Сосиски

Детский эндокринолог: в школах детям должны готовить больше мяса, а не сосиски 18 21.07.2022

После пандемии Covid-19 семьи готовят все меньше и меньше, но чаще заказывают еду, говорит детский эндокринолог Детской клинической университетской больницы Юргита Гайлите.

Фотофакт: сосиски из будущего от латвийского производителя - "то, что доктор прописал!" (+ОПРОС) 25 14.07.2020

В одном из городских супермаркетов наш читатель при покупке продукта "Докторские сосиски" латвийского предприятия Gaļas Nams Ādaži обратил внимание на срок хранения и обнаружил, что они упакованы, как было указано на наклейке, 30 июля 2020.

Сосиски на латвийском прилавке: есть ли там мясо? 25 08.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, такой мясной полуфабрикат неполной готовности, как сосиски, является весьма популярным продуктом у латвийского потребителя.

Сосисочное творчество 2 17.11.2015

Сосисочное творчество — особенно понравится деткам, ведь еда должна быть не только вкусной, но и красивой. Подаем интересно!

Сосиски на завтрак: Три вкусные идеи 24.03.2014

Завтрак – один из самых важных элементов дня, поэтому он должен быть не только вкусным и сытным, но и красивым и аппетитным. Даже из обычных сосисок можно приготовить маленькие кулинарные шедевры.

Россельхознадзор обнаружил в России сосиски с европейской кониной 27.02.2013

В России в одной из партий сосисок, поступивших из Европы, была обнаружена ДНК лошадей. Об этом 27 февраля заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает «Интерфакс».

Из школьных меню вычеркнут картошку фри и сомнительные сосиски 12.03.2012

Из меню школ и детских садов планируют вычеркнуть картофель фри, майонез и кетчуп, а в сосисках и сардельках не должно быть менее 70% мяса, такое решение во вторник должно принять правительство.

Сосиски провоцируют рак поджелудочной железы 13.01.2012

Питание мясом, подвергшимся технологической обработке, в частности, сосисками или беконом, может вести к раку поджелудочной железы. Об этом заявили шведские исследователи.

Раквереский мясокомбинат снизит содержание соли в своей продукции 03.10.2011

Раквереский мясокомбинат планирует к 2014 году снизить содержание соли в своей продукции в среднем на 15%.

Газета не смогла обнаружить у нас ни "правильных" сосисок, ни сарделек 26.09.2011

Сосиски и сардельки можно включать в школьное меню не чаще чем раз в две недели, и только в том случае, если они содержат не менее 70% мяса и не содержат усилителей вкуса, предусмотрено в подготовленных Министерством здравоохранения правилах, которые могут вступить в силу 1 сентября следующего года.

Апинис: вообще нет причины, почему детям нужно есть сосиски и сардельки 22.09.2011

Детям и школьникам не следует употреблять в еду сосиски или сардельки, так как в основном они состоят из генетически модифицированного крахмала, а также в них есть различные усилители вкуса.

Детские сосиски опасно есть даже взрослым 1 06.09.2011

Вопреки утверждениям производителей о том, что этот продукт подходит для детей, специалисты по питанию не рекомендуют употреблять его даже взрослым людям.

Голый американец украл из дома престарелых сосиски 21.02.2011

Из дома престарелых в штате Флорида украли сосиски, набор для оказания первой помощи, а также упаковку салфеток. Как сообщает PoliceOne, виновником происшествия стал местный житель по имени Джошуа Абернати. Примечательно, что в момент совершения преступления мужчина был абсолютно голым.

Немецкий мясник откроет музей сосисок 07.02.2011

Мясник и основатель академии сосисок Норберт Виттман из немецкого города Ноймаркт собирается открыть музей, полностью посвященный знаменитой баварской закуске, пишет The Daily Mirror. Немец намерен открыть музей сосиски до конца февраля 2011 года.

В Германии появилась сосисочная академия 18.08.2010

В Германии появились дипломированные специалисты по приготовлению различного рода сосисок. Как пишет Austrian Times, получить такое образование можно в специальной сосисочной академии в Ноймаркте. Идея открыть учебное заведение принадлежит Норберту Виттману, который утверждает, что ест сосиски и колбасу шесть дней в неделю.

В "черные списки" заносим сосиски 27.02.2009

Наряду с пельменями сосиски издавна входили в список стандартных холостяцких продуктов. Казалось бы, чего проще: бросил в кастрюльку с кипящей водой несколько сосисек, чтобы спустя каких–то пять минут лакомиться вкусными и ароматными колбасками. Классические сосиски — это и есть вареные колбасы, только меньшего размера. Но из чего сейчас делается некогда благородная докторская колбаса? Неужели на фоне массового внедрения различных искусственных добавок в различные продукты питания сосиски остались в стороне. Давайте же посмотрим, что можно сейчас в них найти?