Экзамены

Для получения среднего образования придется сдавать вступительные экзамены 7 21.03.2024

Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об общем образовании, которые предоставляют гимназиям и средним школам право организовывать собственные вступительные экзамены.

Изменены даты проведения государственных экзаменов 2 12.03.2024

Сегодня правительство одобрило внесенные Министерством образования и науки поправки, которые предусматривают перенос некоторых централизованных экзаменов в этом году на несколько дней, сообщает nra.lv.

Школьные экзамены 2024: к чему готовиться и что ждет выпускников 3 08.02.2024

В этом году сессия централизованных экзаменов в 12-х классах начнется 13 мая с экзамена по социальным наукам и закончится 19 июня экзаменом по программированию, а в 9-х классах — 22 мая с экзамена по иностранному языку и закончится 10 июня экзаменом по математике.

Экс-министр образования: экзамен за 9-й класс можно будет сдать на единицу — напрягаться не придется 24 05.02.2024

В нынешнем учебном году порог результатов для централизованных экзаменов в 9-х классах повышать не будут - он останется на уровне 10%, как было в прошлом учебном году, пишет LA.LV.

Требование для получения аттестата об основном образовании сохранится на прежнем уровне 1 02.02.2024

В этом учебном году порог успеваемости на централизованных экзаменах для 9-х классов повышаться не будет, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

Учащихся с нарушениями зрения и слуха планируют освободить от государственных экзаменов 1 30.01.2024

Министерство образования и науки предлагает дать возможность учащимся с нарушениями зрения и слуха не сдавать государственные экзамены, свидетельствует проект поправок, вынесенный на общественное обсуждение, сообщает агентство LETA.

Обжалование результатов госэкзаменов в 9-х классах: некоторые решения были отменены 3 25.08.2023

В прошлом учебном году девятиклассники впервые сдавали государственные экзамены централизованно. Несмотря на то, что с того момента прошло больше двух месяцев, Государственный центр содержания образования до сих пор не предоставил обобщенные результаты, чтобы Даугавпилс мог узнать, как его выпускники прошли проверку на фоне других самоуправлений.

Часть даугавпилсских 9-классников, не сдавших госэкзамен, могут не вернуться в школы 16 25.07.2023

В этом году новый порядок сдачи государственных экзаменов в 9-х классах получил негативную реакцию от многих родителей и учителей. Результаты были достаточно низкими, а многие учащиеся вообще не прошли проверку. Такие есть и в Даугавпилсе, однако в Управлении образования беспокоятся, что часть из этих детей не вернуться за парты, чтобы все же получить основное образование.

Был хорошистом — стал троечником: МОН ввёл коэффициент на результаты экзаменов 10 21.07.2023

Было 80%, стало 60%. Результаты экзаменов, сданных в прошлом году, в этом году стали меньше на четверть. Из-за этих изменений каждый, кто закончил школу в 2022 году и раньше, может остаться за чертой поступивших в ВУЗ, сообщает  Rus.LSM.

Поводов для оптимизма нет: экс-министр образования думает, что в следующем году результаты экзаменов будут еще хуже 10 18.07.2023

Результаты школьных централизованных экзаменов в следующем году скорее всего будут еще хуже, чем в нынешнем. Такой прогноз в эфире программы телеканала TV24 "Preses klubs" сделала бывший министр образования и науки Марите Сейлепишет Delfi.lv.

Критерии приема в 10-й класс нарушают права молодых людей — омбудсмен 12 06.07.2023

Критерии, установленные Рижским самоуправлением для приема учащихся в 10-й класс, нарушают право молодых людей на продолжение обучения в средней школе, поэтому их следует отменить, заявил агентству ЛЕТА омбудсмен Юрис Янсонс.

В Даугавпилсе 61 девятиклассник не получит диплом об образовании 65 30.06.2023

Недавно, с запозданием, стали известны результаты сдачи государственных экзаменов 9-классниками всех общеобразовательных школ страны, в том числе и даугавпилсских. Как оказалось, не все учащиеся наших учебных заведений получат диплом об основном образовании.

МОН определит виновных в техническом сбое системы доступа к результатам госэкзаменов 3 28.06.2023

Министерство образования и науки (МОН) приступило к оценке ситуации и ответственности причастных сторон в связи с непредоставлением своевременного доступа к результатам централизованных экзаменов в 9-х классах, выяснило агентство ЛЕТА в министерстве.

Опасный сигнал: 826 девятиклассников провалили экзамен по математике 18 28.06.2023

Хуже всего учащиеся 9-х классов сдали экзамен по математике. Лучше всего — по английскому.

