Чеки

Ассоциация напоминает — не указывайте оплаченные страховщиком чеки в декларации о доходах 01.03.2023

С 2023 года Служба государственных доходов (СГД) может запрашивать и получать от страховщиков информацию об оплаченных страховщиком документах об услугах здравоохранения (чеках, квитанциях и т.д.). Поэтому Латвийская ассоциация страховщиков (LAA) напоминает: добавляйте к декларации о доходах и подавайте в СГД только те чеки и квитанции за медицинские услуги, которые не оплачены страховщиками совсем или возмещены частично. Это предотвратит ненужные разногласия в процессе проверки декларации и ускорит процесс возврата переплаченного налога.

СГД предлагает прекратить чековую лотерею 5 03.06.2022

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе предлагает в следующем году прекратить проведение чековых лотерей. В последнюю пятницу мая, выступая в программе ЛТВ «Утренняя панорама», она заявила, что чековые лотереи доказали свой эффект в борьбе с теневой экономикой.

СГД возьмет на контроль медчеки за 2022 год 2 14.01.2022

Служба государственных доходов (СГД) получит возможность обмениваться информацией со страховыми компаниями о выданных в 2022 году медицинских чеках, чтобы исключить возможность получения двойной компенсации по одному и тому же чеку – как от страховщика, так и из государственного бюджета, сообщают представители Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС).

Сеть магазинов Rimi в Латвии готова перейти на электронные кассовые чеки 16 08.07.2021

В июне сеть магазинов Rimi перешла на электронные кассовые чеки, предложив покупателям отказаться от распечаток. Схожие решение будут предложены в Латвии и Литве, где в настоящий момент на законодательном уровне только разрабатывается такая возможность.

СГД: медицинские чеки надо хранить — иногда система дает сбой и чеки попадают в декларацию не все 8 01.03.2021

Медицинские чеки за полученные услуги стоит хранить даже в случае, если медучреждение предлагает отправить их в Службу госдоходов электронно, заявила в интервью Latvijas Radio представитель СГД Линда Лаздиня.

Чековая лотерея: как правильно играть, чтобы взять 20 000 евро 8 08.07.2019

Уже можно регистрировать кассовые чеки на покупки и услуги и участвовать в чековой лотерее. На кону выигрыши – от 100 евро до 20 тысяч. Достаточно только не лениться регистрировать чеки на домашней страничке чековой лотереи. О нюансах чековой лотереи рассказывает портал press.lv со ссылкой на латвийский еженедельник «Вести».

Везде спрашивайте чеки: Сможете выиграть 10 тысяч евро 16 02.11.2018

Сейм в четверг в окончательном чтении принял закон, предусматривающий введение чековой лотереи.

Комиссия Сейма концептуально поддержала введение чековой лотереи 5 12.06.2018

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) во вторник концептуально поддержала введение чековой лотереи, отметив необходимость усовершенствовать предусматривающий его законопроект.

СГД просит родителей сохранять чеки, если дети посещают кружок 2 01.09.2016

Служба госдоходов Латвии призывает родителей собирать документы, подтверждающие траты на обучение, связанное с интересами детей. Подать чеки можно будет с 1 марта следующего года. При подаче декларации о доходах семья сможет получить возврат переплаченного подоходного налога.

"Сомнительные сделки": "Настучи" на магазин не отходя от кассы 2 13.06.2016

Служба госдоходов сделала мобильное приложение для неравнодушных граждан. "Мобильным доносчиком" теперь может стать каждый. Служба государственных доходов (СГД), вдохновившись успехом акции "Вбрось чек - мы его проверим!", создало приложение для мобильных телефонов, которое должно помочь в борьбе с теневой экономикой.