Эксперт: Латвия переполнена брошенными стариками, мест в пансионатах не хватает 2

Всё чаще возникают очереди в центры социальной опеки, особенно в регионах, где проживает много беспомощных пенсионеров, чьи родные уехали на заработки за рубеж.

Не исключение — и Лудзенский социальный центр, сообщает Latgales reģionālā televīzija. Там готовятся создать еще несколько койко-мест в новом филиале — в помещениях печально известного бывшего центра для трудных подростков Bērnu oāze. Место это расположено в глуши, в приграничье. Зато уже имеется подходящее здание, пишет rus.lsm.lv.
 
В краевом социальном центре Ludza сейчас проживает 47 клиентов, большинство — одинокие пенсионеры, их поместила в пансионат соцслужба Лудзы. Центр переполнен, при фактических 39 местах в очереди в прошлом году стоял еще 21 человек, рассказала директор учреждения.

Потребность в услугах социальных центров растет.

Общество стареет, в провинции остается много одиноких стариков, чьи близкие живут за границей и не могут позаботиться о них, отмечает руководитель Лудзенской краевой соцслужбы Лилита Горбунова-Козлова: «В нашем крае насчитывается 3024 пенсионера и еще 780 лиц с инвалидностью. Фактически от общей численности населения 23% — это очень большое число».

Оценив ситуацию, краевая дума приняла решение создать филиал соццентра. Нашлось и здание — бывший детдом в поселке Исталсна неподалеку от российской границы признан подходящим для нужд пансионата. Чтобы приспособить помещения под нужды пожилых людей, дума выделила 20 тыс. евро на ремонт, рассказал мэр Лудзы Эдгар Мекш.

Планируется, что филиал откроется уже в начале будущего года.


Написать комментарий

Дайте пособие по уходу за инвалидами и стариками в размере 500 евро и все встанет на свои места !! Быстро всех разберут и очередь встанет за ними.

Дайте пособие по уходу за инвалидами и стариками в размере 500 евро и все встанет на свои места !! Быстро всех разберут и очередь встанет за ними. Ванесса

НИКОГДА! не будут же они от себя,любимых отбирать "последнее"!

Написать комментарий