Задержка результатов экзаменов не повлияет на прием в 10-е классы в школах Даугавпилса 1 28.06.2023

В некоторых самоуправлениях из-за сбоя в системе Министерства образования, что привело к запоздалой публикации оценок по государственным экзаменам, продлены сроки подачи документов для поступления в 10-й класс. В Даугавпилсе, как пояснили представители Управления образования, этого не требуется – ученик может в любое время подать заявление.

Результаты централизованных экзаменов уже доступны школам 26.06.2023

На портале Latvija.lv сегодня будут доступны итоги централизованных экзаменов, сданных девятиклассниками. Ученики, педагоги и родители наконец смогут узнать, какие оценки детям выставлены за обязательные государственные проверочные работы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение. 

Результаты централизованных экзаменов за 9-й класс будут доступны на портале Latvija.lv после выходных 7 24.06.2023

Результаты централизованных экзаменов за 9-й класс будут доступны на портале услуг государственного управления Latvija.lv в следующий понедельник, 26 июня, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки.

Из-за форс-мажора могут продлить срок приема документов в средние школы 5 22.06.2023

Министерство образования и науки (МОН) призывает средние школы продлить срок приема документов в связи с техническими неполадками, затрудняющими доступ к результатам централизованных экзаменов в 9-х классах.

Оценок за централизованные экзамены пока не будет: неполадки в МОН 8 22.06.2023

В синхронизации данных между платформами, которые должны обеспечивать доступ к результатам централизованных экзаменов, обнаружены технические нарушения, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Cегодня 12-е классы сдают последний экзамен 4 19.06.2023

Завершается сессия централизованных экзаменов для старшеклассников.

Новые правила приема в ВУЗы: экзамены прошлых лет обесцениваются 3 15.06.2023

У учащихся средних школ заканчиваются централизованные экзамены, и латвийские вузы уже готовятся к приему новых студентов. Поскольку 12-классники впервые сдают экзамены разного уровня сложности, изменится и процедура приема, и многие этими изменениями обеспокоены, пишет lsm.lv.

Сегодня завершаются экзамены в средней школе 2 08.06.2023

Централизованным экзаменом по немецкому языку, сегодня завершается экзаменационная сессия для учащихся средних школ.

Сессия централизованных экзаменов в основной школе прошла без серьезных инцидентов 1 07.06.2023

Сессия экзаменов в основной школе прошла без происшествий, сообщил Госцентр содержания образования, отметив, что наибольшее волнение связано с тем, что 9-классники впервые сдавали централизованные экзамены.

В школах Латвии выпускные экзамены начались с латышского языка 6 15.05.2023

Сегодня экзаменационная сессия для старшеклассников начинается с государственного экзамена по латышскому языку и по латышскому языку и литературе.

Школьные экзамены: как их сдавать по новой учебной программе? 6 27.04.2023

Приближаются школьные экзамены. В этом году ученикам 9-х и 12-х классов для успешной сдачи надо набрать не менее 10%, рассказала Лиене Вороненко, руководитель Государственного центра содержания образования.

Школам разрешили проводить экзамены для приема учеников в 10-й класс 5 20.04.2023

Сегодня в окончательном чтении Сейм поддержал поправки к закону об общем образовании, которые касаются только вопросов вступительных экзаменов и выдачи сертификатов в 9-х классах.

Поправки о запрете проведения вступительных экзаменов в средних школах исключены из повестки дня Сейма 1 30.03.2023

Сегодня Сейм единогласным голосованием исключил из повестки дня поддержанные правительством поправки к закону об общем образовании, в соответствии с которыми планировалось запретить учреждениям общего среднего образования проводить вступительные экзамены по предметам, по которым учащиеся основной школы сдают централизованные экзамены.

В Латвии принят специальный закон для школьников из Украины 17.03.2023

В окончательном чтении Сейм вчера принял поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Украины смогут не сдавать установленные государственные экзамены в этом учебном году, закончив учебный год аттестатом.

Новый порядок освобождения от экзаменов: недовольны и врачи, и родители школьников 9 26.01.2023

Как сообщалось, правительство утвердило новый порядок освобождения от экзаменов учащихся с проблемами со здоровьем. Семейный врач больше не сможет освободить школьников от экзамена — теперь это вправе делать только врач-специалист или консилиум врачей. Ассоциация семейных врачей уже назвала новые правила большим бременем как для пациентов, так и для медиков.

Семейные врачи больше не смогут выписывать освобождения от госэкзаменов 10 25.01.2023

Отныне освобождать учащихся от сдачи государственных экзаменов сможет только врач-специалист или медицинский консилиум, к которому учащийся обратился за помощью по поводу проблем со здоровьем, но не семейный врач. Во вторник, 24 января, правительство одобрило изменения об освобождении школьников от сдачи государственных экзаменов.

