Медики подписали грозную резолюцию премьеру и спикеру 1

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Более 4 тыс. медиков на состоявшемся на прошлой неделе 7-м Латвийском конгрессе врачей приняли резолюцию, в которой требуют у правительства выполнить общение об увеличении финансирования для здравоохранения в 2014 году до 4,5% от ВВП.

Резолюция направлена Минздраву, премьер-министру и спикеру Сейма.

Как подчеркивается в документе, увеличение финансирования до 4,5% от ВВП позволит достичь трех целей - обеспечить латвийцам доступное и качественное медицинское обслуживание, увеличить в стране число медиков и гарантировать им достойные зарплаты, снизить платежи пациентов за лечение, в том числе медикаменты.

Как заявили врачи, главная цель здравоохранения должна заключаться в увеличении продолжительности и качества жизни латвийцев. В 2010 году средняя продолжительность жизни жителей Латвии составляла 73,5 года, что соответственно на 8 и 4 года меньше, чем в среднем у мужчин и женщин в ЕС. В 2011 году 66% населения страны оценивали систему здравоохранения как плохую, и по этому показателю Латвия занимает одно из последних мест в Европе.

Тем не менее расходы на здравоохранение в стране с каждым годом только снижаются - если в 2013 году они составляют 3,2% от ВВП, то в 2014 году - уже только 3% от ВВП.


Написать комментарий

kak bednie vra4i vse pla4ut, pustj skazut kakaja u nix sei4as zarplata? bol6instvo ljudei zivut na min. zarplatu, estj kone4no, i 4estnie vra4i, no v osnovnom vzjato4niki, a znanij nplj.