сельскохозяйственного производства и использования удобрений продолжит увеличиваться.

Латвии следует оценить синергию и компромиссы между использованием биомассы и целями политики, связанной с климатом, загрязнением воздуха, воды, использованием земли и биологическим многообразием и консолидировать достижения в использовании водных ресурсов и загрязнении воздуха и управлении.

ОЭСР рекомендует Латвии разработать план уменьшения изменений климата, устанавливающий вклад каждой отрасли экономики в уменьшение выбросов парниковых газов, улучшить знания о доступных возможностях уменьшения этих выбросов в отрасли сельского и лесного хозяйства.

Большей части жителей Латвии доступны хорошие услуги водного хозяйства и утилизации сточных вод, хотя на селе удельный вес таких жителей меньше, отмечает ОЭСР.

Загрязнение воздуха в Латвии существенно уменьшилось, но надо продолжать укреплять контроль, так как примерно 90% жителей все еще подвержены такому уровню загрязнения воздуха мелкими твердыми частицами, который превышает допустимый уровень, установленны Всемирной организацией здравоохранения.

ОЭСР рекомендует дополнительно к финансированию ЕС использовать государственные публичные и частные инвестиции, чтобы обновить инфраструктуру водного хозяйства и обеспечить автономную систему очистки сточных вод в соответствии с требованиями нормативных актов в сфере охраны среды.


Написать комментарий

Ну что, ждём нового налога на климат и сразу его повышения?
Сомневаюсь, что песенно-плясовое, страдающее вековой болью латышское правительство способно на что-то другое!

Ржу с первого предложения: улучшилась экология за счет оттока людей и СТОЙКОГО роста экономики. Сделаем еще лучше, вынудим еще больше уехать людей. Потому что экономика достигла потолка, расти некуда.

Что пишут? Выдают желаемое за действительное.

Ну что, ждём нового налога на климат и сразу его повышения? Сомневаюсь, что песенно-плясовое, страдающее вековой болью латышское правительство способно на что-то другое! Drūms

налог на осадки как у Чипполино

если бы не было так грустно! не за горами запреты на удобрения, в том числе и на навоз, запреты на печи отапливаемые углём и дровами, запреты на сельские туалеты и бани, запрет на дизельные автомобили и так далее......

если бы не было так грустно! не за горами запреты на удобрения, в том числе и на навоз, запреты на печи отапливаемые углём и дровами, запреты на сельские туалеты и бани, запрет на дизельные автомобили и так далее...... было бы смешно....

Вот запрет на легковые дизельные машины очень правильное решение! Полностью одобряем и поддерживаем!!!

Вот запрет на легковые дизельные машины очень правильное решение! Полностью одобряем и поддерживаем!!! Гринписька

поддерживай, прогибайся, а завтра тебя за мангал оштрафуют!

Написать комментарий