Старики

Стариков без ВНЖ обрекли на мучительную смерть 26.09.2023

Люди, которым аннулировали ВНЖ – по ошибке госструктур или потому, что эти люди не смогли разобраться в сложной процедуре переоформления – потеряли не только свои пенсии и пособия, но и доступ к компенсируемым государственным медикаментам. Семейные врачи больше не могут их им выписать, а аптеки – продать.

Обратите внимание на эти 3 показателя здоровья у пенсионеров 12 30.07.2023

В жизни так устроено, что с раннего детства о младших членах семьи заботятся родители и бабушки с дедушками, передавая свою мудрость и жизненный опыт. Но наступает момент, когда в особом внимании начинают нуждаться старшие члены семьи.

LTV: в Латвии стариков привито критично мало 11 24.05.2021

Хотя охват населения вакцинацией от коронавируса растет, и наконец поток достиг 100 тысяч прививок в неделю, на фоне других стран Европы мы выглядим отстающими не только по общим темпам, но и по вакцинации отдельных уязвимых групп населения. Людей старше 60 лет у нас привито пока лишь 30%, сообщает портал Press.lv.

Дожили: на праздники латвийцы сдают своих немощных стариков в больницы 8 28.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, с приближением праздников в Лиепайской региональной больнице всегда становится больше пациентов – многие лиепайчане стараются пристроить сюда своих пожилых родственников.

Эксперт: Латвия переполнена брошенными стариками, мест в пансионатах не хватает 2 12.11.2019

Всё чаще возникают очереди в центры социальной опеки, особенно в регионах, где проживает много беспомощных пенсионеров, чьи родные уехали на заработки за рубеж.

Осторожно: в Латвии идет охота на одиноких стариков с квартирами 13 22.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, согласно данным Центрального статистического управления, только в Рижском регионе по состоянию на январь 2019 года проживал 92 881 человек старше 70 лет.

Жители латвийских городов болеют в полтора раза чаще, чем сельчане. Однако продолжительность жизни у горожан выше. 5 14.07.2019

С другой стороны

Распространенность заболеваний в городах почти в 1,5 раза выше, чем в сельской местности. Но достаточно высокий уровень доступности здравоохранения способствует тому, что продолжительность жизни городского населения выше.

Новая тенденция – старики судятся за алименты от детей 2 13.06.2019

Нет, в европейской стране 21 века подобного произойти не могло. Такое часто можно услышать в администрации юридической помощи – учреждении, предоставляющем оплаченную государством юридическую поддержку. Каждый год такую помощь получают более 2000 человек. Среди них есть пожилые люди, которых пытаются выгнать из дома собственные внуки; пенсионеры, "которых не существует" - без паспорта и документов; старики, живущие в бедноте, которые не могут позволить себе даже лекарства, в то время как их дети зарабатывают тысячи и не интересуются жизнью родителей.

Тревожная тенденция: после дарения квартир дети выживают престарелых родителей 4 04.06.2019

Новую, тревожную тенденцию наблюдают юристы, которые оказывают оплачиваемые государством услуги. Все чаще дети и внуки унижают родителей и бабушек, дедушек, которые свое имущество подарили им, заключив соответствующий договор.

Главврач: бич сегодняшней Латвии – брошенные немощные старики 22 08.04.2019

Сегодняшний бич врачей неотложной медицины – одинокие пожилые брошенные люди. Об этом в эфире программы "Личное утро" на радио Baltkom рассказал глава клиники приема пациентов и неотложной помощи "Гайльэзерс" Алексей Вишняков в интервью радио Baltkom.

Образованные женщины и старики спасут планету от перенаселения 3 20.11.2014

Население Земли достигнет своего пика — 9,4 миллиарда человек — примерно к 2070 году, а к концу нынешнего столетия снизится до девяти миллиардов. 

В Японии Министр финансов предложил старикам умирать быстрее 24.01.2013

Заявление заместителя премьера и министра финансов Японии Таро Асо шокировало японцев.

В Латвии записывают в старики после 62-ух лет 4 08.06.2012

В Латвии считают старыми тех людей, возраст которых составляет 62 года, в свою очередь в Европе в старики записывают по достижению 64-ех лет.