Обед

А сколько вы готовы потратить на обед вне дома? Жители Латвии оказались бережливыми 6 18.10.2023

Эксперт по кулинарии и деликатесам Reaton выяснил, что на обед вне дома жители Латвии чаще всего тратят от пяти до десяти евро, тогда как за ужин они готовы заплатить от десяти до 20 евро.

В новом учебном году в Риге за питание в школах и детсадах доплачивать придется родителям 14 19.04.2022

С 1 сентября этого года в Риге родителям учащихся 5-12-х классов придется доплачивать за обед в школе по 1 евро в день. А за трехразовое питание ребенка в детсаду — по 2 евро в день.

В какой из стран Балтии чаще обедают вне дома или заказывают еду на дом 1 09.08.2020

В результате исследования, которое было проведено в трех странах Балтии компанией Norstat, выяснилось, что заказывают еду домой и едят вне дома чаще всего жители Литвы, меньше всего – жители Эстонии. 53% жителей Эстонии считают, что заказ еды на дом помогает сэкономить время и является удобной альтернативой самостоятельному приготовлению блюд.

«Даугавпилсское меню»: где можно попробовать перепелок «Дубровина», бабушкиных блинчиков и "десерт Ротко"? 8 14.02.2019

У Даугавпилса есть своё особое меню с блюдами, которые можно попробовать только в Даугавпилсе. В рамках сотрудничества Агентства развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления с предприятиями общественного питания Даугавпилса издана обновлённая брошюра «Даугавпилсское меню», в которую включены специальные блюда предприятий питания Даугавпилса.

Опрос: почти половина жителей Латвии по рабочим дням не обедают 8 23.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, ритм современной жизни становится все более динамичным и нередко кажется, что для выполнения всех работ 24 часов в сутках недостаточно. Наряду с напряженным графиком, каждый второй спешащий житель Латвии, экономит время, все чаще отказывается от так необходимого обеденного перерыва, а свои свободные минуты жертвует сверхурочной работе. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Narvesen, пишет ЛЕТА.

7 фатальных ошибок, или Как не надо готовить котлеты 5 24.11.2018

Котлеты жарят в каждой семье. И по своему, особенному, часто доставшемуся от бабушки-прабабушки, рецепту. Но не всегда котлеты получаются сочными и шкворчащими.

Опрос: латвийцы стали тратить больше денег на обед в заведениях общепита 21.05.2018

На один обед в заведениях общественного питания тратится в среднем 4,67 евро, свидетельствуют данные опроса SKDS, проведенного в феврале.

Обед старшеклассников в 11-й школе вызвал недоумение у родителей (дополнено) 85 14.11.2017

Родители остались в недоумении после того, как увидели обед старшеклассника в 11-ой средней школе. Информация об этом была распространена в социальных сетях. Обсуждая фото, пользователи указывали на то, что продукты мало сочетаются между собой, а также сообщали о вероятном режиме экономии в школе.

Ученые рекомендуют начинать обед с десерта 13.12.2014

Британский ученый доктор Джеймс Гардинер полагает, что небольшая порция сладкой пищи перед началом трапезы поможет контролировать аппетит съесть меньшее количество пищи, передает The Daily Mail.

Маленькие тарелки помогут предотвратить ожирение у детей 03.09.2014

Дункан Селби из Министерства здравоохранения Великобритании рекомендует давать детям обед на тарелках поменьше, чтобы помочь им избежать ожирения.

Санитар отрезал яички у мужчин, которые не поделились с ним обедом 30.07.2014

В доме престарелых провинции Хэйлунцзян, КНР, произошел шокирующий инцидент: умственно отсталый санитар отрезал яички у четверых мужчин, которые не поделились с ним своим обедом.

Африканец пообедал своим мобильником 16.06.2014

На кадрах шокирующего видео, появившегося на днях в интернете, запечатлен процесс извлечения мобильного телефона хирургами изо рта африканского мужчины.

Трагедия в Индии: 20 детей насмерть отравились школьными обедами 17.07.2013

Еще почти 50 школьников находятся в больнице: состояние многих из них оценивается как критическое.

Послеобеденную сонливость вызывают чипсы и красное мясо 10.05.2013

Чувство сонливости, возникающее после обеда, давно является врагом офисных работников, пишет The Telegraph.

Дума не направила сэкономленные на оплате питания школьников средства на обеды старших школьников 11.01.2013

Как известно, летом прошлого года депутаты Даугавпилсской думы утвердили поправки к обязывающим правилам о стоимости питания учеников, которые предполагали, что самоуправление будет предоставлять ученикам 3-4 классов скидку в 50% на оплату обедов.

Идут дискуссии о финансировании бесплатных обедов в краевых школах 1 04.12.2012

Как сообщила Ванда Кезика, исполнительный директор Даугавпилсского Краевого самоуправления, на вчерашней пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе, уже прошло первое собрание смешанной рабочей группы, которая дискутировала на тему финансирования бесплатных обедов для детей со 2 по 9 класс.

