Трансплантолог призвал латвийцев активнее жертвовать органы 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Глава национальной службы координации трансплантологии Юрий Бормотов рассказал в прямом эфире на радио Baltkom об актуальных проблемах трансплантологии в Латвии, призвав жителей страны активнее жертвовать органы.

«Количество доноров – это большая проблема, потому что у нас маленькое население. Но прогресс всё-таки есть, за 2019 год 700 человек, учитывая наше небольшое количество, стало донорами. Это показатель того, что постепенно эта система вызывает доверие и надо продолжать движение в эту сторону. Во-первых, нужно заставить людей задуматься, чтобы они начали повышать свою образованность в этом вопросе. Во-вторых – дать понять, что система прозрачна, развеять очень много мифов», – заявил Бормотов.

Во время передачи глава национальной службы координации трансплантологии развенчал распространенное заблуждение об официальном согласии на донорство органов.

«Самый частый миф – меня не будут лечить, если узнают, что я донор. Нет, так не будет, потому что врачи заранее не знают о том, согласился пациент на донорство или нет. Врачи в реанимации борются за жизнь, но медицина не всесильна и это нормально. Не всегда можно спасти. Врачи ориентированы только на лечение пациента, и только когда достигаются определенные критерии и все методы, которые возможно использовать, не дают эффекта, – только тогда активизируется наша служба», – разъяснил он.

Также Юрий Бормотов рассказал об очередях на трансплантацию различных органов.

«Список актуализируется нами каждый месяц. Почки ждут в среднем до тридцати человек, сердце – восемь, печень – шесть, один реципиент ожидает легкого», – рассказал он.


Написать комментарий

значит правящие скоро могут и здесь ввести налог!!!

Рассуждения осколупа - потрошителя колхозной лечебницы - нам за такое ничего не будет.

Скоро мотосезон, будут вам органы.

я жду , когда налог на налоги введут ! :)
налог с пенсии - это кошмар . пенсионный возраст подняли , страховками , акцизами , налогами обложили .
что они там только не придумывали ,только как жителей страны сделать счастливыми не придумали .

Пусть пример покажет, призыватель.

я жду , когда налог на налоги введут ! :) налог с пенсии - это кошмар . пенсионный возраст подняли , страховками , акцизами , налогами обложили . что они там только не придумывали ,только как жителей страны сделать счастливыми не придумали . ...

Как раз подумали. "Голодные, но свободные!" ... ну соответственно и счастлмвые. Как-то так.

Пока ещё призывает. Боюсь, что потом ОБЯЖУТ.

Пока ещё призывает. Боюсь, что потом ОБЯЖУТ. Ой!

В смысле? Уже,все принято.
"Сегодня латвийский закон, регулирующий пересадку органов, признается одним из самых прогрессивных в мире. Однако не каждый житель нашей страны осведомлен о его «прогрессивности». В частности о том, что изъятие органов и тканей у умершего человека допускается производить, если в Регистре жителей нет данных о его прижизненном запрете делать это после своей смерти и если родственники письменно не информировали о нежелании умершего быть донором после смерти."

Пусть пример покажет, призыватель. кгб

А,по статье не видно?Мозги он уже пожертвовал.

Еще чего ? Почему это я должна жертвовать свои органы ? Где такое написано ? Кто это выдумывает, пускай будет проклят в тысячи раз !

Написать комментарий