Трансплантация

Трансплантолог призвал латвийцев активнее жертвовать органы 10 21.02.2020

Глава национальной службы координации трансплантологии Юрий Бормотов рассказал в прямом эфире на радио Baltkom об актуальных проблемах трансплантологии в Латвии, призвав жителей страны активнее жертвовать органы.

Хирург: не хочешь отдавать органы - сообщи заранее 24 07.11.2018

В Латвии относительно посмертного донорства действует презумпция согласия - если человек при жизни не оформил отказ от трансплантации, врачи обязаны выполнять свою работу. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал доктор медицинских наук, хирург-трансплантолог, а также руководитель Центра трансплантации Рижской больницы имени Страдиня Янис Юшинскис.

Трансплантолог: Латвия завоюет мир почками 2 25.04.2013

90% пациентов, которым пересадили органы, интересуются кем был их донор. Об этом в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заведующий отделением BaltTransplant Латвийского центра трансплантаций Сергей Трушков.

Германия потрясена сканадалом с донорскими органами 04.01.2013

В Германии начато расследование скандала, связанного с пересадкой органов, после появления информации о том, что врачи одной из лейпцигских клиник, предположительно, совершали махинации с очередью на пересадку печени.

В Швеции произведена первая в мире пересадка матки – от матери к дочери 19.09.2012

В Швеции в городе Гетеборге, в университетской больнице Сальгренска, проведены – впервые в мире – две операции по пересадки матки от матери к дочери.

Клеточные инъекции обещают изменить жизнь пациентов, перенесших трансплантацию 12.03.2012

Стволовые клетки могут положить конец тяжелой борьбе медиков и пациентов с отторжением пересаженных органов.

В Испании провели первую в мире пересадку ног 12.07.2011

Испанские хирурги впервые в мире выполнили пациенту трансплантацию обеих ног. Операция, длившаяся более десяти часов, прошла в валенсийском госпитале Ла Фе в ночь с воскресенья на понедельник, пишет El Mundo.

Операция по трансплантации человеку первой в мире искусственной трахеи проведена в Швеции 1 08.07.2011

Операция по трансплантации человеку первой в мире полностью искусственной трахеи проведена хирургами в Швеции. Об этом сообщила британская радиовещательная корпорация BBC.

Отравившуюся грибами девочку успешно прооперировали в Гамбурге 12.09.2010

В минувшую субботу в Университетской больнице Гамбурга была успешно прооперирована 5-летняя Айрита, получившая отравление, поев белых мухоморов. Как отмечает Diena, ребенку трансплантировали печень.

Отравление грибами: пострадавшая девочка срочно доставлена в Гамбург 10.09.2010

Девочка, которая получила сильнейшее отравление, поев белых мухоморов, в ночь на пятницу доставлена в Университетскую больницу Гамбурга. Об этом сообщила порталу Delfi представитель Рижской университетской клинической детской больницы Ромена Намниеце.

В США хирурги трех клиник пересадили шесть почек по принципу домино 18.02.2009

Хирурги трех американских клиник провели одновременную пересадку шести почек по так называемому принципу домино. Эта серия операций стала первой трансплантацией такого числа органов, проведенной с участием нескольких больниц.

В Белоруссии впервые пересадили сердце 16.02.2009

В ночь с 11 на 12 февраля в Белоруссии впервые проведена трансплантация сердца. Операцию провели специалисты республиканского научно-практического центра (РНПЦ) "Кардиология". Бригадой медиков руководил доктор медицинских наук, профессор Юрий Петрович Островский. Операция длилась шесть часов, участие в ней приняли около 20 специалистов.

Медики Латвии вошли в пятерку мировых лидеров 22.09.2008

Настоящей сенсацией стали две операции по трансплантации стволовых клеток на сердце, проведенные на днях хирургами-кардиологами Университетской клинической больницы им. П.Страдыня. Подобные операции даже в мировых масштабах — явление редкое, а в странах Балтии это вообще первые такого рода эксперименты, пишет газета "Телеграф".