Эксперт: в целом, в пандемию уровень преступности упал, но количество изнасилований выросло на треть 8

За время пандемии процент преступности упал, но в каких-то он возрос. О статистике преступлений в Латвии в эфире радио Baltkom рассказал вице-президент Европейского альянса телохранителей и специалистов в области безопасности Андрей Шишов.

По его словам, в мире серьезно снизилось количество преступлений, связанных с терроризмом. Это можно заметить и по статистике, и по отсутствию новостей. Он также привел латвийскую статистику последних трех лет.

Количество зарегистрированных преступлений в Латвии снизилось примерно на 10,5%, то есть, если в 2018 году в Латвии общее количество преступлений составляло 43 260, то в 2020 году это было 38 700. Что касается преднамеренных убийств, в Латвии статистика практически не поменялась, цифры остались примерно те же. Да, уменьшилось количество тяжких телесных повреждений примерно на 16%, количество грабежей за последние три года уменьшилось на 18%, количество краж на 11,5%”, – заявил эксперт.

Он подчеркнул, что, хоть и не имеет точной статистики по квартирным кражам, но может с уверенностью заявить, что количество краж уменьшилось, так как люди реже покидают свои дома.

Я очень не хотел касаться такой деликатной темы, как изнасилования, но, к сожалению, статистика меня заставила это сделать. Количество изнасилований в Латвии выросло на 33%”, – заметил Андрей Шишов.

Эксперт также заметил, что невозможно получить полную и объективную картину по бытовым преступлениям в Латвии. Многие люди, подвергшиеся бытовому насилию, не обращаются в органы и, таким образом, не попадают в статистику.

Ранее в полиции заявили, что ограничения, установленные в государстве из-за распространения болезни Covid-19, могут стать причиной уменьшения уровня преступности.


Написать комментарий

Изнасилования заслуживают те, кто придумал и воплотил в жизнь весь этот б..кий цирк с "пандемией".

Изнасилования бывают но очень редко.Чаще бывают случаи когда секс был совсем плохой и девушка обиделась за это.А так же кто кому не заплатил как надо.

Да, это очень плохо. Слишком большой рост изнасилований. Видимо за пандемию люди стали злее друг к другу и неудовлетворённости больше. А про домашние насилие, это тоже правда, мои соседи раньше просто ругались, а за последний год, раза три вызывали полицию друг на друга и скорее всего из за домашнего насилия.

...Просле бурной и продолжительной любви она сняла с него маску и поняла, что её изнасиловали...

Изнасилования заслуживают те, кто придумал и воплотил в жизнь весь этот б..кий цирк с "пандемией". ПЛАН ХУЛИГАН

Они заслуживают ежедневного насилия !
Жители Латвии терпят их каждый день !

а как вы хотели?.девки в масках, на изоляции, закрытые одни по домам,вот и результат..бежит одинокий мужичёнка по пустынной улице,тут его эти 33% хвать за мудя и будут изголятся пока не натешатся..

Кастрация преступников решила бы эту проблему.

Кастрация преступников решила бы эту проблему. подсказка

Очень много девиц молодых просто провоцируют чтобы их изнасиловали .Очень вульгарно себя ведут .Пропало из за капитализма -нравственная чистота .Теперь даже про некоторых 15 летних можно сказать что они с низкой социальной ответственностью .Особенно умиляет выпущенная книжка про пропаганду смены пола когда мальчик хочет стать девочкой и наоборот .В общем в каждом факте изнасилования -разбираться нужно -а не рубить с плеча .

Написать комментарий