LTV: в Латвии стариков привито критично мало 11

Хотя охват населения вакцинацией от коронавируса растет, и наконец поток достиг 100 тысяч прививок в неделю, на фоне других стран Европы мы выглядим отстающими не только по общим темпам, но и по вакцинации отдельных уязвимых групп населения. Людей старше 60 лет у нас привито пока лишь 30%, сообщает портал Press.lv.

Для сравнения: в Европе ко второй половине мая удалось вакцинировать в среднем почти 75% этой возрастной группы. В группе 80+ среднеевропейский охват — 80%, в Латвии — ниже 30%.

Чтобы упростить получение прививок от коронавирус пожилыми людьми, в Латвии специально для них открыли утренний час в центрах массовой вакцинации — можно приходить без предварительной записи и получить вакцину вне очереди.

Мера оказалась нужная: как рассказали тележурналистам сами сениоры, до того им доводилось сталкиваться  с проблемами при попытках дозвониться по номеру 8989, чтобы записаться на прививку, семейные врачи или не делали прививки, или у них была длинная очередь, а также не хватало информации, что и как делать.

Вместо того, чтобы устранить эти помехи, организаторы процесса вакцинации в Латвии избрали другую тактику: открыли доступ к прививкам всем желающим. Поэтому структура привитого населения у нас теперь выглядит иначе, чем в других странах. В возрастной группе 18-24-летних Латвия даже опережает другие страны.

Минздрав, со своей стороны, обещает стимулировать вакцинацию пожилых людей, наиболее уязвимых перед Covid-19. Приемлемым охватом можно считать 70% целевой группы, сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс. В группе, где показатели Латвии  успешнее всего (это 70-79-летние люди), мы едва привили половину, признал он.

Но, по оценке Павлютса, хотя нужно прилагать усилия, чтобы вакцинами защитить старшее поколение, вакцинация других групп населения косвенно уберегает от заражения коронавирусом и эту группу риска тоже.

Но не во всех регионах дело спорится: в Латгалии охват очень низок. К середине мая там было привито всего 12,2% жителей старше 16 лет, тогда как  в Рижском регионе и Курземе свыше 26%. В Даугавпилсе поясняют, что и в городе, и в Латгальском регионе в целом толком не чувствуется обещанная информационная кампания, есть проблемы с ресурсами, а не только с мотивацией самого населения.

При существующем положении дел резко снизить заболеваемость не удаётся. И среди сениоров в последние недели число новых случаев Covid-19 даже выросло, что подтверждает предположения о недостаточной вакцинации.


Написать комментарий

Российская вакцина для профилактики COVID-19 «Спутник V» может быть сертифицирована для использования в Евросоюзе до конца июня.

Вот когда это случится, тогда и поговорим, музыкант.

Всякое государство мечтает избавиться от стариков ...

Российская вакцина для профилактики COVID-19 «Спутник V» может быть сертифицирована для использования в Евросоюзе до конца июня. Вот когда это случится, тогда и поговорим, музыкант. ...

Пусть колят Спутник но за свой счёт.Почему гос бюджет должен оплачивать вакцины из не Евро Союза.В России самой вакционация застопорилась,народ наверно не доверяет вакцинам.Число привиты около 20 миллионов .Это меньше 20 процентов от общего чиста населения.

Пусть колят Спутник но за свой счёт.Почему гос бюджет должен оплачивать вакцины из не Евро Союза.В России самой вакционация застопорилась,народ наверно не доверяет вакцинам.Число привиты около 20 миллионов .Это меньше 20 процентов от общего чиста населения. Безымянный.

Будем и за свой счет, если надо будет. А 20 миллионов привитых в РОССИИ, это больше 10-ти лаптий.

Российская вакцина для профилактики COVID-19 «Спутник V» может быть сертифицирована для использования в Евросоюзе до конца июня. Вот когда это случится, тогда и поговорим, музыкант. ...

Спутник сделан на основе ветеринарной вакцины, он хуже любой западной шняги.

Спутник сделан на основе ветеринарной вакцины, он хуже любой западной шняги. Муму

Если тебя водят к ветеринару, то это совсем не означает, что и людей ветеринары лечат!

