Чековая лотерея: как правильно играть, чтобы взять 20 000 евро 8

Уже можно регистрировать кассовые чеки на покупки и услуги и участвовать в чековой лотерее. На кону выигрыши – от 100 евро до 20 тысяч. Достаточно только не лениться регистрировать чеки на домашней страничке чековой лотереи. О нюансах чековой лотереи рассказывает портал press.lv со ссылкой на латвийский еженедельник «Вести».

Не будет преувеличением сказать, что жители Латвии с нетерпением ожидали объявления государственной чековой лотереи, которая дает возможность буквально без особых усилий выиграть крупную сумму. Достаточно что–то купить и зарегистрировать чек на специальном лотерейном портале. Конечно, как в любой игре, без фактора везения не обойтись. Но, как говорится, кто не рискует, тот и не выигрывает. А тем более в государственной лотерее никакого риска нет.

Напомним, что законопроект «О чековой лотерее» был одобрен Кабинетом министров еще в мае прошлого года, а затем прошел положенный регламентом путь обсуждения в комиссиях Сейма. Потом процедура закупок: поиски компании, которая разработала бы ИТ–систему для чековой лотереи, того, кто будет обслуживать эту виртуальную махину на протяжении почти двух лет... Но не будем отвлекаться, а быстрее перейдем к условиям лотереи и уже начнем пытать счастье.

Старт дан

С 1 июля можно регистрировать свои чеки на новой интернет–страничке чековой лотереи, информирует Служба государственных доходов (VID). Регистрировать можно кассовые чеки, а также зарегистрированные Государственной службой доходов квитанции и билеты на общую сумму не менее 5 евро.

Иными словами, все свидетельства легальной оплаты покупок и услуг. Подтверждающий сделку документ за товар или услугу должен быть выдан зарегистрированным в Латвии налогоплательщиком.

Чековая лотерея в Латвии проводится впервые, поэтому следует изучить правила участия в ней, которые размещены на ее домашней страничке.

Так, участники должны будут зарегистрировать подтверждающий сделку документ, заполнив нужную форму и указав информацию о сделке, чеке и месте торговли. И, конечно, надо будет сообщить свой номер мобильного телефона, чтобы были известны координаты участника. 

Ежемесячный розыгрыш будет начинаться первого числа каждого месяца в 00.00 и заканчиваться в последнее число месяца в 23.59, а чек для этого ежемесячного розыгрыша будет регистрироваться до 23.59 первого числа следующего месяца.

В ежемесячной лотерее участвуют все зарегистрированные в текущем месяце чеки. 

V Кто может участвовать в лотерее?

Принять участие в лотерее могут жители любого возраста, без ограничения, ведь государственная чековая лотерея не считается азартной игрой. Ограничения установлены только для:

— жителей, не достигших 18–летия, с чеками на покупки алкогольных напитков, табачных изделий и энергетических напитков;

— сотрудников Службы государственных доходов и представителей обслуживающей лотерею компании ООО Mobilly.

(!) После регистрации чек, квитанцию или билет обязательно нужно сохранить, поскольку в случае выигрыша его потребуется предъявить Службе государственных доходов лично или показать в сканированном виде в системе электронного декларирования VID...

Призы победителям

С 1 июля 2019 года начинается первая в Латвии чековая лотерея, которая даст возможность выиграть установленные законом денежные призы и дополнительные награды от партнеров государственной лотереи.

V Ежемесячно разыгрываются денежные призы:

— один — в размере 10 000 евро;
— три — в размере 5 000 евро;
— 50 денежных призов — в размере 100 евро.

V Годовая чековая лотерея – суперигра: в ней самим участникам ничего не надо регистрировать. В розыгрыше будут участвовать 10 зарегистрированных для ежемесячной лотереи чеков, не выигравших в месячной денежной лотерее.

В ежегодном розыгрыше можно выиграть: 
— один денежный приз в размере 20 000 евро;
— четыре денежных приза в размере 10 000 евро;
— пять денежных призов в размере 2 000 евро.

А также ежемесячно — дополнительные награды, приготовленные участниками Программы углубленного сотрудничества. К июлю свои призы уже предложили 11 участников программы.

Победителя игры будет определять генератор случайных чисел.

