Нация

Лидер "Согласия" Урбанович ответил на слова главы МИД Ринкевича о концепции политической нации 30.03.2022

"Концепцию политической нации, которую призывает создавать министр иностранных дел, "Согласие" призывает начать с трех ключевых слов — уважение, разговор, доверие. Какими будут ваши слова, господин Ринкевич? И последуют ли за словами дела?", — такими вопросами задался в ответ на заявление главы МИД председатель правления "Согласия" Яниса Урбанович, пишет портал rus.delfi.lv.

Я. Юрканс: Наша проблема в том, что мы не знаем, что такое нация 41 22.09.2014

В интернет-пространстве порой встречаются высказывания о том, что вымирание Латвии за счёт советских мигрантов и их потомков — это не проблема, а восстановление политической справедливости.

Национальные интересы какой-либо нации VS экономическое благополучие нации 30 03.09.2014

Чем ближе выборы, тем сильнее риторика тех или иных политиков, заявляющих о защите интересов той или иной нации, считает главный  редактор Даугавпилсского портала Gorod.lv, а так же к кандидат в депутаты от партии "Vienoti Latvijai" («Едины для Латвии»)  Елена Куранова.

VL-ТБ/ДННЛ: русскоязычные должны пламенно защищать Латвию 46 29.08.2013

Во имя национализма требуется мобилизовать силы всему народу для защиты своих же интересов.

Композитор: нельзя терять свою латышскость 1 22.07.2013

Если латыши утратят чувство латышскости, они потеряют все. Такое утверждение высказал известный латвийский композитор Зигмарс Лиепиньш в интервью газете Neatkarīgā, рассуждая о ценностях латышской культуры и Празднике песни и танца.

Профессор: через 37 лет латыши станут меньшинством 34 16.07.2013

В ближайшие годы неизбежен приток мигрантов в Латвию, считает профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс.

Эксперты: Андрис Берзиньш никогда не станет лидером нации 6 22.05.2013

Президенту Андрису Берзиньшу за два года работы на высоком посту не удалось стать лидером нации, и это уже никогда не произойдет, заявила изданию Diena эксперт в области СМИ Сандра Вейнберга.

Генсек нацблока: угроза вымирания заставит нацию мобилизоваться 82 12.04.2013

Латышской нации в данный момент грозит вымирание, однако именно это заставит страну мобилизоваться, сообщил генеральный секретарь VL-ТБ/ДННЛ Айгар Лусис в интервью Neatkarīgā.

Демограф: чтобы нация не вымерла, нужно активно «бомбить» правительство 3 26.03.2012

Профессор Петерис Звидриньш, глава кафедры Статистики и демографии факультета Экономики и управления, говоря о тревожной проблеме вымирания страны, рассказал газете Neatkarīgā, что еще 25 лет назад ситуация была совершенно иной.

Айвар Лембергс: в Латвии надо создать единую нацию 14 21.02.2012

Политика интеграции в течение 20 лет была неудачной, в Латвии необходимо сформировать единую нацию, заявил порталу Diena мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК, Latvijai un Ventspilij).

Павлютс: латыши не научились справляться сами с собой 4 28.12.2011

Латыши – это целеустремленный народ, однако он так и не научился управлять своим государством и справляться с самим собой. Такое мнение в интервью изданию Neatkrarīgā высказал министр экономики Даниэл Павлютс.

Заланс: поднимать самосознание нации - задача не одного президента 11.02.2011

Сейчас президент не в состоянии в одиночку поднять самосознание нации - это работа не одного человека, это совместная работа президента, Сейма и премьер-министра, уверен лидер парламентского фракции "За лучшую Латвию" (ЗЛЛ) Эдгар Заланс. 

Иосиф Корен: наши права попросту украли 5 18.10.2010

Когда меня спрашивают, как оказалось, что я, родившийся и всю жизнь проживший в Латвии, оказался без гражданства, вынужден отвечать, что так произошло из-за того, что не люблю конфликтовать с уголовным кодексом.

Р. Ефимов: Выбор, которого не было 79 08.10.2010

Над Латвией пронёсся ураган предвыборной кампании. "Миллионы латов":http://www.gorod.lv/novosti/114791-gazeta_odin_mandat_oboshelsya_zll_v_112_000_latov ушли на промывку мозгов придушенного кризисом электората. Потом были выборы.