Отравившуюся грибами девочку успешно прооперировали в Гамбурге

В минувшую субботу в Университетской больнице Гамбурга была успешно прооперирована 5-летняя Айрита, получившая отравление, поев белых мухоморов. Как отмечает Diena, ребенку трансплантировали печень.

Представитель Рижской университетской клинической детской больницы Ромена Намниеце пояснила, что латвийские медики связались со своими немецкими коллегами, которые заверили, что операция прошла без осложнений. Теперь врачи надеются, что послеоперационный период для Айриты также пройдет хорошо.

Расходы на операцию и послеоперационный период составят около 150 000 евро. В Латвии подобные операции оплачивает государство. Это же распространяется на те случаи, когда операции проводятся в одной из стран Евросоюза.

Расходы на проживание родителей пострадавшего ребенка в Германии взял на себя Детский больничный фонд, существующий на пожертвования.

Как уже сообщалось ранее, для пожилой супружеской пары из Смилтене обед из грибов закончился тяжелым отравлением. Пенсионеры спутали белые мухоморы со съедобными грибами и угостили приготовленным из них яством соседей, в том числе 5-летнюю девочку. Позже женщина скончалась, а за ребнку потребовалась срочная трансплантация печени.


Написать комментарий