Швейцарцы выбрасывают в мусор целый обед 2 23.10.2012

Ежегодно в Швейцарии 2 миллиона тонн качественных продуктов питания заканчивают свое существование не в желудках потребителей, а в урнах. Это равняется одному обеду или ужину на человека в день.

Даугавпилсское самоуправление обеспечит городских школьников полноценным обедом 1 21.08.2012

С 1 июня этого года вступили в силу правила Кабинета министров, согласно которым питание латвийских учеников должно быть полноценным и полезным, поэтому в меню школьных обедов обязательно должны присутствовать овощи и фрукты. Еще этот обед кроме второго блюда должен непременно включать суп или десерт.

Друвиете: бесплатные обеды — для всех школьников до 4 класса 15.03.2012

Надо стремиться к тому, чтобы по крайней мере до 4 класса все школьники были обеспечены бесплатными обедами, отметила в интервью в передаче "Labrīt, Latvija" Латвийского телевидения глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Ина Друвиете.

"Ничего личного": Урбанович и Линдерман обсудили интеграцию 1 12.03.2012

В прошлую среду в суши-ресторане в Старой Риге состоялась встреча лидера парламентской фракции "Центр согласия" Яниса Урбановича и председателя общества "Родной язык" Владимира Линдермана, сообщает программа "Ничего личного".

Каждый третий работник в Латвии лишен обеда 28.12.2011

Только чуть больше половины жителей Латвии (57%) регулярно обедают во время работы, свидетельствуют результаты исследования Electrolux Latvia.

В ресторане "Villa Ksenija” в Даугавпилсе президент А. Берзиньш отведал ягненка "С Латгальских полей" 20 28.10.2011

Вчера, 27 октября, в Даугавпилсе с рабочим визитом находился президент Латвии Андрис Берзиньш.

Обед для офисного работника: чем питаться? 19.08.2011

Война войной, а обед — по расписанию! Этот афоризм в наше непростое время актуален как никогда.  Действительно, мы все куда-то бежим, спешим, в итоге — постоянно не успеваем.

Завершилась социальная акция 1 10.05.2011

В Ночном приюте Управления социального обслуживания Резекненской городской Думы была организована социальная акция с целью предоставить малоимущим горожанам горячий обед (второе блюдо, чай и булочка). Ежедневно было выдано в среднем по 250 порций. Стоимость одной порции составляет в среднем 0, 54 лата. Во время акции было выдано 2100 порций на общую сумму 1123,54 лата. 

De facto: член правления аэропорта "Рига" расплачивается за обеды кредиткой госпредприятия 23.08.2010

Член правления принадлежащего государству аэропорту "Рига" Томс Набургс регулярно использует кредитную карту предприятия для оплаты своих обедов. Об этом сообщает программа De facto.

Латвия лишь однажды накормила гостей из МВФ обедом 15.10.2009

Министерство финансов категорически опровергает публично звучавшую информацию о том, что визиты в Латвию экспертов Международного валютного фонда (МВФ) обходятся Латвии в значительные денежные суммы.

Почем школьные обеды? 107 27.08.2009

В газете "Вести" недавно была опубликована статья журналиста Ольги Соколовой, в которой она анализирует качество питания школьных столовых Даугавпилса и, как пример приводит калькуляцию на ценах на незамысловатые продукты, составляющие обед ученика одной из конкретных школ. Какой именно? Об этом мы скажем чуть позже. А пока - цитата:

У даугавпилсских первоклашек будут обеды 6 20.08.2009

В средствах массовой информации появилась информация о том, что у первоклассников Даугавпилса не будет бесплатных обедов. Это ошибочная информация.

11,5 тысяч детей не получают в школах горячих обедов 01.04.2009

С ухудшением социально-экономической ситуации в стране ухудшается и положение детей в школах и семьях, свидетельствуют данные опроса, проведенного в общеобразовательных школах Государственной инспекцией по защите прав детей.

Обед президента и премьера задержал заседание правительства 31.03.2009

Сегодня во время перерыва правительственного заседания премьер-министр Валдис Домбровскис отправился в Рижский замок, где должен был встретится за обеденным столом с президентом страны Валдисом Затлерсом.

Премьер Домбровскис позаботился о питании министров 24.03.2009

По предложению главы Минюста Марека Сеглиньша, Новое правительство составило для себя жесткое расписание заседаний. Предполагается, что заседания будут длиться полтора часа, затем будет следовать 40-минутный перерыв на обед, после чего Кабинет министров ожидает продолжение заседания еще на полтора часа. Если заседания будут затягиваться, будут введены еще перерывы, но меньше по времени.

Обед - бесплатно 20.08.2008

Все первоклассники будут обеспечены бесплатными обедами. Помимо первоклашек на обеды в школе стоимостью 80 сантимов могут рассчитывать еще и дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды и дети, находящиеся под опекой.