Идут дискуссии о финансировании бесплатных обедов в краевых школах 1

фото news.vmariel.ru
фото news.vmariel.ru

Как сообщила Ванда Кезика, исполнительный директор Даугавпилсского Краевого самоуправления, на вчерашней пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе, уже прошло первое собрание смешанной рабочей группы, которая дискутировала на тему финансирования бесплатных обедов для детей со 2 по 9 класс.

По словам В. Кезики, были проведены подсчеты, что, если на обед каждого ребенка будет выделено по 50 сантимов, то затраты составят Даугавпилсской краевой Думы 143 441 лат, что значило бы, что практически весь бюджет образования ушел бы только на обеды для школьников. Если же оплачивать только 20 сантимов за обед ученика, то эта сумма, естественно, уменьшится и составит уже  57 217 латов.

«На сегодняшний день мы не можем сказать, что мы введем это мероприятие, так как есть и другие меры, которые обязательно нужно принять в области образования – это введение штата логопедов во все школы». Как пояснила госпожа Кезика, был проведен анализ ситуации в школах, и выяснилось, что в некоторых учебных учреждениях процент ребят, у которых есть проблемы с правильным произношением слов, достигает 40 и даже 50 процентов. Поэтому этот вопрос следует срочно решать. «В прошлом году мы ввели штат медицинских работников во все школы, а в этом году будем стараться ввести профессиональных логопедов, возможно, не на полную ставку, в зависимости от количества учеников в школе», - добавила В. Кезика.

Продолжила свою речь исполнительный директор тем, что пояснила необходимость финансирования  образования по интересам, так как с каждым годом, в связи с тем, что уменьшается количество учеников, уменьшается и финансирование на образование по интересам: «Детям  нужно давать возможность заниматься тем, что им нравится, что их интересует». Учитывая все потребности учеников и ограниченность бюджета, вопрос о школьном питании учеников очень проблематичен.

Следует напомнить, что на данный момент,  бесплатными обедами в школьных столовых питаются только первоклассники: 80 сантимов на их питание выделяется из госбюджета, а оставшиеся 20 сантимов оплачивает самоуправление.


Написать комментарий

«На сегодняшний день мы не можем сказать, что мы введем это мероприятие, так как есть и другие меры, которые обязательно нужно принять ...."
ПРАВИЛьНО, КАКИЕ К ЧЕРТУ ОБЕДЫ ДЕТЯМ? НУЖНО ФЛАГИ И ГЕРБЫ КАЖДОЙ ВОЛОСТИ РАЗРАБОТАТь! ВОТ ЭТО ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, КОТОРУЮ ВАНДА РЕШАТь СОБИРАЕТСЯ. МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ, ЧЕМ ДОЛьШЕ ЧИНУШКА СИДИТ В МЯГКОМ КРЕСЛЕ!!!