А сколько вы готовы потратить на обед вне дома? Жители Латвии оказались бережливыми 6

Эксперт по кулинарии и деликатесам Reaton выяснил, что на обед вне дома жители Латвии чаще всего тратят от пяти до десяти евро, тогда как за ужин они готовы заплатить от десяти до 20 евро.

Опрашиваемым был задан вопрос, какую сумму денег они чаще всего платят за обед в заведениях общественного питания. 37% респондентов отметили, что оптимальная сумма составляет от пяти до десяти евро, вторым по популярности ответом в 27% случаев был - я обычно не обедаю в кафе, ресторанах или столовых. 21% респондентов заявили, что тратят на обед до пяти евро.

"Видя результаты опроса, можно сделать вывод, что жители относительно бережливы в повседневной жизни и тщательно выбирают места, где можно пообедать по доступной цене. Будучи лидером отрасли, мы также ощущаем различные изменения в сфере общественного питания, например, в выборе продуктов и разнообразии ассортимента", — говорит Вия Тирзмале, бренд-менеджер департамента продуктов питания и деликатесов Reaton в странах Балтии.

Анализ перекрестных данных показал, что 49% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет тратят на обед от пяти до десяти евро, что значительно больше, чем другие возрастные группы.

В ходе опроса жителям также был задан вопрос о максимальной сумме денег, которую респондент лично готов заплатить за свой ужин, например, при встрече с друзьями или семьей. Большинство, или 36%, ответили, что готовы платить от десяти до 20 евро, а еще 27% указали, что от 20 до 30 евро. Анализируя на перекрестные результаты, можно сделать вывод, что 29% жителей Риги отметили, что готовы расстаться с 10-20 евро за ужин, тогда как среди жителей других городов таких было 41%, а среди жители сельской местности - 38%.

"Исследование приятно ломает стереотипы о регионах и их развитии. Жители регионов готовы платить больше за торжества с близкими, ведь праздники необходимо отмечать не только в больших городах. С другой стороны, в Риге предложение ресторанов и кафе гораздо шире, поэтому можно найти и более экономные места для ужина", - говорит В. Тирзмале, добавляя, что в прошлом году предложение в регионах также стало шире, там были открыты высококлассные и аутентичные рестораны.

Опрос населения был проведен исследовательской компанией SKDS в сентябре 2023 года, в нем приняли участие более тысячи респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.


Написать комментарий
Когда все отдыхают на природе то денег не считают , гулять так гулять ёжик

Не завидуй, нищеброд!

Не бережливыми, а самыми нищим.

Не завидуй, нищеброд!

Вообще от сумы и тюрьмы не зарикайся.

Что то не пойму, это рис или опарыши, на фото?

А учше всего у себя дома сделать прекрасный ужин, или завтрак, или обед - сам себе прииготовив то, что надо, и никактх ресторанов!

5-10 евро в кафе,ресторане.А потом плачут что в Даугавпилсе нет ни кафе ни ресторанов.При таких запросах или возможностях их в городе ни когда и не будет. Баран барыга

вы ни чего не попутали? у нас кафе на каждом углу

Написать комментарий