Люди вы хоть поинтересуйтесь чем вас пытаются привить! Это всего лишь выписка из Википедии!
С 2008 года в адрес компании поступали жалобы на низкое качество медицинских препаратов: запах плесени, бактерии и частицы металла. По результатам проведённых FDA проверок в 2010 году были отозваны 288 млн упаковок продукции McNeil Consumer Healthcare (дочерней компании Johnson & Johnson), включая такие популярные препараты, как тайленол, мотрин, зиртек и бенадрил, был закрыт один из заводов компании (в Форте Вашингтон, штат Пенсильвания). В 2012 году было отозвано ещё 500 тысяч упаковок тайленола для младенцев из-за несоответствия содержания активного компонента. Проблемы с качеством не ограничивались компанией McNeil. В 2012—13 годах против другой дочерней компании, DePuy, производителя искусственных суставов, была подана серия исков в связи с быстрым износом металлических тазобедренных имплантатов. В ноябре 2013 года по 7500 искам компания заплатила $2,5 млрд. В декабре 2016 года суд в Далласе обязал компанию выплатить ещё $1,041 млрд шести истцам в связи с такими имплантатами, ещё около 8000 исков находятся в процессе рассмотрения[23]. В 2013—15 годах подавались иски против дочерней компании Ethicon в связи с трансвагинальными сетками. В 2014 году 4600 исков в связи с антикоагулянтом прадакса были улажены за $650 млн[7].

Начиная с 2010 года против Johnson & Johnson была подана серия исков в связи с противозаконным продвижением на рынок атипичного антипсихотика риспердал — его рекламировали использовать в тех случаях, для которых он не был сертифицирован (он был сертифицирован для лечения шизофрении, но не деменции). Наибольший штраф компания заплатила в Арканзасе ($1,2 млрд), ещё $158 млн в Техасе, $327 млн в Южной Каролине, $258 млн в Луизиане, $181 млн в группе из 36 штатов и округе Колумбия[24][25]. В 2013 году компания была оштрафована ещё на $2,2 млрд за сходные нарушения при маркетинге препаратов риспердал, инвега и натрекор, а также сокрытие информации о побочных эффектах и материальное поощрение врачам и больницам за назначение лекарств производства Johnson & Johnson вместо более дешёвых аналогов других производителей[26].

В 2011 году Johnson & Johnson была оштрафована на $70 млн Комиссией по ценным бумагам и биржам и Министерством юстиции США за дачу взяток врачам в Греции, Румынии и Польше, а также в Ираке для получения контрактов в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». По данным следователей, такие методы продвижения товаров компания применяла как минимум с 1998 года[27].

В августе 2019 года суд штата Оклахома признал Johnson & Johnson виновной в возникновении опиоидной эпидемии в США и оштрафовал компанию на $572 млн. Ранее тот же суд оштрафовал Purdue Pharma[en] на $270 млн и Teva Pharmaceutical Industries на $85 млн по тому же обвинению, ещё тысячи исков находятся на рассмотрении в судах различных штатов. Акции Johnson & Johnson после вынесения вердикта выросли на 5 %, поскольку сумма иска, предъявленного генеральным прокурором штата, составляла $17 млрд. За период с 1999 по 2017 год в США от передозировки обезболивающих на основе опиатов умерло около 400 тысяч человек, Johnson & Johnson и другие фармацевтические компании активно продвигали опиаты, преуменьшая их опасность и преувеличивая достоинства[28].

В октябре 2019 года суд присяжных в Филадельфии (штат Пенсильвания) обязал компанию выплатить 26-летнему Николасу Мюррею 8 миллиардов долларов: Мюррей сообщил, что в детстве употреблял нейролептический препарат Risperdal, имеющий очень неприятный для мужчин побочный эффект — гинекомастия (увеличение молочных желез), но производитель забыл предупредить об этом потребителей[29][30].

Если тебя водят к ветеринару, то это совсем не означает, что и людей ветеринары лечат! Нуууу

Муму и водят к ветеринару, вот он и тявкает.

Если тебя водят к ветеринару, то это совсем не означает, что и людей ветеринары лечат! Нуууу

У меня был пёсик -так не поверите болел всеми человеческими болезнями -так что ветеринары могут людей тоже лечить .Болезни в основном одинаковы .

У меня был пёсик -так не поверите болел всеми человеческими болезнями -так что ветеринары могут людей тоже лечить .Болезни в основном одинаковы . Иозеф Швейк

лекарства разные.

Сейчас говлрят СЕНЬЁРЫ а не старики.
Старики звучит обидно. Как ненужный слой населения, стариков привито мало. Ну реально, как про собак пишут. Почему нельзя написать: Среди сеньёров мало желающих делать прививку.

Написать комментарий