Опрос: почти половина жителей Латвии по рабочим дням не обедают 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, ритм современной жизни становится все более динамичным и нередко кажется, что для выполнения всех работ 24 часов в сутках недостаточно. Наряду с напряженным графиком, каждый второй спешащий житель Латвии, экономит время, все чаще отказывается от так необходимого обеденного перерыва, а свои свободные минуты жертвует сверхурочной работе. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Narvesen, пишет ЛЕТА.

Почти половина жителей Латвии называет самой динамичной профессию медика, а 14% из опрошенных делают акцент именно на работниках неотложной медицинской помощи. Второй наиболее динамичной профессией считается продавец и кассир в продовольственных магазинах (24%), а на третьем месте – пожарные и спасатели (23%). За ними следуют полицейские (20%) и водители – как общественного транспорта, так и дальнобойщики (16%).

В целом 40% респондентов признают, что в случае большой нагрузки у них часто не остается времени на полноценный обед и другие важные для здоровья действия: на достаточный сон (40%), на то, чтобы дать отдых глазам после работы у компьютера (40%) и подвигаться после монотонной работы (37%). По сравнению с другими городами и сельскими регионами Латвии, о полноценном питании в рабочей спешке чаще всего забывают рижане (46%), а также более трети жителей в возрастной группе от 30 до 39 лет. При напряженном рабочем дне от обедов отказываются более половины работающих в производственной сфере (53%), каждый второй представитель сферы торговли и 49% сотрудников, представляющих сектор банковских и финансовых услуг и сферу страхования. Как свидетельствуют данные опроса, пропущенный в спешке прием пищи неблагоприятно сказывается на самочувствии и трудоспособности работников. Почти две трети респондентов подтверждают, что, пропустив прием пищи, испытывают недостаток энергии и усталость (60%), становятся нервными и раздражительными (42%).

Оценивая свой образ жизни, жители Латвии признают, что больше всего заботятся о достаточном количестве жидкости (33%), а также о времени, проведенном на свежем воздухе (30%). Каждый пятый житель следит за тем, чтобы приемы пищи были полноценными и сбалансированными. В качестве составной части своего образа жизни полезную пищу чаще указывают жители в возрасте от 30 до 39 лет (26%) с доходами свыше 900 EUR (28%).


Написать комментарий

Все деньги не заработаешь, здоровье самое большое богатство, хозяева выжимают из работников все силы в погоне за прибылью. Подумайте, а оно нам надо?

Работаю в поездах, о полноценном обеде и отдыхе (сну) забыл давным давно... кушаем мы чаще всего на ходу, спим что днём что ночью... часто бывает, что приезжая в Ригу, спишь 2.5 часа (не зависимости от времени суток) и обратно в тепловоз работать.... 🤷🏼‍♂️

Работаю в поездах, о полноценном обеде и отдыхе (сну) забыл давным давно... кушаем мы чаще всего на ходу, спим что днём что ночью... часто бывает, что приезжая в Ригу, спишь 2.5 часа (не зависимости от времени суток) и обратно в тепловоз работать.... 🤷🏼‍♂️ Depil4an

Так если ты едешь 3-4 часа в одну сторону на поезде и потом назад так же.То чём проблема.Как рассказывал бывший машинист то у них длинные смены не бывают.Да и зачем стоя кушать.Доехал до Риги сиди и кушай
Разве 4 часа нельзя прожить без пищи???А 2.5 часа на отдых после 3-5 часов работы вполне хватает.Водители отдыхают 45 минут.

Так если ты едешь 3-4 часа в одну сторону на поезде и потом назад так же.То чём проблема.Как рассказывал бывший машинист то у них длинные смены не бывают.Да и зачем стоя кушать.Доехал до Риги сиди и кушай Разве 4 часа нельзя прожить без пищи???А 2.5 часа на отдых после 3-5 часов работы вполне хватает.Водители отдыхают 45 минут.

Это может на пассажирских так, ну на грузовых поездах с учётом приёмки тепловоза, пробы тормозов, следовании до Риги и сдачи тепловоза в среднем занимает это 8 часов безпрерывный работы и в плоть до 12 часов. И когда ты приезжаешь в Ригу вечером после отработавших 8-9 часов ложишься спать в 23 и уже 1:30 тебя поднимают, это достаточный отдых что бы дальше всю ночь работать.... ну ну ☝🏻

Дурачки

Это может на пассажирских так, ну на грузовых поездах с учётом приёмки тепловоза, пробы тормозов, следовании до Риги и сдачи тепловоза в среднем занимает это 8 часов безпрерывный работы и в плоть до 12 часов. И когда ты приезжаешь в Ригу вечером после отработавших 8-9 часов ложишься спать в 23 и уже 1:30 тебя поднимают, это достаточный отдых что бы дальше всю ночь работать.... ну ну ☝🏻 Depil4an

Не нравится увольняйся

При напряженном рабочем дне от обедов отказываются 49% сотрудников, представляющих сектор банковских и финансовых услуг
------------------------------
может где то и так, ну нас в PNB банке(бывший норвик) не так, делаю постоянно платежи в этом банке, что на центральной площади в здании гостиницы, очередь всегда огромная и приходится стоять по часу, а то и по два! работают только два кассира и у них есть обеденный перерыв с 13.00 до14.00. но одна из кассирш(одна и та же) за час до обеда пропадает на полчаса и возвращается обычно со стаканчиком кофе, ей что обеда мало? и плевала она больных и старых людей!

ja toze ne em .nexvataet deneg

Написать комментарий