Птицей 2023 года в Латвии стал соловей 6

Птицей 2023 года была впервые выбрана певчая птица — соловей (Luscinia luscinia), сообщили в Латвийском орнитологическом обществе. Таким образом общество призывает жителей научиться узнавать птиц не только по внешнему виду, но и по их пению.

Кроме того, соловей также считается любимым природным символом украинцев, который занимает важное место в культурно-исторической идентичности этой нации, заявила представительница Орнитологического общества Кития Балцаре.

"Услышав весной в природе песню соловья, мы в этом году приглашаем не только насладиться чарующим голосом этой птицы, но и подумать о том, как каждый из нас может поддержать Украину и украинцев и их усилия [сохранить] независимость", — подчеркнул орнитолог, член Латвийского орнитологического общества Андрис Декантс.

По его словам, это один из редких случаев, когда птицей года становится певчая птица, для которой характерно не яркое оперение, а выразительное пение.

Как сообщил ассоциированный профессор Латвийского университета, доктор биологии Айнарс Ауниньш, с 2005 года Латвия потеряла четверть популяции соловьев.

"Одна из возможных причин — изменение климата. Соловей до сих пор является классической птицей нашего региона. По мере потепления климата ареал вида, скорее всего, сократится в течение этого столетия, так что соловей будет только встречаться здесь во время перелета - весной и осенью - но его заменит западный соловей (Luscinia megarhynchos), который в настоящее время гнездится в остальной части Европы, поэтому аудиозаписи особенно важны, так как они могут помочь заметить присутствие западного соловья в природе Латвии, так как в пении обеих птиц можно услышать определенное сходство", - пояснил профессор.

 Для того, чтобы помочь определить распространение соловья в Латвии, Латвийское орнитологическое общество призывает жителей сделать аудиозаписи голосов птиц в мае и июне и отправить их на адрес электронной почты atlants@lob.lv, указав конкретное время и место записи. Общество также призывает латвийцев сообщать о соловьях на портале Dabasdati.lv или в мобильном приложении (Dabasdati.lv). Это будет ценная информация для нового атласа гнездящихся птиц Латвии.

Также в скором времени планируется объявить традиционный конкурс рисунков "Птица года 2023", к участию в котором будут приглашены все желающие — взрослые и дети.


Написать комментарий

А при чем тут соловей и Украина. Мы живем в Прибалтике и символом может быть ворона. Соловьёв давно не слышно и не видно. А вороны везде прыгают. Чего надо подстраиваться под Украину. Живём в свободной Латвии и говорим на госязыке.

Вырезали кусты около очистных,а там гнездо соловья было. В Крепость идешь ,как заливался.И еще было гнездо на Химии , между Губищем и кладбищем старым.

Символом движения за распространение информации о синдроме Дауна является желто-голубая лента. Сутью движения является изменение представления о людях с данным синдромом, как о беспомощных, необучаемых и бесперспективных.22 мар. 2015 г.

"Услышав весной в природе песню соловья,.. подумать о том, как каждый из нас может поддержать Украину и украинцев и их усилия [сохранить] независимость"
___
Ну, думаю... Шо теперь, уже не только украинцы, но и украинские соловьи станут иметь весьма не лестное мнение об умственных усилиях латвийских орнитологов

С 1991 года популяция Соловья не радует народ , сколько залетных уже было , а песни их народ не радуют !

Соловей соловушка,птичка поет для нас,чтоб небыло войны,ук.здесь непричем,придет май и июнь буду слушать соловья, и поет не губите латвию ее леса

Написать комментарий