Птица

Латвийские орнитологи назвали птицу 2024 года 02.01.2024

Обращая внимание на защиту птиц, гнездящихся на морских берегах, Латвийское орнитологическое общество (LOB) выбрало малую крачку (Sternula albifrons) птицей 2024 года.

Птицей 2023 года в Латвии стал соловей 6 02.01.2023

Птицей 2023 года была впервые выбрана певчая птица — соловей (Luscinia luscinia), сообщили в Латвийском орнитологическом обществе. Таким образом общество призывает жителей научиться узнавать птиц не только по внешнему виду, но и по их пению.

В Латвии замечен новый вид птиц: большой песочник 7 28.09.2021

26 сентября в Латвии впервые был замечен новый вид песочников — большой песочник (Calidris tenuirostris). Этот вид птиц редко встречается не только в странах Балтии, но и во всей Европе, сообщила LETA представитель Латвийского объединения орнитологов Кития Балцаре.

Срочная посадка: самолет airBaltic столкнулся в небе с птицей 13.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, в понедельник утром по техническим причинам в Ригу был вынужден вернуться самолет авиакомпании airBaltic, совершавший рейс в Амстердам (BT617).

Хроники ГПСС: 4 ложных вызова и спасение птицы в Резекне 18.06.2020

За прошедшие сутки Латгальская региональная бригада ГПСС (VUGD) получила 8, из которых 4 оказались ложными.

Хроники ГПСС: спасатели потушили пожар в Лудзе и спасли застрявшую в антенне птицу в Даугавпилсе 17.06.2020

За прошедшие сутки, начиная с половины шестого утра 16 июня, Латгальская региональная бригада ГПСС (VUGD) получила 5 вызов (один вызов был ложным), из них - 2 вызова на тушение огня.

Птицей 2020 года в Латвии стал зимородок 6 02.01.2020

Латвийское орнитологическое общество (ЛОО) назвало птицей 2020 года обыкновенного зимородка (лат. Alcedo atthis), сообщила представитель организации Кития Балцаре.

В Латвии замечен черный гриф 2 09.06.2019

В Латвии была замечена крупнейшая из хищных и охраняемых птиц Европы - черный гриф, размах крыльев которого может достигать трех метров.

Евросоюз запретил импорт российской птицы 3 16.07.2018

Евросоюз приостановил все поставки мяса птицы из России из-за вспышек птичьего гриппа, передает ТАСС со ссылкой на информацию Россельхознадзора.

Коллективное письмо жителей Даугавпилса: Помогите обустроить жилое место для галки 7 25.06.2013

В редакцию Gorod.lv поступило коллективное письмо от жителей домов, прилегающих к улице 18 Новембра в районе от озера Губище до перекрестка 18 Новембра — Валкас, которые обращаются в Даугавпилсскую городскую думу с призывами о помощи в обустройстве жилого места для галки.

Британская пара нашла в салате мертвую птицу 22.02.2013

Британская пара пожаловалась в сеть супермаркетов Tesco после того, как обнаружила в купленном в одном из этих магазинов пакете салатной смеси мертвую птицу, пишет The Sun.

В Латвии завелась северная бормотушка 13.07.2012

В Латвии замечен новый вид птиц – северная бормотушка (Hippolais caligata), сообщил на портале Latvijasputni.lv орнитолог Карлис Миллерс.

Британской курице сделали протез крыла 3 10.01.2012

В Великобритании домашней курице по кличке Амелия сделали протез части крыла. Операцию провели в ветеринарном центре в Восточном Чешире, пишет Knutsford Guardian.

Мотоциклист, столкнувшись с птицей, попал в аварию; мотоцикл загорелся 08.08.2011

В четверг в аварию попал мотоциклист, в чей шлем во время езды врезалась птица, сообщило Управление Госполиции Земгальского региона.

Полиция арестовала полуголую канадку с птицей 21.04.2011

Канадская полиция арестовала автолюбительницу, которая путешествовала в компании птицы, свободно летавшей по ее машине, сообщает QMI Agency. Дорожная полиция остановила необычную водительницу в городе Китченер в провинции Онтарио.

Американским семьям предложили взять цыплят напрокат 15.04.2011

Небольшая семейная ферма в американском штате Южная Каролина предложила местным семьям взять цыплят напрокат и заботиться о них до Пасхи, сообщает Reuters.com/' target='_blank'>Reuters. Маленьких птиц всем желающим выдают парами. К цыплятам фермеры прилагают корм и инструкцию по уходу за ними.

Необычная птица? 22 10.12.2010

Один из наших читателей прислал в редакцию фотографию птицы, которую он запечатлел на улице Лиела дарза в Даугавпилсе. Более того,птица под деревьями "воевала" с нападавшими на нее воронами.

