Ассоциация напоминает — не указывайте оплаченные страховщиком чеки в декларации о доходах

С 2023 года Служба государственных доходов (СГД) может запрашивать и получать от страховщиков информацию об оплаченных страховщиком документах об услугах здравоохранения (чеках, квитанциях и т.д.). Поэтому Латвийская ассоциация страховщиков (LAA) напоминает: добавляйте к декларации о доходах и подавайте в СГД только те чеки и квитанции за медицинские услуги, которые не оплачены страховщиками совсем или возмещены частично. Это предотвратит ненужные разногласия в процессе проверки декларации и ускорит процесс возврата переплаченного налога.

Это относится ко всем жителям, пользующимся медицинской страховкой и подающим в СГД годовую декларацию о доходах. Как известно, годовые декларации о доходах за 2022 год можно подавать в СГД с 1 марта.

«Относитесь серьезно к своим финансовым вопросам — не забывайте об учете чеков и избавьте себя от вопросов СГД в случае двойных выплат. Начатый обмен информацией между СГД и страховщиками предотвратит выплату средств из государственного бюджета в тех случаях, когда они не причитаются», — говорит председатель LAA Янис Абашинс.

Обязанность страховых компаний по запросу предоставлять информацию в СГД о возмещаемой и непокрываемой части лечебно-медицинской услуг для физических лиц в соответствии с конкретным оправдательным документом в конце 2020 года была внесена в закон «О подоходном налоге с населения» и вступила в силу за 2022 год таксации и последующие годы.


Написать комментарий