93% жителей потребовали власть без Годманиса

Абсолютное большинство жителей Латвии выступает против того, чтобы новое правительство возглавил выдвинутый президентом Валдисом Затлерсом на пост премьера Ивар Годманис. Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного передачей Kas notiek Latvijā? в прямом эфире Латвийского телевидения вечером в среду, 19 декабря.

За время эфира в студию LTV1 поступило 8 121 звонок, каждый из которых стоил звонившему 10 сантимов. С одного номера разрешалось позвонить не более пяти раз. По подсчетам NovoNews, 93,61% телезрителей на вопрос “Каким должно быть новое правительство Латвии?” ответили – “Нужен другой кандидат в премьеры”, выразив, таким образом, недоверие нынешнему претенденту Ивару Годманису. За варианты “Пять партий под руководством И.Годманиса” и “Предыдущая коалиция под руководством И.Годманиса” отдали голоса в общей сложности лишь 6,39% позвонивших.

Напомним, что в четверг, 20 декабря, Годманис может предложить парламенту утвердить правительство, которое сложно назвать “новым” – в нем большинство старых министров останутся на своих местах, а новые будут представлять те же самые политические партии.

*Ответы респондентов на вопрос “Каким должно быть новое правительство Латвии?” *

Пять партий под руководством И.Годманиса – 164 (2,02%)
Предыдущая коалиция под руководством И.Годманиса – 355 (4,37%)
Нужен другой кандидат в премьеры – 7602 (93,61%)
Итого поступило звонков: 8121 (100%)

http://www.novonews.lv/news/2007/12/20/latvia/030562.html


Написать комментарий