Преступность

Рост преступности в молодежной среде: минблаг пытается пристроить отсидевших 15 30.05.2023

Правительство Латвии одобрило одно из мероприятий поддержки неблагополучной молодежи – предоставление софинансируемых государством рабочих мест безработным в возрасте до 29 лет, которые были освобождены из мест лишения свободы или находятся на испытательном сроке.

Эксперт: в целом, в пандемию уровень преступности упал, но количество изнасилований выросло на треть 8 11.06.2021

За время пандемии процент преступности упал, но в каких-то он возрос. О статистике преступлений в Латвии в эфире радио Baltkom рассказал вице-президент Европейского альянса телохранителей и специалистов в области безопасности Андрей Шишов.

Глава Госполиции: уровень преступности снижается, но тяжких преступлений стало больше 4 15.02.2021

Уровень преступности в Латвии в прошлом году продолжил умеренно снижаться, сообщил начальник Государственной полиции Арманд Рукс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Опрос Gorod.lv: как не стать жертвой хулиганов – мнения разделились 7 27.05.2019

В опросе портала Gorod.lv «Молодежная преступность: как избежать проблем на улице?» поучаствовало 236 читателей. В большинстве своем люди готовы прибегать к очевидным мерам предосторожности: «Не гулять в темное время суток» – 34% и «Не ходить поодиночке по вечерам» – 27%.

В Интерполе рассказали, как изменилась преступность в Латвии 4 29.11.2018

На данный момент система преступности в Латвии изменилась, нынче ей характерна поликриминальность, когда организованные группировки занимаются всем чем, в интервью газете Diena признала глава Латвийского бюро Интерпола Индра Пулка.

Преступность в Латвии снижается 8 20.09.2018

В прошлом году в стране зарегистрировано 44 250 преступлений, в суды в целом направлено 8919 дел, по которым проходят 10 239 человек, пишет Latvijas Avize.

Грабеж, контрабанда, наркотики. Латвийцы едут за границу не только работать 08.05.2018

Граждане Латвии регулярно отправляются за границу, но среди них есть и те, кто едет на чужбину чтобы «подзаработать» самыми разными способами, включая незаконные. О том, как латвийцы пополняют свой доход за рубежом, недавно в интервью с порталом TVNET рассказал начальник второго отдела Госполиции по борьбе с организованной преступностью Сандис Радзиньш.

Латвия: В Латвии разгул скрытой преступности 1 20.04.2018

Половина жертв хулиганов, мелких воришек и пострадавших от насилия в семье никогда не обращалась за помощью в полицию. И главная причина тому — неверие в правоохранительные органы. Результаты социологического опроса, проведенного по заказу Госполиции были представлены на парламентской комиссии по обороне. Доклад носил информационный характер, но заставил депутатов задуматься о правовой защите жителей страны. Репортаж Татьяны Коваленко.

Генпрокурор сообщил о рекордно низкой преступности в Латвии 8 21.02.2018

В прошлом году в Латвии зарегистрировано рекордно низкое количество преступлений. Об этом сообщил на годовом отчетном собрании прокуратуры генеральный прокурор Эрик Калнмейерс. В 2017 году в Латвии было зарегистрировано 44 252 преступления. Это на 1400 меньше, чем в 2016 году.

ПБК: Преступность среди несовершеннолетних сокращается 26.10.2015

За девять месяцев текущего года совершено 400 преступлений, по которым к уголовной ответственности привлечены подростки. Чаще всего несовершеннолетние попадаются на кражах, грабежах и намеренном нанесении вреда или уничтожении чужого имущества.

Преступность в Латвии: ограблений стало меньше, наркокриминала - больше 16.03.2015

С 2006 года в Латвии снижается уровень преступности. Так, по данным Центрального статистического управления, в 2006 году в Латвии было зарегистрировано 62 328 преступлений, а в 2013 году - 47 561.

Великобританию наводнили воры-рецидивисты из Восточной Европы 23.07.2014

В своем недавнем выступлении депутат Парламента от Питерборо Стюарт Джексон /Stewart Jackson/ обратил внимание общественности на то, что воры-рецидивисты из стран ЕС без помех возвращаются в Великобританию после высылки и продолжают свою преступную карьеру.

США пригрозили международной преступности "длинной рукой правосудия" 2 08.07.2014

Американские власти продолжат искать и добиваться задержания людей, подозреваемых в совершении преступлений на территории США. Об этом говорится в комментарии министра национальной безопасности США Джея Джонсона, опубликованном на сайте ведомства.