V Как узнать, что ты выиграл?

Победители лотереи будут объявляться:

— на телеканале TV3 в передаче Superbingo;
— на интернет–порталах www.cekuloterija.lv и www.latloto.lv;
— участвующим в годовом розыгрыше участникам лотереи будут отправлены SMS–сообщения на указанный при регистрации номер мобильного телефона.

При объявлении ежемесячного выигрыша оглашаются последние 4 цифры телефона участника лотереи, номер чека и дата его выдачи;

при объявлении годового выигрыша – имя, фамилия, последние четыре цифры мобильного телефона, номер чека и дата его выдачи. 

Для получения выигрыша следует предъявить выигравший чек или квитанцию Службе государственных доходов лично или в сканированном виде в системе электронного декларирования VID – в течение 30 дней после объявления результатов...

Отобранные для дальнейшего участия в годовой лотерее 10 чеков, которые не выиграли в очередной ежемесячной лотерее, через 14 дней со дня оглашения результатов ежемесячной лотереи передаются в базу ежегодной лотереи, о чем VID информирует участника лотереи.

— Цель чековой лотереи – поощрять честную конкуренцию и добровольное выполнение налоговых обязательств, побуждая покупателей требовать чеки и квитанции за приобретенные товары и полученные услуги, тем самым способствуя изменению культуры общества и дружескому противодействию теневой экономике, — уточнили в Службе госдоходов.

Планируется, что чековая лотерея простимулирует поступление в казну налогов, и их объем вырастет на 3 миллиона евро в год. Полученная в результате мероприятия информация о предприятиях расширит возможности по выявлению неплательщиков налогов. Также лотерея поможет идентифицировать незарегистрированные кассовые аппараты и незарегистрированную хозяйственную деятельность, факты уклонения от уплаты налогов...

Безналоговый выигрыш

Будет ли выигрыш облагаться подоходным налогом на жителя (IIN), нужно ли будет его декларировать при подаче годовой декларации о доходах? Такие вопросы тоже важны для тех, кто хочет получить наиболее полную информацию о необычной лотерее. За разъяснением мы обратились в Службу государственных доходов (VID):

— В законе говорится, что чековая лотерея не является азартной игрой или лотереей в принятом законом смысле, на которые распространяется закон о налоге с населения. Таким образом, выигрыш в чековой лотерее – это не облагаемый налогом доход...

Чековую лотерею организует Служба государственных доходов при информационной поддержке ГАО Latvijas Loto. 

телефон
67120000

– по этому номеру Службы государственных доходов можно уточнить неясные вопросы о чековой лотерее. 
(подверстка)

(!) Регистрация чеков и подробная информация — на портале:
www.cekuloterija.lv

Подробнее о законе «О чековой лотерее» (ceku loterijas likums) — на государственном портале:
www.likumi.lv

08.07.2019 , 18:15

Татьяна АНДРИАНОВА , www.press.lv


Написать комментарий

Я лучше в Феникс схожу, пока не закрыли. Там хоть больше шансов сорвать куш.

чеки очень быстро выцветают, месяц еще постоит, а на годовую лотерею рассчитывать не приходится - за полгода-год будет чистый белый кусок бумажки.

чеки очень быстро выцветают, месяц еще постоит, а на годовую лотерею рассчитывать не приходится - за полгода-год будет чистый белый кусок бумажки. Му-му

можно утюгом прижечь и проявится всё. что было чёрным будет белым и наоборот.

не могут участвовать -— сотрудников Службы государственных доходов и представителей обслуживающей лотерею компании ООО Mobilly.
===============
типа у них нет друзей и знакомых, с которыми потом можно выигрыш поделить!

можно утюгом прижечь и проявится всё. что было чёрным будет белым и наоборот. арноЛьд

надёжнее снять копию у нотариуса и заверить! :))))))

бесплатный сыр бывает в мышеловке а не 20 тыс. евр

чеки очень быстро выцветают, месяц еще постоит, а на годовую лотерею рассчитывать не приходится - за полгода-год будет чистый белый кусок бумажки. Му-му

В холодильнике чеки храните.

Как изысканно назвали обычное в этой стране стукачество - лотерея

Написать комментарий