Оттепель

Ждите оттепель: на новой неделе в Латвию хлынут теплые воздушные массы 1 12.02.2024

На новой неделе на территорию страны хлынут более теплые воздушные массы, что приведет к оттепелям, согласно прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Во время оттепели повысится уровень воды в реках 18.12.2023

Уровень воды в реках Латвии повысится во время оттепели, сообщает LETA, по данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В ближайшие четыре дня в Латвии ожидается оттепель 2 15.12.2023

В ближайшие четыре дня в Латвии ожидается оттепель с быстрым таянием снега, и к 19 декабря во многих регионах на западе и в центральной части страны снежный покров может исчезнуть, прогнозируют синоптики.

На следующей неделе в Латвии ожидается оттепель и снегопад 06.12.2023

До конца этой недели в Латвии сохранятся морозы, станет немного холоднее, а на следующей неделе возможна оттепель и более обильные осадки, свидетельствуют прогнозы погоды.

Циклон принесёт в Латвию потепление 5 29.11.2023

На предстоящей неделе в Латвии сохранится холодная и снежная погода, а в середине декабря, согласно прогнозам, возможна оттепель.

В Латвию пришла оттепель. Ожидаются осадки и порывистый ветер 09.01.2023

По прогнозам синоптиков в Латвии ожидаются оттепель, осадки и порывистый южный ветер. Как ожидается, понедельник станет самым холодным днем новой недели. Температура воздуха составит +2..-3 градусов. Во многих местах ожидается снег, небольшая метель и ледяной дождь. Будет дуть юго-восточный ветер, скорость которого в порывах будет достигать 10-15 метров в секунду.

Водителей призывают быть осторожными в связи с оттепелью. Особенно на грунтовых дорогах 19.12.2022

Уже с сегодняшнего дня метеорологи прогнозируют оттепель на всей территории страны, поэтому грунтовые дороги, которые зимой покрыты спрессованным машинами слоем снега, могут быть очень скользкими. В ближайшие дни на грунтовых дорогах, которые покрывает снег, днем будет образовываться лед и слой воды, в свою очередь ночью и утром, когда температура будет опускаться ниже нуля, растаявший снег будет снова замерзать и образуется наледь, сообщают Latvijas Valsts ceļi (LVC).

Ожидаемая оттепель может продлиться до Рождества 5 16.12.2022

На следующей неделе в Латвии пройдут дожди, а температура воздуха поднимется до +2...+7 градусов, подтверждают последние прогнозы синоптики. Оттепель может продолжиться даже на Рождество, пишет ЛЕТА.

Намокший снег представляет угрозу для крыш: на следующей неделе придет оттепель 15 15.12.2022

На следующей неделе в Латвии начнется оттепель, ожидаются осадки, в основном дождь, причем ледяной, предупреждают синоптики. Сегодня же самый солнечный день будет в Видземе и Земгале, в Курземе местами ожидается сильный снег.

Снегопады, метели и морозы сменятся оттепелью на рождественской неделе 7 13.12.2022

Во второй половине этой недели в Латвии станет суше и холоднее, а на следующей неделе временами ожидаются снег, метель и дождь, температура воздуха местами поднимется выше нуля, свидетельствует прогноз Global Forecast System.

На Новый год в Латвии ожидается оттепель 3 27.12.2021

На Новый год Латвию пересечет циклон, который принесет повышение температуры воздуха и осадки, прогнозируют синоптики.

Много осадков и повышение уровня воды: синоптики озвучили прогноз на выходные 10.12.2021

В предстоящие выходные в Видземе, Латгалии и Селии ожидаются дожди, местами дождь перейдет в снег, прогнозируют синоптики.

ГПСС дала рекомендации даугавпилчанам на случай наводнения 7 22.02.2021

После интенсивного снегопада и заморозков наступает оттепель. Солнце растапливает снег, что может вызвать угрозу наводнений. Для подготовки жителей к действиям во время угрозы наводнений Государственная пожарно-спасательная служба подготовила рекомендации для жителей Даугавпилсского самоуправления - об этом информирует сайт городской думы.

Latvijas valsts ceļi: оттепель – не повод забыть об осторожности на дорогах по утрам 1 22.02.2021

Из-за оттепели большинство дорог в Латвии будут скользкими, поэтому необходимо сохранять бдительность на проезжей части. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала руководитель отдела коммуникации Latvijas valsts ceļi Анна Кононова.

В воскресенье в некоторых районах Латвии может наступить весна 8 17.02.2021

По текущим прогнозам Global Forecast System, в предстоящие выходные после сильных морозов ожидается оттепель, и по крайней мере в части страны наступит метеорологическая весна.

Конец зиме? Уже в выходные в Латвии начнется оттепель 11 10.02.2021

Согласно последним прогнозам погоды в эти выходные и следующую неделю в Латвии ожидаются колебания температуры воздуха и периодические оттепели, сообщает портал Press.lv.

Во время оттепели нужно позаботиться о безопасности крыш (видео) 1 26.01.2021

На смену дням, богатым на снегопады, пришла оттепель. А это значит, что на крышах образуются сосульки, которые, так же, как и снежные оползни, создают серьезную угрозу для пешеходов и припаркованных рядом со зданиями автомобилей. В это время необходимо внимательно следить за тем, не стало ли ваше имущество опасным для окружающих.

Прогноз: на следующей неделе снова до минус 10 20.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, в ближайшие сутки по всей Латвии ожидается оттепель, а на следующей неделе температура воздуха вновь немного понизится, свидетельствуют прогнозы "Global Forecast System".

