Премьер

Будущее Солвиты Аболтини 1 21.08.2015

В кулуарах звучат различные варианты о дальнейшей карьере экс-спикера Сейма, нынешнего руководителя комиссии по национальной безопасности и лидера «Единства» Солвиты Аболтини. Новая версия - она может стать министром обороны.

Премьер с министрами представит в Брюсселе приоритеты председательства Латвии в ЕС 13 29.11.2014

В рамках подготовки к председательству Латвии в Совете ЕС премьер-министр Лаймдота Страуюма и члены правительства 3 декабря отправятся с рабочим визитом в Брюссель, чтобы проинформировать о приоритетах во время председательства.

Австралийцы осудили своего премьера за слова про кусты 14.11.2014

Австралийцы осудили своего премьер-министра Тони Эбботта за заявление о том, что до британской колонизации в стране не было «ничего, кроме кустов». Об этом сообщает SBS.

Яценюк пожелал Украине назначить "самого лучшего премьера" 20.10.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что для проведения реформ стране необходим «самый лучший премьер». Об этом он заявил в эфире украинского телеканала «ICTV», передает «Интерфакс».

Фрейманис: вопрос, как долго можно дурачить народ "премьером Лембергсом" 2 11.10.2014

Союз "зеленых" и крестьян на выборах регулярно использует популярность Айвара Лембергса, но вряд ли он всерьез рассматривает возможность стать премьером. Об этом в интервью NRA заявил социолог Айгар Фрейманис.

Мамыкин встретился с президентом и премьером Грузии 10.09.2014

В Грузию с двухдневным визитом отправился депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин ("Согласие").

Ингуна Судраба создает партию и после выборов в Сейм готова стать премьером 23.01.2014

Бывший руководитель Госконтроля Ингуна Судраба примерно через две недели учредит общественную организацию, а позднее, параллельно с нею, будет создана и политическая партия.

Премьер Швеции: ЕС - это семья, толерантность, а не мешок денег 1 20.12.2013

Фредрик Райнфельдт, премьер-министр Швеции, отметил, что Евросоюз является семьей ценностей, и Украина должна провести реформы, дабы стать ее частью. Так он сообщил во время выступления в Брюсселе в начале заседания Европейского саммита (саммита ЕС).

Закис: "Единство" готово отказаться от кандидатуры Пабрикса 11.12.2013

"Единство" готово отказаться от кандидатуры Артиса Пабрикса на пост премьер-министра. Об этом в интервью LTV заявил лидер фракции в Сейме Дзинтар Закис.

VL-ТБ/ДННЛ: президент дал понять, что не выдвинет Пабрикса 61 10.12.2013

После встречи с президентом Андрисом Берзиньшем представители VL-ТБ/ДННЛ заявили, что Артис Пабрикс ("Единство"), скорее всего, не станет премьер-министром.

Пабрикс не переживает, что президент пока не выдвинул его в премьеры 3 09.12.2013

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") не разочарован тем, что по итогам первого раунда переговоров президент Андрис Берзиньш не выдвинул его в премьер-министры. Об этом он рассказал в интервью LTV.

Берзиньш дал понять, что Пабрикс премьер-министром не станет 05.12.2013

Отказ президента Андриса Берзиньша назвать кандидата в премьер-министры после первого круга переговоров с партиями свидетельствует о том, что ни один из претендентов его не устраивает.

Газета: кресло премьера может занять Пабрикс 6 02.12.2013

В понедельник, 2 декабря, правление партии "Единство" начинает цикл консультаций с целью выбрать подходящую кандидатуру на должность премьер-министра страны. 

Премьер Украины назвал главного виновника срыва евроинтеграции и заверил: стратегически ничего не поменялось 22.11.2013

После неожиданного решения украинского правительства временно отказаться от евроинтеграции на первое место в повестке дня выходит восстановление отношений с Россией и оживление торгово-экономических связей с СНГ. 

Медики подписали грозную резолюцию премьеру и спикеру 1 24.09.2013

Более 4 тыс. медиков на состоявшемся на прошлой неделе 7-м Латвийском конгрессе врачей приняли резолюцию, в которой требуют у правительства выполнить общение об увеличении финансирования для здравоохранения в 2014 году до 4,5% от ВВП.

Премьер Норвегии нарядился таксистом, чтобы узнать, что нужно людям 12.08.2013

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг провел один день за рулем такси в Осло, чтобы пообщаться с избирателями инкогнито и узнать, что нужно людям.

