В Даугавпилсском крае борщевик растет на площади почти в 300 га

На территории Даугавпилсского края столь неприятное и опасное для человека растение как борщевик располагается на площади в 293,6 гектаров, рассказал порталу gorod.lv заместитель председателя Латгальского регионального управления Государственной службы защиты растений Раймондс Гудс.

Обследование территории было произведено некоторое время назад, и сейчас в связи с нехваткой финансирования повторные обследования с целью узнать, насколько быстро борщевик распространяется, не планируются.

Р. Гудс рассказал, что каждое самоуправление должно участвовать в устранение проблемы, разрабатывая план борьбы с "культурой века".

Интересно, что владельцы земли обязаны бороться с распространением борщевика, и если они этого не делают, на них может быть наложен штраф в размере от 70 до 250 латов, для юридических лиц этот штраф может быть значительно больше – от 200 до 1000 латов.

Специалист развития сельской местности Даугавпилсского края Рута Грустане рассказала порталу gorod.lv, что больше всего проблема затронула Вышковскую волость, там "зараженных" площадей больше всего. Что касается крестьян, то на их сельскохозяйственных землях проблемы вовсе нет, они стараются уничтожать растение сразу, как только оно появляется на их поле.

15.06.2011 , 10:55

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий