Хирург: не хочешь отдавать органы – сообщи заранее 24

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии относительно посмертного донорства действует презумпция согласия - если человек при жизни не оформил отказ от трансплантации, врачи обязаны выполнять свою работу. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал доктор медицинских наук, хирург-трансплантолог, а также руководитель Центра трансплантации Рижской больницы имени Страдиня Янис Юшинскис.

По его словам, медики в любом случае связываются с родственниками, чтобы те определили дальнейшую судьбу органов умершего. Однако бывают ситуации, когда на это остается слишком мало времени.

"Закон гласит: если нет запрета в регистре или документации того, что умерший не согласен быть донором, мы должны работать. Все зависит от случая. У нас не было ситуации, чтобы мы не искали родственников, не пытались с ними связаться. Ну, например, ситуация: у человека произошла остановка сердца, у нас есть пара минут всего, чтобы принять решение, успеваем только проверить регистр за это время. По телефону с родственниками мы не имеем права разговаривать", - заявил хирург.

Как отметил Юшинскис, большинство людей не понимают, что врачи должны в первую очередь учитывать мнение усопшего.

"В целом, чуть больше половины - 55-60% (согласны). Год од года не зависит. К сожалению, люди неправильно понимают закон. Мы должны учитывать мнение умершего, то, что он сказал. Каждый раз эту ответственность берут на себя родственники. Наше тело принадлежит нам самим. Один из вариантов, как я могу разрешить использовать свое тело после смерти - это не сходить и не отметить "я против"", - подчеркнул он.

Однако хирург считает абсолютно нормальным, что часто после смерти близкого человека родственники отказываются разрешить использовать его органы.

"Представьте, вам сообщили ужасную новость, что ваш близкий человек умер. В этот же момент мы спрашиваем об органах. Сразу же получаем отказ. Это нормальная психологическая реакция", - указал Юшинскис.

Тем временем, как указал в интервью радио Baltkom руководитель юридического отдела Министерства здравоохранения Раймонд Осис, в Латвии уже более десяти лет существует презумпция согласия , согласно которой, если при жизни человек не оформил запрет на использование своих органов после смерти, то фактически он на это согласен.

"Однако после смерти человека его позицию о донорстве органов есть право озвучить родственникам. Например, если родственники знают, что человек был против использования своих органов, но по каким-то причинам не выразил свою волю официально, запрет, высказанный с их стороны, принимается. Таким образом, у нас есть два способа узнать позицию человека по поводу донорства органов – посмотреть сведения в Регистре жителей или получить информацию от родственников. И если родственники сообщают, что человек был против использования своих органов, трансплантация не осуществляется", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, врачи изъяли для трансплантации почку убитого собутыльником 43-летнего Эрика Креслиньша, без разрешения его матери. В 2015 году мужчину в результате ссоры ударили топором по голове. После трех дней в коме пострадавший скончался.

Мать убитого, Тамара Креслиня, спустя два года из материалов уголовного дела узнала, что после смерти у ее сына изъяли обе почки и селезенку. Женщина уверена, что он не давал разрешения использовать его органы, а ее разрешения никто не спросил.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

2. pants. Cilvēka prioritārās tiesības uz savu ķermeni

Miruša cilvēka ķermeni, audus un orgānus aizliegts izmantot pret viņa dzīves laikā izteikto gribu. Cilvēka griba, ja vien tā nav pretrunā ar spēkā esošajiem likumiem, ir obligāti jāievēro visām ārstniecības, izglītības un zinātnes iestādēm neatkarīgi no to darbības veida un pakļautības.
Katrs rīcībspējīgs cilvēks ir tiesīgs aizliegt vai atļaut, noformējot to dokumentāri, sava ķermeņa izmantošanu pēc nāves.

Кто ты такой что бы распоряжаться чудим телом

Значит надо менять закон! Не дал человек при жизни разрешение потрошить его на органы значит все! И не на оборот, как сейчас выгодно врачам (суммы там не малые крутятся)! Крот

Так уже подводят к этому. Предлагают каждому завести себе доверенное лицо, в случае оперативного вмешательства. Это не обязательно родственник. Кто угодно, хоть сосед. Вполуха слушала, вчера или позавчера было в латвийском "Времени"...

Так уже подводят к этому. Предлагают каждому завести себе доверенное лицо, в случае оперативного вмешательства. Это не обязательно родственник. Кто угодно, хоть сосед. Вполуха слушала, вчера или позавчера было в латвийском "Времени"...

они свободно трактуют этот закон
но в нем как раз есть запрещение на использование органов
2. pants. Cilvēka prioritārās tiesības uz savu ķermeni

Miruša cilvēka ķermeni, audus un orgānus aizliegts izmantot pret viņa dzīves laikā izteikto gribu.

Так уже подводят к этому. Предлагают каждому завести себе доверенное лицо, в случае оперативного вмешательства. Это не обязательно родственник. Кто угодно, хоть сосед. Вполуха слушала, вчера или позавчера было в латвийском "Времени"...

Не смешите! Назовите хоть один закон , принятый латышским правительством, который был бы во благо народа, а не кучки правящих?

Не смешите! Назовите хоть один закон , принятый латышским правительством, который был бы во благо народа, а не кучки правящих? Крот

Даже не собираюсь вас смешить. Но ваш сарказм понятен.