Президент и премьер: отмечайте Лиго спокойно 1 19.06.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш и премьер-министр Валдис Домбровскис, поздравляя жителей страны с приближающимся праздником Лиго, пожелали отметить его весело, но в то же время мирно.

Британский премьер забыл дочь в пабе 12.06.2012

Британский премьер Дэвид Кэмерон и его жена Саманта случайно оставили свою восьмилетнюю дочь в пабе, не заметив, что она ушла в туалет. Как пишет The Sun, инцидент произошел в воскресенье в графстве Бакингемшир (Юго-Восточная Англия), недалеко от загородной резиденции главы британского правительства.

Арабские СМИ в смущении: имя нового премьера Франции звучит как "его член" 18.05.2012

Жан-Марк Эйро, новый глава правительства Франции, создал проблему для арабских средств массовой информации – переданная по правилам транскрипции его фамилия пишется на арабском так же, как и неприличное слово, передает NEWSru Israel со ссылкой на Bloomberg.

Премьер: нужно подумать о политике интеграции 5 18.02.2012

После референдума о признании русского языка вторым государственным в Латвии следует подумать об изменении политики интеграции и натурализации, сказал журналистам после голосования премьер Валдис Домбровскис.

Эксперт: речи президента и премьера сильно разочаровали 6 02.01.2012

Новогодние выступления президента Андриса Берзиньша и премьера Валдиса Домбровскиса вызвали глубокое разочарование, заявила агентству BNS политолог Жанета Озолиня.

Премьеру ежедневно приходят письма от народа 3 29.12.2011

В этом году премьер-министр Валдис Добмровскис ("Единство"), Кабинет министров и Госканцелярия в общей сложности получили 2 тысячи 626 заявлений от физических и юридических лиц.

Премьер предупредил о страшных последствиях референдума 9 27.12.2011

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") будет участвовать в референдуме и голосовать против русского языка как государственного.

Об этом он заявил в интервью Latvijas Avīze.

Японский премьер урежет себе зарплату 2 27.10.2011

Премьер-министр Японии Есихико Нода откажется от 30 процентов своей зарплаты, чтобы добиться понимания в обществе правительственной программы по повышению налогов, сообщает RTT News со ссылкой на телеканал NHK. Зарплаты других членов правительства будут урезаны приблизительно на 20 процентов.

De facto: президент допускает и беспартийного премьера 03.10.2011

Президент Латвии Андрис Берзиньш не исключает, что на пост премьера может быть номинирован и беспартийный кандидат. В интервью передаче ЛТВ De facto президент признал, что такая вероятность составляет 50 на 50.

Президент назвал критерии при выдвижении премьера 23.09.2011

Президент Андрис Берзиньш в качестве критериев выдвижения премьер-министра выдвинул создание широкой коалиции и опыт кандидата, рассказали в президентской канцелярии.

Затлерс: ЛР нужен лучший премьер, кандидат от ПРЗ по-прежнему Спруджс 3 20.09.2011

Новоизбранные политические силы до сих пор не обсуждали между собой возможных кандидатов на пост премьера, но лидер «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) Валдис Затлерс подчеркнул, что кандидатом от его партии по-прежнему остается Эдмунд Спруджс, сообщил Затлерс в интервью Латвийскому Радио.

Портал: Спруджс - ненастоящий кандидат в премьеры 07.09.2011

Выдвижение неопытного Эдмунда Спруджса на пост премьер-министра являлось попыткой отвлечь внимание от настоящих кандидатов на пост главы Кабмина от "Партии реформ Затлерса".

Об этом сообщает портал Pietiek.com.

Затлерс не признаётся, готов ли он баллотироваться в премьер-министры ЛР 2 25.07.2011

Отбирать кандидатов для списка в новый Сейм Партия реформ будет в середине августа. В том числе — кандидатов на пост премьер-министра и министров. Принципом отбора станет профессионализм кандидатов, заявил лидер партии Валдис Затлерс.

В Ирландии урежут зарплату премьер-министру 11.12.2010

Нижняя палата парламента Ирландии 10 декабря утвердила законопроект по сокращению бюджетных расходов, в рамках которого предполагается урезать зарплату премьер-министру страны Брайану Коуэну (Brian Cowen). Об этом сообщает Agence France-Presse.

