СГД предлагает прекратить чековую лотерею 5

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе предлагает в следующем году прекратить проведение чековых лотерей. В последнюю пятницу мая, выступая в программе ЛТВ «Утренняя панорама», она заявила, что чековые лотереи доказали свой эффект в борьбе с теневой экономикой.

В сентябре 2021 года СМИ сообщили, что за последние два года доходы государственного бюджета выросли более чем на четыре миллиона евро за счет чековых лотерей.

Но, по словам Иевы Яунземе, лотереи постепенно выходят из моды — жители все меньше в них участвуют. В июле 2019 года, когда состоялась первая лотерея, чеки о покупках или услугах представили 100 206 участников. К сентябрю 2020 года их число сократилось до 45 828, то есть более чем вдвое.

СГД уже внесла предложение о прекращении организации лотерей в следующем году. Государство рассчитывало постепенно отучить покупателей от вредной привычки не запрашивать у продавцов чеки за купленные товары или полученные услуги. Однако эта привычка так и не искоренена, так как за счет неуплаты НДС покупки получаются дешевле.

Последнее исследование о теневой экономике, проведенное в середине мая, показало, что в этой войне побед нет. Наоборот, по сравнению с 2020 годом в 2021 году теневая экономика выросла с 25,5% до 26,6% от валового внутреннего продукта (ВВП).

03.06.2022 , 14:15

Mixnews.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

сдулись теперь разрабатывают новый план Барбаросса нападение на бизнес будет мгновенным и неожиданным

Pārtraukt? Lai plauktu ēnu ekonomika un korupcija???
Kaut kā, Ieva neredzu darba rezultātus!!!???
Zinot par nodokļu nemaksātāju, jūs vai nu piesedzat vai kā savādāk esat ieinteresēta, vai nezinoša par padoto gaitām?
es tā domāju...

призы получили все, кому следовало.
самые удачливые.

Лоторея стукачества,знакомый ход,задавить и продвинуть своих,счастливчиков лотореи держат в секрете,вопрос а был ли мальчик???

Единственный способ победить теневую экономику - это крутое снижение налогов, но это для господ не вариант.

Написать комментарий