Перелетные птицы в этом году вернутся позже 10.02.2010

Из-за суровой зимы перелетные птицы в этом году вернутся в Латвию позже.

Правила запекания мяса и птицы 10.12.2009

Для разных видов мяса и птицы есть свои правила запекания. И соблюдать их особенно важно, если речь идет о мясе фаршированном. Ведь здесь имеют значение не только размер и качество запекаемого куска, но и то, чем именно он начинен. Информация с сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

Кошки оказались глупее птиц 02.06.2009

Новое исследование позволило установить, что кошки не способны осознавать концепцию причинно-следственной связи между физическими объектами, как это делают, например, вороны и попугаи. Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей появилась в журнале Animal Cognition.

Над Австралией прошел "дождь" из мертвых птиц 01.06.2009

В Австралии недалеко от города Перт, расположенного на западе страны, зафиксирована массовая гибель птиц, пишет The Times. Более 200 ибисов, воронов, уток, чаек и пеликанов были обнаружены 29 мая в пригороде Перта Хендерсоне. Птицы были либо мертвы, либо бились в предсмертных конвульсиях.

Перелетные птицы отказались от "теплых краев" 29.10.2008

Глобальные перемены климата оказывают существенное влияние на фауну Земли, так, перелетные птицы оказываются отправляться на зимовку "в теплые края". Например, сотни редких малых лебедей, которых неделю назад ожидали в британском заповеднике "Wildfowl and Wetlands Trust", так и не долетели до Великобритании. Пригревшись, пернатые остались на зимовку в Сибири, пишет The Daily Mail.

Самки птиц жертвуют здоровьем ради цвета скорлупы 06.10.2008

Биологи установили, что самки птиц жертвуют здоровьем ради цвета скорлупы яиц, которые откладывают. Об этом сообщает Nature News. Объектом исследования ученых выступали мухоловки-пеструшки (Ficedula hypoleuca), обитающие в Испании. Для опыта ученые разместили 100 коробок в местах обитания птиц. Спустя некоторое время в 48 из них мухоловки свили гнезда.

В последние годы численность птиц по всему миру сокращается 22.09.2008

За последние несколько десятков лет численность 45 процентов наиболее распространенных видов птиц существенно сократилась. Такие данные опубликованы в последнем отчете природоохранной организации BirdLife (Жизнь птиц).

Ученые обнаружили птиц, которые из-за стресса начинают массово уничтожать соседских птенцов своего вида 18.09.2008

Случай массового уничтожения соседских птенцов своего вида зафиксировали ученые. Речь идет о тонкоклювой кайре, и птицы действовали так из-за чувства голода. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в статье, опубликованной британскими зоологами в журнале Biology Letters. Ученые делают вывод, что такое поведение свидетельствует о хрупкости социальных отношений у живущих колониями морских птиц.

Птицы отличают чужие яйца с помощью ультрафиолета 04.07.2008

Птицы отличают в гнездах свои яйца от подброшенных, ориентируясь на то, как они выглядят в ультрафиолетовом или дальнем синем свете. Эти результаты были опубликованы группой зоологов, изучавших певчих дроздов Turdus philomelos, в журнале Biology Letters. Ученые подкладывали в гнезда птиц их собственные яйца, окрашенные в различные цвета от голубого до красного. Дрозды выбрасывали из гнезда те яйца, которые отражали ультрафиолетовый или дальний синий цвета иначе, чем неокрашенные яйца.

Принца Гарри заподозрили в уничтожении редких птиц 31.10.2007

Младшего сына наследника британского престола принца Гарри заподозрили в браконьерстве, пишет в среду газета The Guardian. Принц и его друг, имя которого не разглашается, были допрошены поилицей по делу об убийстве в графстве Норфолк двух луговых луней - редких птиц семейства ястребиных, охота на которых в Великобритании категорически запрещена.

Это чайки над городом реют... 19.07.2007

В минувшую субботу в Латвии отмечался День моря. У любого человека со словом «море» связаны приятные ассоциации — отпуск, солнце, горячий песок и белоснежные чайки над волнами.

В Латвии обнаружили новый вид птиц 12.07.2007

*В стране зафиксирована новая порода – песчаный зуек. Это очень редкий тип птиц, который обитает преимущественно в степях Турции.*

Птицу - под замок! 14.03.2007

В связи с угрозой возможного распространения птичьего гриппа в Латвии с середины марта до середины мая домашних птиц нужно будет держать в закрытых помещениях.

Пеликан, который влюбился... в женщину 08.12.2006

Пеликан влюбился в сотрудницу общества по защите животных, которая его вылечила