СЗК выдвинул в премьеры Айвара Лембергса 08.07.2010

Правление Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) выдвинуло своим кандидатом на пост премьер-министра мэра Вентспилса, лидера партии "Latvijai un Ventspilij" Айвара Лембергса.

Лембергс выдвинут на пост премьера 06.07.2010

Латвийская зеленая партия в понедельник официально выдвинула на пост премьер-министра мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Об этом LETA сообщает со ссылкой на председателя Союза зеленых и крестьян Раймонда Вейониса.

Выборы: Партия Лембергса объединилась с СЗК 09.06.2010

Партия "Latvijai un Ventspilij" во вторник единогласно одобрила предложение стартовать на выборах в Сейм вместе с Союзом зеленых и крестьян. На пост премьера блок выдвинет мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Дэвид Кэмерон стал новым премьер-министром Великобритании 12.05.2010

Лидер британской Консервативной партии Дэвид Кэмерон во вторник вечером прибыл в Букингемский дворец, где получил разрешение от королевы Елизаветы II сформировать новое правительство страны. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Опрос: премьером хотят видеть Лембергса 28.12.2009

Большинство жителей Латвии хотели бы видеть в кресле премьера Айвара Лембергса, свидетельствует опрос, проведенный Snapshot вечером в воскресенье, сообщила передача LTV De Facto.

Кресло для премьера 14 02.11.2009

Председатель фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Аугустс Бригманис заявил, что мэр Вентспилса Айварс Лембергс будет кандидатом в премьер-министры от СЗК и что именно Лембергса "зеленые крестьяне" собираются на выборах противопоставить представителю Народной партии Андрису Шкеле. По словам Бригманиса, предвыборная кампания будет проходить под девизом "Хозяин, который идет навести порядок в стране".

Страшная тайна господина Годманиса 12 20.06.2009

Каждый из нас, накануне всенародной манифестации 18 июня в крупных городах Латвии, задает главный вопрос: как Латвия дожила до жизни такой? Правительство пошло на самые непопулярные меры в урезании бюджета, а от этого пострадают самые незащищенные слои населения – старики и дети. Ответ на эти вопросы и завесу секретности приоткрыл экс – премьер Ивар Годманис в интервью одному столичному журналисту.

Президент Латвии назовет кандидата на должность премьер-министра 26.02.2009

Сегодня в 10.30 на пресс-брифинге в Рижском замке президент Валдис Затлерс планирует назвать кандидата на должность премьер-министра.

Имя кандидата в премьеры Затлерс назовет в четверг 24.02.2009

В четверг, 26 февраля, президент Латвии Валдис Затлерс собирается назвать имя кандидата на место премьер-министра. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Илзе Раса.

Айвар Лембергс обошел Судрабу 23.02.2009

Жители Латвии считают мэра Вентспилса лучшим кандидатом в премьеры. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в передаче "Семь новостей" телеканала TV5.

Латвийским премьером готов стать российский миллионер 23.02.2009

Президент Альфа-банка, один из богатейших людей России, внук латышского стрелка и кандидат экономических наук Петр Авен готов стать новым премьер-министром Латвии, сообщает портал rus.db.lv со ссылкой на газету "Час".

Затлерс: Премьер не должен быть беспартийным 03.02.2009

Беспартийный кандидат в премьеры – показатель недееспособности и слабости политических партий, заявил президент Латвии Валдис Затлерс.

Гений против больших карманов 23.01.2009

"Хорошим премьер–министром может быть не только Иварс Годманис, но и Андрис Шкеле" — такое мнение высказал во вчерашнем интервью NRA журналист, бывший политик Эдвинс Инкенс.

Годманис - вплоть до 2010 года 21.12.2007

Обошлось без сюрпризов: в состав правящей коалиции вошли те же четыре партии, что руководили страной при Калвитисе, а должность премьер-министра занял экс-министр внутренних дел Иварс Годманис (Первая партия/"Латвийский путь"). За проголосовали 54 депутата, в том числе и "пчела" Николай Кабанов, против были 43 парламентария.

Кандидатов - все больше, ясности - все меньше 13.12.2007

*Президент старается показать, что он не зависит от партий* *А поутру они проснулись...* Еще во вторник вечером казалось, что все ясно: президент предлагает на пост премьера одного из трех претендентов - либо Валдиса Домбровскиса, представителя оппозиционного "Нового времени", либо новое лицо Народной партии, бывшего мэра Кулдиги Эдгарса Заланса, либо проверенного "путника", министра внутренних дел Ивара Годманиса.