Тревожная тенденция: после дарения квартир дети выживают престарелых родителей 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Новую, тревожную тенденцию наблюдают юристы, которые оказывают оплачиваемые государством услуги. Все чаще дети и внуки унижают родителей и бабушек, дедушек, которые свое имущество подарили им, заключив соответствующий договор.

Администрация юридической помощи не только помогает в суде эти договоры дарения расторгнуть, но и оформляют временную защиту, если жильцы нападают словесно или физически, пишет LSM.lv.

«Все было хорошо до момента, когда ему переписал квартиру. Или дом»  —  именно с таких слов начинаются многие рассказы в Администрации юридической помощи. Словесные унижения, издевательства, высмеивание или полный  игнор, это — лучшее, что может произойти. Есть такие ситуации, когда, например, мать просто не может выйти из своей комнаты, чтобы не быть униженной. А недавно за помощью обратился пенсионер, которому внук во время ссоры сломал обе руки.

«Очень много слез и скорби, очень многие пенсионеры удивлены, что с ними так поступают.  Но такие ситуации, к сожалению, происходят в», — признала юристконсульт Илона Берзкалне.

Статистики, как много пенсионеров подвергались унижениям, нет. Но таких моментов становится все больше.

«Например, насильником является сын, или дочь, или кто-то из внуков. В свое время им было подарено имущество, они пытаются выжить из квартиры и терроризируют. Мы можем помочь! Помочь обратиться в суд за временной защиты от насильника и разрешить спор», — подчеркивает Берзкалне.

Специалисты отмечают, что многие пенсионеры терпят унижения годами, так как не знают, что договор о дарении можно аннулировать в суде и собственность можно разделить через суд.

«У нас есть удачные случаи по разрешению ситуации, параллельно подается иск в суд. Напополам делится принадлежащая пенсионеру и его сыну квартира. Основанием для этого является факт проживания в квартире. Человек обращается в суд с просьбой о разделе общей собственности, так как нет возможности проживать вместе. Если смогут доказать, что для отмены дарственной есть основания, то она будет аннулирована», — рассказала Берзиня.

На практике это означает, что после суда квартира выставляется на торги и деньги делятся напополам. Каждая из сторон покупает себе отдельное жилье.

Стоит добавить, что страдающим от насилия пенсионерам, положена бесплатная юридическая помощь. Также бесплатная помощь положена малообеспеченным жителям или малообеспеченным пенсионерам.


Написать комментарий

нехрен дарить пусть сами зарабатывают и спать будешь спокойно

Это зависит от воспитания.

Да зачем дарить,если после смерти вступают в наследство,а так себе укорачиваешь жизнь и теряешь почву под ногами убедилась в этом они шикуют и гуляютдрузей полно а бабушку в деревню не спросив как здоровье,а мне ведро тяжело принести и т.д. берегите себя старички....

Да зачем дарить,если после смерти вступают в наследство,а так себе укорачиваешь жизнь и теряешь почву под ногами убедилась в этом они шикуют и гуляютдрузей полно а бабушку в деревню не спросив как здоровье,а мне ведро тяжело принести и т.д. берегите себя старички.... Тату

люди переписывают свою недвижимость на кого то одного при жизни, хотят что бы это имущество досталось именно ему! а если не было оформлено ни чего, то наследники потом через суд, споров, угроз и порой убийств, стараются заполучить каждый себе по больше! а если было оформлено завещание на какое то одно лицо, то по закону, после смерти завещателя, все остальные родственники могут потребовать себе свою часть имущества!
просто пенсионеру нужно переписывать имущество с условием пожизненного содержания - это поможет избежать многих конфликтов.

Написать комментарий