Печень

В Латвии пересадку печени ждут 25 пациентов, но подходящих доноров нет 15.03.2024

Рижская клиническая университетская больница имени П. Страдиня готова проводить операции по пересадке печени. На данный момент у больницы есть квалифицированные специалисты, необходимые знания и современное оборудование для проведения операций.

За пределами страны пациентам из Латвии осуществляется 4-5 трансплантаций печени в год 2 20.07.2023

В последние три года пациентам из Латвии за пределами страны осуществлялось четыре-пять трансплантаций печени в год, сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здоровья (НСЗ).

Начата проверка в больнице Страдиня: комиссия ищет причины неудач при пересадке печени 7 10.01.2023

Инспекция здравоохранения начала тематический аудит трансплантаций печени, проведенных в Центре трансплантации Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня, сообщает LETA. Запрошены все 13 историй болезни для тщательногог изучения. Проверка получила приоритетный статус и будет завершена в первом квартале года

Страдыня приостанавливает операции по пересадке печени 18 12.12.2022

Клиническая университетская больница им. Страдыня приостанавливает операции по трансплантации печени до тех пор, пока не будет возможности поддерживать профессионализм команды, а также обеспечивать стабильный поток пациентов, заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama глава больницы Ринальдс Муциньш.

Большинство пациентов больницы Страдиня после трансплантации печени не выживают 15 06.12.2022

Как сообщает агентство LETA, со ссылкой на материал портала Delfi, из 13 операций по пересадке печени, проведенных в Клинической университетской больнице им. Страдиня, выздоровели только пять пациентов, а восемь скончались, не прожив больше десяти дней.

Доставленная из Латвии печень пересажена литовскому пациенту 34 13.08.2022

Печень, доставленная из Риги вертолетом литовской армии в ночь на пятницу, пересажена пациенту, который два года ждал пересадки, сообщило в пятницу литовское Национальное бюро трансплантологии.

Названы разрушающие печень привычки 1 23.08.2020

Причиной разрушения печени может стать не только злоупотребление алкоголем, пишет Focus со ссылкой на ученых.

Медик: не злоупотребляйте парацетамолом, можно повредить печень! 10 25.01.2019

Установить точный диагноз может лишь лечащий врач, а не фармацевт в аптеке. Об этом в эфире радио Baltkom напомнил руководитель Рижского регионального профсоюза сотрудников Службы неотложной медицинской помощи Геннадий Русанов.

Уникальная операция: латвийцу удалили 70% печени, съеденной паразитами 3 17.01.2019

На прошлой неделе онкологи Рижской Восточной клинической университетской больницы провели уникальную операцию. Чтобы избавить 60-летнего мужчину от скопления эхинококков, пришлось удалить почти 70% печеночной ткани. Об этом агентству LETA рассказала пресс-секретарь больницы Ингуна Потетинова, пишет rus.delfi.lv.

По всей Европе изымают лекарство, убивающее пациентам печень 28.02.2018

Европейский союз прекращает продажу лекарств, содержащих вещество флупиртин, поскольку получаемая от него польза не сравнима с тем вредом, который оно наносит печени.

Британского врача, оставляющего автограф на печени пациентов, отстранили от работы 28.12.2013

Хирург из Великобритании Саймон Брэмхолл был отстранен от работы после обвинений в том, что он наносил свои инициалы на печень людей, попавших к нему на операционный стол.

Американский подросток убедил друга убить его мать и съесть ее печень 2 21.09.2013

Тринадцатилетний подросток из американского городка Спокан подговорил сверстника убить свою мать, с которой имел не самые лучшие отношения. При этом мальчики собирались съесть печень жертвы.

Человеческую печень вырастили из стволовых клеток 05.07.2013

Группа японских исследователей смогла получить миниатюрную печень из человеческих стволовых клеток. Плюрипотентные клетки превратились в диск диаметром 4 миллиметра, который подтвердил свою работоспособность, будучи пересаженным в организм подопытной мыши с вышедшей из строя собственной печенью, сообщает журнал Nature.

Искусственную мини-печень напечатали на 3D принтере 24.04.2013

Сотрудники американской компании Organovo научились создавать небольшие искусственные фрагменты печени, используя для этого 3D принтер.

Фаст-фуд разрушает печень, как гепатит 22.02.2013

Потребление пищи из фаст-фудда на протяжении месяца нарушает работу печени в той же степени, что и гепатит.

Диета для очищения печени 20.09.2012

Основная функция печени связана с удалением токсинов из крови и выводом из организма человека. Токсины непрерывно воздействуют на печень, тем самым снижая ее производительность. Так, возможны проявления постоянной усталости.

Пасхальный шашлык: из печени, рыбы и мидий 3 13.04.2012

Традиционно на Пасху многие ходят на первые весенние пикники, разговляются, готовят шашлык и весело проводят время в компании родных и близких. ХОЧУ рекомендует вам приготовить необычный шашлык – из рыбы, печени и мидий.

Британка умерла после удаления печени вместо почки 13.01.2012

Британка скончалась после того, как врач попытался удалить ей печень вместо почки, пишет BBC.

Паштет из печени 04.08.2011

Кухня: 

Время приготовления: 45 мин

Категория: закуски

Количество порций: 5

Калорийность: высококалорийное

В Берлине Ушакову, возможно, пересадят печень 4 25.05.2011

Минувшей ночью мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") был доставлен в Германию и помещен в клинике в Берлине, сообщила программа "900 секунд" на телеканале LNT.

Ушакова в Берлин на специально оборудованном медицинском самолете доставили немецкие врачи.

Отравившуюся грибами девочку успешно прооперировали в Гамбурге 12.09.2010

В минувшую субботу в Университетской больнице Гамбурга была успешно прооперирована 5-летняя Айрита, получившая отравление, поев белых мухоморов. Как отмечает Diena, ребенку трансплантировали печень.

Отравление грибами: пострадавшая девочка срочно доставлена в Гамбург 10.09.2010

Девочка, которая получила сильнейшее отравление, поев белых мухоморов, в ночь на пятницу доставлена в Университетскую больницу Гамбурга. Об этом сообщила порталу Delfi представитель Рижской университетской клинической детской больницы Ромена Намниеце.

Израильские ученые успешно пересадили замороженную печень свиньи 03.10.2008

Специалисты из израильской Организации сельскохозяйственных исследований смогли успешно разморозить и трансплантировать печень свиньи другому животному. В случае, если человеческая печень сможет также пережить заморозку, ученые сделают важный шаг к созданию банков замороженных органов, сообщает журнал New Scientist.

Косметика Аюрведы 27.08.2008

Для тех, кто однажды посетил Индию, она остается в памяти не только как страна с уникальной культурой и самобытностью. Долголетие нации, красота и здоровье волос, кожи, зубов ее жителей не остаются незамеченными. Все это заслуги Аюрведы.