Так куда обращаться,чтобы получить письменный регистр,обезопасить себя,а иначе будет как в военной Хорватии,не успевших остыть людей потрошили для денежного многомиллионного бизнеса.

как выборы, так каждый второй говорит "Не пойду выбирать, все равно ничего не изменится". А когда изменилось абы как, и народные избранники начинают творить законы, так этот же "каждый второй" уже глаголет "Надо менять закон!". Между тем, представьте, что ваша (именно, ваша!) матушка последние полгода каждую неделю ложится на гемодиализ, потому что из двух почек функционирует только одна, да и та на 25%. И внезапно нашелся пациент со смертью мозга, и - о, чудо, с подходящей почкой! И также внезапно, его престарелая мама отказывает в донорстве. Разумеется, у нее самая уважительная причина - это ее единственный родной сыночек, пусть и был он алкоголиком, но проводить в последний путь она его хочет "невыпотрошенным". Чью сторону вы примете, если будете знать, что для вашей матушки это последний шанс прожить не два мучительных месяца, а 15-20 полноценных лет?

В таком случае Вы своей матушке и отдайте свою почку, а можно и своё сердечко.

А где нужно зарегистрироваться,чтобы свинорезы не выпотрашили твое бренное тело?Куда надо обратиться. бывалый

V PMLP (upravlenie po delam grazhdanstva i migracii)

Так куда обращаться,чтобы получить письменный регистр,обезопасить себя,а иначе будет как в военной Хорватии,не успевших остыть людей потрошили для денежного многомиллионного бизнеса. бывалый

PMLP

В таком случае Вы своей матушке и отдайте свою почку, а можно и своё сердечко. для интересно

Ne nado demagogii i moralizatorstva. Nikto ne objazan bitj donorom ni dlja chlenov svoej semji, ni dlja chlenov vashej semji. Satversme u nas ohranjaet svobodu sovesti.

Ssilka dlja teh, komu nebezrazlichna eta tema. Delajte otmetku v Registre i budjte zdorovi!
http://www.vm.gov.lv/lv/tava_veseliba/par_personas_atlauju_organu_izmantosanai_pec_naves/

как выборы, так каждый второй говорит "Не пойду выбирать, все равно ничего не изменится". А когда изменилось абы как, и народные избранники начинают творить законы, так этот же "каждый второй" уже глаголет "Надо менять закон!". Между тем, представьте, что ваша (именно, ваша!) матушка последние полгода каждую неделю ложится на гемодиализ, потому что из двух почек функционирует только одна, да и та на 25%. И внезапно нашелся пациент со смертью мозга, и - о, чудо, с подходящей почкой! И также внезапно, его престарелая мама отказывает в донорстве. Разумеется, у нее самая уважительная причина - это ее единственный родной сыночек, пусть и был он алкоголиком, но проводить в последний путь она его хочет "невыпотрошенным". Чью сторону вы примете, если будете знать, что для вашей матушки это последний шанс прожить не два мучительных месяца, а 15-20 полноценных лет? Интересно,

A chem eta samaja "vasha matj" s tochki zrenija prava prevoshodnee usopshego (da hotj alkogolika, hotj narkomana, hotj osuzhdjennogo) i ego blizhajshih rodstvennikov? Nazovite normu prava, po kotorij oni dolzhni dejstvovatj v interesah preslovutoj "vashej materi"? Pochemu eti ljudi protiv svoej voli dolzhni davatj komu-to, kto smeet govoritj ob umershem kak ob alkogolike, k tomu zhe s pozicii nenavisti, prezrenija i prevoshodstva, "15-20 let" bescennoj zhizni? V LR, k vashemu svedeniju, "alkogoliki" v pravah ne porazheni. A u vas, k vashemu zhe svedeniju, varvarskie predstavlenija o prave i pravah.

Это всё объясняет смертность в Латвии! Пациент ещё жив а его пилят на органы!

В каком конкретно пункте закона упомянута презумпция согласия? Чего только не придумают мясники, чтобы оправдать свою побочную деятельность. Засуньте эту свою презумпцию куда поглубже!

Упал, очнулся почки нет, Михаил Светлов цигель- цигель ай-лю-лю. В случае травмы пока установят твои данные можно успеть потерять все органы, как для себя, так и для нуждающихся.

После удаления обеих почек и селезенки не выходя из комы, пострадавший почему - то скончался .

Этих врачей нужно судить за нарушение закона

как выборы, так каждый второй говорит "Не пойду выбирать, все равно ничего не изменится". А когда изменилось абы как, и народные избранники начинают творить законы, так этот же "каждый второй" уже глаголет "Надо менять закон!". Между тем, представьте, что ваша (именно, ваша!) матушка последние полгода каждую неделю ложится на гемодиализ, потому что из двух почек функционирует только одна, да и та на 25%. И внезапно нашелся пациент со смертью мозга, и - о, чудо, с подходящей почкой! И также внезапно, его престарелая мама отказывает в донорстве. Разумеется, у нее самая уважительная причина - это ее единственный родной сыночек, пусть и был он алкоголиком, но проводить в последний путь она его хочет "невыпотрошенным". Чью сторону вы примете, если будете знать, что для вашей матушки это последний шанс прожить не два мучительных месяца, а 15-20 полноценных лет? Интересно,

А теперь представь твой родной после аварии в коме, врачи дают 50/50. Но потом разбирают на органы и говорят, что спасти было не возможно. Хотя шанс был. На чью сторону ты посмотришь?

Написать комментарий