Жители Германии вооружаются ДНК для борьбы с ворами 27.06.2014

Жители приграничных областей Германии жалуются на рост преступности и недостаточные меры безопасности. 

В прошлом году в Латвии убиты 159 человек 12.02.2014

В прошлом году в Латвии зарегистрировано 75 убийств и 84 случая нанесения тяжких телесных повреждений, которые стали причиной смерти потерпевшего, сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на Госполицию.

Ю. Пастарс: Особых тенденций роста преступности в Даугавпилсе и регионе нет 2 04.02.2014

По словам начальника Латгальского регионального управления Госполиции Юриса Пастарса, в последнее время улучшилась общая статистическая позиция в сфере криминогенной ситуации.

Подростковая преступность в Латвии снижается только вместе с численностью населения 08.06.2013

Процент подростков, совершающих серьезные преступления, в Латвии почти не идет на убыль - общее количество таких преступлений сокращается в основном из-за демографических тенденций.

Генпрокурор встревожен ростом числа особо тяжких преступлений 12.02.2013

Хотя общий уровень преступности в стране в прошлом году снизился на 3,3%, тревогу вызывает рост числа особо тяжких преступлений, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Поляки украли в Германии фургон с гробами 12 покойников 24.10.2012

Похищенные гробы воры оставили в лесу.

Издание: по уровню преступности Эстония возвращается в лихие 1990-е 23.04.2012

Преступность в Эстонии растет, и насилие уже почти достигло уровня лихих девяностых, пишет газета "Столица".

Город-побратим Рамле – криминально опасный 11.10.2011

Город-побратим Даугавпилса - Рамле (население - 67 700 человек) вошел в рейтинг самых опасных городов Израиля, занимая третье место – после Тель-Авива и Хайфы - в списке Министерства внутренней безопасности за прошлый год.

В этом году полиция раскрыла 39,1% преступлений 8 28.04.2011

В этом году сотрудниками государственной полиции зафиксировано 1515 преступных деяний, на собрание о результатах работы полиции в первой четверти этого года рассказал начальник бюро криминальной полиции Юрий Васильев.

За 10 месяцев зарегистрировано 48000 преступлений 04.12.2009

На проходившем сегодня Совете по борьбе с преступностью была озвучена информация об уровне преступности в стране.

Начальник криминальной полиции отрицает резкий рост преступности 12.05.2009

Начальник Государственной криминальной полиции Раул Квиеситис признает, что экономическая ситуация может повлиять на уровень преступности в стране, однако отрицает, что в последнее время число совершенных преступлений резко возросло. Об этом сообщает портал Apollo.

Почему выпустили рецидивиста 30.01.2009

"Час" уже сообщал о том, что досрочно освобожденный рецидивист и главарь преступной группировки в 90-х годах прошлого века Янис Даугулис задержан по подозрению в убийстве 19-летней девушки с целью получения страховки. Как выяснилось, руководство Управления мест заключения знало, что рецидивист Янис Даугулис, еще находившись в тюрьме, готовил новые налеты. Об этом заявил бывший работник управления Карлис Сержантс.

Экономический спад породил новую преступность. На 100% возросло число краж топлива с заправок 08.09.2008

Экономический кризис в Латвии возродил такой вид преступлений, который был более присущ "лихим 90-м".Уже давно не было слышно о дерзких ограблениях магазинов с выносом сейфов, но из-за трудностей в стране некоторые жители решили, что опыт времен первоначального накопления капитала применим и в теперешних условиях, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Дураки - брешь в безопасности компании 03.03.2008

Преступность в интернете стала вполне реальной. Румынских интернет-хулиганов малолеток сменили целые преступные группировки, которые занимаются вполне реальным интернет-вымогательством, похищая данные крупных и средних компаний и предлагая вернуть их за деньги.

Криминолог Вилкс: «Впереди трех-четырехкратный рост преступности. Как в ЕС» 20.11.2006

Резкое обострение криминальной ситуации сейчас испытывают на себе все. У редактора популярного еженедельника средь бела дня ограбили ребенка. У сына экс-премьера Биркавса обчистили квартиру. А младшего сына депутата Рижской думы и известного криминолога Андрейса Вилкса ограбили и сломали ему пальцы... Ниже - анализ ситуации и несколько прогнозов на ближайшее будущее от г-на Вилкса.