Органы

Латвийцы могут завещать свои органы после смерти, сделав отметку в е-здоровье 11 15.02.2022

Есть болезни, которые неизлечимы и единственный шанс на жизнь для больного – это пересадка органов, получение необходимого органа от донора – человека, принявшего при жизни решение пожертвовать органы после смерти. Отныне жители, которые хотят выразить свою волю по поводу донорства органов, могут зарегистрировать это в электронном виде, отметив на сайте государственной системы электронного здравоохранения www.eveseliba.gov.lv, сообщает Национальная служба здоровья (НСЗ).

Инфектолог: проблема с ковид уже не в смертности, а в поражении органов 12 30.10.2020

Даже легкая форма заболевания Covid-19 может обернуться поражением различных систем органов.

Трансплантолог призвал латвийцев активнее жертвовать органы 10 21.02.2020

Глава национальной службы координации трансплантологии Юрий Бормотов рассказал в прямом эфире на радио Baltkom об актуальных проблемах трансплантологии в Латвии, призвав жителей страны активнее жертвовать органы.

Хирург: не хочешь отдавать органы - сообщи заранее 24 07.11.2018

В Латвии относительно посмертного донорства действует презумпция согласия - если человек при жизни не оформил отказ от трансплантации, врачи обязаны выполнять свою работу. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал доктор медицинских наук, хирург-трансплантолог, а также руководитель Центра трансплантации Рижской больницы имени Страдиня Янис Юшинскис.

У убитого 43-летнего мужчины без разрешения изъяты обе почки; его мать хочет засудить врачей 16 05.11.2018

Госполиция начала уголовный процесс по делу, согласно которому медики изъяли почки из тела убитого мужчины. Процедура произошла без согласия родственников, сообщает Latvijas Avīze.

В Латвии хотят узаконить автоматическое донорство органов 19 01.03.2018

В Латвии планируют внести изменения в закон, согласно которым жители становятся потенциальными донорами органов, если специально не откажутся от донорства при жизни. Похожая система существует в Нидерландах.

Спасти чью-то жизнь после смерти: латвийцев призовут жертвовать органы 13 28.10.2017

Латвийское общество по-прежнему не может в полной мере оценить важность донорства органов для спасения жизни человека. Медики считают, что людям недостаточно объясняется, что человек после смерти может спасти несколько жизней, пишет Skaties со ссылкой на TV3 zinas.

Медик: раненых украинских солдат разбирают на органы 4 25.08.2014

Высокие потери украинских силовиков в так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе объясняется тем, что раненые украинские военнослужащие используются в качестве доноров органов, заявил порталу Ves.lv латвийский медик, пожелавший остаться неназванным.

В Огайо осужденный на казнь преступник решил раздать свои органы 14.11.2013

Губернатор штата Огайо отложил смертную казнь убийцы, после того как тот изъявил желание отдать свои органы для донорских нужд. Об этом сообщает Associated Press.

Читатели Gorod.lv поддерживают трансплантологию, ситуация в городе в целом отличается 05.10.2011

По результатам опроса на нашем портале 44% наших читателей согласны, чтобы после смерти врачи смогли пересадить их здоровые органы для спасения чьей-то жизни.

Для рекламы ужастика пустили объявление о покупке органов 02.03.2011

В рамках рекламной кампании фильма ужасов Night Drive ("Ночная поездка"), выпущенного в ЮАР, на улицах Йоханнесбурга появились объявления о покупке человеческих органов и различных частей тела.

Жители Латвии не хотят отдавать свои органы 15.11.2010

Жители Латвии негативно смотрят на возможность стать донорами органов после смерти. Только четверть жителей готовы разрешить использовать свои органы для спасения жизней других людей. Об этом сообщает газета Neatkarīgā.

В Йемене раскрыли сеть торговцев органами 29.06.2010

Йеменская полиция арестовала жителя страны, подозреваемого в подпольной торговле органами, сообщает "AFP":http://www.afp.com/afpcom/en/.

Каждый четвертый латвиец готов стать донором органов после смерти 1 25.06.2010

Лишь 25% жителей Латвии готовы пожертвовать после смерти свои органы для тех, кому они остро необходимы. Это самый низкий показатель среди стран Европейского союза, свидетельствует последний опрос "Евробарометра".

ЕП: пересадка органов станет доступнее 21.05.2010

В минувшую среду Европейский парламент поддержал директиву о новых стандартах донорства органов человека. За принятие новой важной для тысяч европейцев директивы проголосовали 643 депутата, против — 16, еще 8 воздержались.

Заканчиваются госквоты на пересадку донорских почек 15.04.2010

В августе в Латвии закончатся государственные квоты на пересадку донорских органов — в первую очередь почек. В стране не хватает донорского материала, а коммерческое развитие трансплантаций не разрешено государством. Очередникам стоит запастись терпением, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Британцам разрешили завещать органы родственникам и друзьям 30.03.2010

Жителям Великобритании разрешили завещать органы после смерти нуждающимся в пересадке родственникам или друзьям, сообщает The Daily Mirror. По информации издания, соответствующие изменения законодательства о трансплантации были представлены в понедельник 29 марта.

Врач: человеческие органы — не предмет торга 08.03.2010

Латвийский Центр трансплантации за последнее время получил несколько предложений купить почку. Однако глава учреждения Рафаил Розенталс настаивает — человеческие органы не могут быть предметом купли-продажи.

Одинокая мать готова продать свои органы 11.02.2010

В интернете появилось объявление, в котором некая Лига из Екабпилса предлагает за 15 000 латов продать свои яичники, пишет Diena со ссылкой на BNS.

Кризис бьет латвийцев по почкам. Резко выросло число желающих продать свои органы 28.09.2009

В условиях кризисы в Латвии резко выросло число жителей, готовых ради денег расстаться со своими органами.