Необычная птица? 22

фото О. Красавин
фото О. Красавин

Один из наших читателей прислал в редакцию фотографию птицы, которую он запечатлел на улице Лиела дарза в Даугавпилсе. Более того,птица под деревьями "воевала" с нападавшими на нее воронами.

Орнитолог, доктор биологии Индрикис Крамс из Даугавпилсского университета рассказал, что птица, сфотографированная нашим читателем-ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis). Зимой эти птицы довольно обычная составная часть городской фауны, так как здесь у них есть очень много потенциальных жертв – ворон, голубей, галок.

А то явление, что "банда" ворон напала на хищника, называется мобинговое поведение. Потенциальные жертвы хищника объединяются и общими усилиями прогоняют его со своей территории. Более того, хищник, зная, что потенциальные жертвы социально активны, обычно в это место не возвращается, добавил И. Крамс.

10.12.2010 , 14:50

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Сегодня птичка, завтро НЛО!!!

Аноним: Сегодня птичка, завтро НЛО!!!

На счет НЛО это к ЛИ-ЛУ!Она их часто видит и снимает...

kak eto?

крамс не орнитолог
он специалист по мхам

такая птица или птицы у нас в Ругелях живут.Охотятся на бедных воробьёв,а летом и осенью на наших курочек нападали.

Ну что вы за люди ! Почитаешь, так радости нет в ваших комментариях. Вы только ворчать да ругаться. А здесь природа! Остановитесь, оглядитесь, да порадуйтесь тому же снегу, который в декабре без вашего разрешения выпал.

Алёнка: Ну что вы за люди ! Почитаешь, так радости нет в ваших комментариях. Вы только ворчать да ругаться. А здесь природа! Остановитесь, оглядитесь, да порадуйтесь тому же снегу, который в декабре без вашего разрешения выпал.

vi pravi,daze ptica redkoj porodi vinovata-na kuricu napala,deistviteljno,chto za ljudi u nas?hotj bi sami sebja ljubitj poprobivali!

А то явление, что "банда" ворон напала на хищника, называется *мобинговое поведение*.
...........................
Почему у жителей Латвии не наблюдается такое поведение.

мент: А то явление, что "банда" ворон напала на хищника, называется *мобинговое поведение*. ........................... Почему у жителей Латвии не наблюдается такое поведение.

Potomu chto vse-"bednie vorobji"ili "kurochki"

Pohodu sova orla trahnula vot i vsjo

.ля а нельзя каких нить птиц приобрести, чтобы на ворон регулярно во дворе охотится? Эти с.ки стоили мне уже одной покраски машины, из за них лак слез, горожане, давайте увлекатся соколиной охотой и постреливать втихаря из воздушек с окон, пока менты не видят :) + камнями по окнам любителям птичек покормить + бомжей за шкирку и в мусорник, как и всех, кто контейнер за собой не закрывает, может эти падлы будут облетать наш город как социально активную зону? :)

321 11 декабря 09:48
..........................
А не пробовали чаще машину мыть :)?

мент: 321 11 декабря 09:48 .......................... А не пробовали чаще машину мыть :)?

Пробовал, приехал с мойки, пообедал, выезжаю на работу от капота до багажника...

321: .ля а нельзя каких нить птиц приобрести, чтобы на ворон регулярно во дворе

Самый страшный птиц- это цапель.

Орнитолог: 321: .ля а нельзя каких нить птиц приобрести, чтобы на ворон регулярно во двореСамый страшный птиц- это цапель.

.банитесь, от его какул будут вмятины на крышах :)))))))))

Ну вот, попробовала подарить улыбку - не получилось! Вы погрязли в рутине бытовых проблем. Мне вас жаль - вам всё мешает... Машина - железо, вы её через время так и так на металл сдадите , птицы относятся к братьям меньшим. Да если бы не они, вас бы саранча заела уже. Вспомните китайскую воробьиную войну!

Я конкретно не против природы: Любите птичек - выезжайте на природу, делайте кормушки, мутите скворечники, но не разводите срачь в городе...
Вороны это не природа, это результат нашего с вами свинства - свалки, открытые настежь контейнеры, и тп. и решать ее надо соответственно...
Видимо у вас все в порядке с парковкой, в моем случае это конкретная проблема во дворе все машины обоср.нные...
Я за природу я сажаю на даче деревья, вырубаю кустарники и развожу рыбок в пруду, а на коммент про цаплю тоже ответил с юмором...

Алёнка: Ну вот, попробовала подарить улыбку - не получилось! Вы погрязли в рутине бытовых проблем. Мне вас жаль - вам всё мешает... Машина - железо, вы её через время так и так на металл сдадите , птицы относятся к братьям меньшим. Да если бы не они, вас бы саранча заела уже. Вспомните китайскую воробьиную войну!

Alenushka...dureshe4ka...u nas saran4i net po klimati4eskim pri4inam,a ne blagodarja vorobjam.........a nas4et mashini...ti hotj na 4ulki horoshie sebe zarabotaj,prezhde 4em govoritj rabotjage,kotorij mozh let 10 kopil sebe na igrushku me4ti,4to Машина - железо, вы её через время так и так на металл сдадите......

Пашенька, саранчи и унас хватает и всякой другой гадости, но речь не о том - мы просто разучились радоваться и ценить прекрасное. Вот поругать, нагадить кому-то -это за радость...

Написать комментарий