Растение

УКХ призывает сообщать о местах произрастания опасного борщевика 10 04.07.2019

Управление коммунального хозяйства (УКХ) просит жителей быть отзывчивыми и сообщать учреждению о местах произрастания опасного растения - борщевика.

Латвийцев призывают бороться с татарским латуком: это чуждое и хитрое растение 5 11.08.2018

В дюнах у Балтийского моря произрастает татарский латук, а следовало бы его планомерно уничтожать – для латвийской климатической зоны это инвазивный вид, угрожающий «коренным обитателям», рассказала в эфире Latvijas radio специалист просветительского центра Управления природоохраны Meža māja («Лесной дом») Айя Баландина.

Живой уголок: Как вырастить бобовое деревце на окне 08.11.2013

Маленьким натуралистам наверняка будет интересно увидеть, как прорастает фасоль или боб. Это нетрудно организовать, устроив прозрачную грядку из стеклянной банки и ватных шариков.

Ученым удалось получить электричество из растений 14.05.2013

Ученые из Университета Джорджии обнаружили способ получения электричества в результате реакции фотосинтеза, проходящей в растениях.

5 мифов о кактусах: Почему нельзя ставить у монитора 25.04.2013

Развенчиваем самые популярные мифы о колючем, но миловидном растении.

Как заставить цвести орхидею 16.01.2013

Давай попробуем разобраться, от каких факторов зависит частота цветения этого растения.

Биологи Даугавпилсского университета в очередной раз открыли в Латвии новый вид растений 7 04.07.2012

Человек давно уже провозгласил себя хозяином природы, считая, что практически все о ней знает. Тем не менее, флора и фауна время от времени «подкидывает» сюрпризы, открывая все новые тайны и не переставая удивлять нас многообразием своих видов.

В Даугавпилсском крае борщевик растет на площади почти в 300 га 15.06.2011

На территории Даугавпилсского края столь неприятное и опасное для человека растение как борщевик располагается на площади в 293,6 гектаров, рассказал порталу gorod.lv заместитель председателя Латгальского регионального управления Государственной службы защиты растений Раймондс Гудс.

Нью-йоркский художник создал фильм для растений 22.03.2010

Американский художник Джонатон Китс (Jonathon Keats) создал документальный фильм, предназначенный для растений, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. Картина называется "Странные небеса" (Strange Skies) и состоит из видеозаписей итальянского неба.

Биологи доказали подлинность гибрида животного и растения 12.01.2010

Группа биологов утверждает, что им удалось обнаружить у моллюска зеленоухой элизии растительные гены. Эти существа иногда называют гибридами животных и растений, однако до сих пор считалось, что генетический аппарат элизий полностью животный. Новая работа опубликована в журнале Symbiosis. Основная суть исследования изложена на портале Science News.

В Доминикане арестованы 66 похитителей растений 24.11.2009

В Доминиканской республике арестованы 66 граждан Республики Гаити, которые незаконно перешли границу и пытались похитить деревья и другие растения из национального парка, сообщает в понедельник, 23 ноября, AFP.

Растения научились использовать корни в качестве паспорта 15.10.2009

Ученые выяснили, каким образом растения узнают своих "братьев" и "сестер", произошедших из семян одного и того же материнского растения. Сам факт идентификации растениями своих родственников был известен давно, однако механизм этого процесса исследователи выяснить не могли. Новая работа опубликована в журнале Communicative & Integrative Biology, а ее краткое изложение приведено в пресс-релизе университета штата Делавэр.

В Даугавпилсе нашли исчезнувшее растение 31.07.2009

Исследователи Институт систематической биологии Даугавпилсского университета обнаружили редкое растение, до сих пор считавшееся пропавшим – дубровник обыкновенный (Teucrium chamaedrys).

Дикий табак оказался "химическим барменом" 01.09.2008

Дикий табак способен управлять поведением опыляющих его насекомых и птиц, используя сложный коктейль из алкалоидов-аттрактантов (привлекающих животных веществ) и ядов. К такому выводу пришла группа ученых из Института химической экологии Макса Планка. Их работа опубликована в журнале Science.

Доказана способность растений производить метан 30.11.2007

Новое исследование, проведенное китайскими и американскими учеными во Внутренней Монголии, частично подтверждает сделанное два года назад неожиданное открытие: некоторые (только древесные) растения производят парниковый газ метан, сообщает журнал Environmental Science&Technology.

В Латвии нашли редкую наяду 23.03.2007

В озере Ардаву Краславского района ботаник Увис Сушко обнаружил новый для латвийской флоры, а также флоры Балтии вид растений - мелкую наяду (Najas tenuissima). Еще ее называют каулиния тончайшая. В мире считается, что этот вид находится под угрозой исчезновения.

"Ноев ковчег" для растений 09.03.2007

Норвегия начала работы по сооружению самого большого и надежного банка растений в мире, который уже получил название "Хранилище Апокалипсиса". Он будет создан под землей в зоне вечной мерзлоты на острове Шпицберген, входящем в состав одноименного архипелага в западной части Северного Ледовитого океана. В сентябре банк будет готов и к концу зимы 2008 года начнет функционировать.

Осторожно, эти растения жгутся! 14.07.2006

Рак кожи, старение кожного покрова – ультрафиолетовые лучи, столь манящие в летний сезон, представляют определенную опасность. Об этом знают все

Зона повышенного внимания: ядовитые растения 1 15.06.2006

С древнейших времен ядовитые растения использовали разнообразно: из них готовили зелья для преступных целей, ими же лечили. Познавший свойства растений в глазах окружающих обретал власть над силами жизни и смерти, поскольку знание «как и сколько» превращает яд в целебное снадобье и наоборот. Недаром древнегреческое слово «фармакон» означает одновременно и яд, и лекарство, и колдовство