Во время оттепели дороги, особенно местного значения, могут стать очень скользкими 02.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, во время ожидаемой в выходные дни оттепели особенно скользкими станут дороги, которые зимой содержатся со слоем снега - это дороги с грунтовым покрытием, в основном местного значения, сообщили агентству ЛETA в ГАО "Латвияс валстс цели".

Берегитесь! В Латвию идет оттепель из Африки 10 28.01.2019

В начале февраля Латвию могут достигнуть теплые воздушные массы из Африки и принесут дожди и оттепель — воздух прогреется до +5 градусов. Об этом сообщает синоптик Янис Траллис.

На следующей неделе ожидается оттепель 30.11.2018

До воскресенья в Латвии сохранится холодная и преимущественно сухая погода, а в понедельник с запада начнут поступать теплые и влажные воздушные массы, прогнозируют Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии и Global Forecast System.

Из-за метели и дождя движение затруднено по всей Латвии 24.01.2018

Из-за метели движение транспорта затруднено на всей территории страны, в свою очередь в Курземе температура воздуха поднялась выше нуля градусов, в Вентспилсе, Лиепае и округе Кулдиги идет дождь, началась оттепель, создав особо тяжелые условия езды.

Синоптики: на этой неделе в Латвии ожидается оттепель 22.01.2018

В начале этой недели в Латвии станет немного холоднее, а в середине недели с усилением южного ветра наступит оттепель, прогнозируют синоптики. Об этом пишет nra.lv .

Оттепель продолжается. Ни снега, ни дождя сегодня синоптики не обещают 21.01.2017

В субботу в Латвии ожидается переменная облачность, без существенных осадков. На большей части территории страны сохранится снежный покров.

Фенолог: январь выдастся теплее обычного, снег будет чередоваться с оттепелью 02.01.2017

Несмотря на прогнозы синоптиков, которые прогнозируют резкое похолодание до -20 на первой неделе января, фенолог Вилис Букшс обращает внимание на народные приметы, согласно которым "владыка зимы январь пройдет при переменчивой погоде и без сильного мороза".

В Даугавпилс придет оттепель 3 25.01.2016

В понедельник, 25 января, в Даугавпилсе в утренние часы будет около -6 градусов, днём -2, облачно с пояснениями, без осадков. Западный ветер будет дуть со скоростью 2-6 метров в секунду.

На следующей неделе в Латвии установится зимняя погода 31.01.2015

Сегодня, в последний январский день, ожидается снег и оттепель, но на следующей неделе в Латвию придут более прохладные погодные условия, сообщили в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

Синоптики: вслед за январской оттепелью придут морозы 2 29.01.2015

В последние дни января ожидается оттепель, местами с дождями, а февраль начнется небольшим морозом.

Кто и как чистит наши дороги 29.01.2015

В результате крайне неблагоприятных погодных условий дороги Латвии с начала января стали опасными для передвижения. За первые три недели 2015 года на латвийских дорогах погибало, в среднем, по одному человеку в день.

Оттепель улучшила состояние дорог, но отдельные участки затоплены 16.01.2015

Оттепель улучшила условия на дорогах Латвии, но относительно теплая погода и осадки привели к другой проблеме - отдельные участки дорог затоплены, сообщает дорожное предприятие Latvijas Valsts Ceļi (LVC).

На Новый год придет оттепель 30.12.2014

В новогоднюю ночь по всей Латвии ожидается оттепель, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

На следующей неделе обещают кратковременную оттепель 23.03.2013

На следующей неделе ожидается небольшая оттепель, температура воздуха днем будет повышаться до +4 градусов, свидетельствует прогноз Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.

А. Иголниеце: в оттепель от обморожения пострадали 6 человек 28.02.2012

Наступившая внезапно оттепель и дождь с мокрым снегом превратили некоторые дороги и тротуары города и региона в настоящие катки, покрытые льдом и лужами.

Тающий снег и сосульки проблем учреждениям самоуправления пока не доставили 2 24.02.2012

С наступлением оттепели на крышах образуются сосульки, снег становится тяжелым и скатывается с крыш или даже грозит обрушению конструкций. 

Оттепель с дождем и мокрым снегом в Даугавпилсе и крае продлится до начала марта 23.02.2012

По данным Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, наступившая в Даугавпилсе и крае оттепель продержится до конца следующей недели.

Специалист по гражданской обороне: Даугавпилсу в этом году не стоит бояться наводнений 22.02.2012

Страны Восточной и Центральной Европы очень обеспокоены прогнозами синоптиков, согласно которым там в ближайшее время могут начаться широкомасштабные наводнения, вызванные оттепелью.

В течение всей недели в Даугавпилсе ожидается оттепель с мокрым снегом и дождем 20.02.2012

С понедельника в Даугавпилсе, как и по всей Латвии, начнется оттепель, сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

На востоке Видземе и в Латгалии Рождество будет снежным 22.12.2011

Согласно уточненному прогнозу синоптиков, в четверг и пятницу на большей части Латвии будет небольшой мороз, а днем в субботу, 24 декабря, и в ночь на воскресенье минусовая температура сохранится только в восточных районах страны.

В выходные наступит долгожданное потепление 23.02.2011

Во второй половине недели немного потеплеет. Температура воздуха в Курземе приблизится к нулю, прогнозируют синоптики.

Оттепель продолжается 4 10.01.2011

Погода на этой неделе будет теплой, лишь в середине недели, температура упадет ниже нуля, но ближе к выходным снова ожидается потепление, свидетельствует информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

На выходных будет оттепель 5 07.01.2011

На выходных Латвия будет находиться под влиянием циклонов. Теплые воздушные массы принесут осадки в виде дождя, мокрого снега и тумана, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.