Подростковая преступность в Латвии снижается только вместе с численностью населения

фото: novorab.ru
фото: novorab.ru

Процент подростков, совершающих серьезные преступления, в Латвии почти не идет на убыль - общее количество таких преступлений сокращается в основном из-за демографических тенденций.

В исправительное учреждение для несовершеннолетних в Наукшены попадают осужденные за серьезные правонарушения молодые люди, пишет газета Diena.

«Если бы не попал сюда, наверное, сделал бы что-то плохое», считает семнадцатилетний Нормунд (имя изменено). Сухопарый парень с темными волосами, один из четырех детей в семье, уже два года находится в образовательном учреждении социальной коррекции Naukšēni. 

Сейчас в центре живут 28 подростков в возрасте от 11 до 18 лет – в большинстве своем мальчики – со всей Латвии. На счету многих кражи, некоторые совершали и более тяжкие преступления. Двух обвиняют в сексуальном насилии, одного парня из Латгалии – в убийстве десятилетнего товарища. Большая часть воспитанников попала сюда из неблагополучных семей или детских домов. Преступления часто идут бок о бок с бродяжничеством – подростки не посещают школу, попадают в плохие компании, употребляют алкоголь и одурманивающие вещества.

Ребята в Наукшены живут в комнатах по одному или по двое. У девочек уютно – кровать, шкаф для одежды, на стенах – дипломы школьных конкурсов и фото родных. В то же время в коридоре висит таблица с оценками за поведение, где учитывается буквально все. За хорошие показатели воспитанников поощряют дополнительными днями каникул, экскурсиями, велопоездками. Нарушителей дисциплины штрафуют. Воспитанники понимают, что соблюдение правил – это не так просто, но привыкают со временем.

Родителям разрешено посещать детей в интернате, но расстояние и отсутствие денег часто оказываются для этого непреодолимым препятствием.


Написать комментарий