Утверждены сроки проведения государственных экзаменов этого учебного года 1 13.12.2022

Сегодня, 13 декабря, были утверждены правила Кабинета Министров, которые касаются проведения государственных проверок для учащихся 9-х и 12-х классов в мае и июне. На июнь запланированы экзамены по общеобразовательным предметам и для получающих среднее профессиональное образование.

Важно: очередные перемены в школьных экзаменах 3 06.12.2022

В этом году будут внесены изменения в набор экзаменов как для выпускников средней школы, так и для основной школы.

Впредь 12-классникам будет сложнее получить освобождение от централизованных экзаменов 8 26.10.2022

Число освобождений от централизованных экзаменов в школах растет. В этом году были школы, где более половины выпускников 12-х классов могли не сдавать обязательные экзамены на основании освобождений от семейных врачей. Это заставило Министерство образования и науки ужесточить правила, пишет газета Diena.

Освобождение от экзаменов: справку от семейного хотят заменить на заключение специалиста 17 29.07.2022

Инспекция здравоохранения ведет с Министерством здравоохранения дискуссию о том, что, возможно, для освобождения экзаменов будут требовать не справку от семейного врача, а заключение профильного специалиста, пишет портал rus.delfi.lv.

Юридический профессиональный квалификационный экзамен сдали 37 из 180 студентов 13 05.07.2022

По сообщению Министерства юстиции, во время летней сессии лишь 37 из 180 студентов сдали единый государственный юридический профессиональный квалификационный экзамен.

Школьникам удалось немного улучшить результаты централизованных экзаменов 9 30.06.2022

Результаты всех централизованных экзаменов в этом году несколько выше, чем в прошлом, кроме того, год от года улучшаются результаты экзамена по математике, который традиционно сдается хуже остальных, свидетельствует информация, собранная Государственным центром содержания образования (ГЦСО).

У будущих выпускников школ начинаются экзамены на знание латышского языка 8 17.05.2022

Сегодня учащиеся 12-х классов будут сдавать экзамен по латышскому языку, который требуется для получения среднего образования. Проверку будет проходить 16 791 школьник, сообщает nra.lv.

Централизованные экзамены в Латвии: полиция будет устраивать внезапные проверки в школах 27 13.03.2022

Госполиция в сотрудничестве с представителями Государственного центра содержания образования заявили, что в этом году будут предприняты все меры для предотвращения незаконной утечки централизованных экзаменационных заданий.

Стали известны результаты школьных централизованных экзаменов 30.06.2021

По сравнению с результатами централизованных экзаменов прошлого года средняя оценка учащихся улучшилась по физике и истории Латвии и мира, свидетельствуют данные по результатам централизованных экзаменов Государственного центра содержания образования.

Сдаем вступительные экзамены в школах: не более 10 человек в одном помещение 27.05.2021

Сдавать вступительные экзамены в 7-й и 10-й классы смогут не более десяти человек в одном помещении, такое решение сегодня приняло правительство, пишет портал Press.lv.

Объединение студентов призывает вузы «пойти студентам навстречу» и продлить сроки подачи документов 24.05.2021

Учитывая, что учащимся 12-го класса, имеющим статус контактного лица или заразившимся "Covid-19", могут продлить срок для сдачи централизованных экзаменов, высшие учебные заведения должны учесть ситуацию и продлить сроки подачи документов, агентству ЛЕТА заявил президент Латвийского объединения студентов (ЛОС) Кристафер Зейлюкс.

Из-за Covid-19 на этой неделе 40 выпускников не смогут сдать экзамены 11.05.2021

Из-за Covid-19 централизованные экзамены на этой неделе не смогут сдать около 40 выпускников средних школ, сказала в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении министр образования и науки Илга Шуплинска.

Экзамены в 12-х классах пройдут очно, количество учеников ограничиваться не будет 6 29.04.2021

По предложению Министерства образования и науки, Кабинет министров решил разрешить организовывать государственные экзамены 12-х классов очно.

Определился порядок сдачи проверочных и экзаменов для девятых классов 1 24.03.2021

Согласно принятому в среду Кабинетом министров решению, девятиклассники в этом году обязательно должны будут написать диагностирующие работы по математике и латышскому языку, и по выбору - по иностранному языку, истории Латвии, языку нацменьшинств или природоведению, сообщает портал Press.lv.

Профессор ЛУ: для студентов удаленные экзамены допустимы, для школьников – нет 3 14.03.2021

Школьные экзамены должны пройти в очном формате вне зависимости от эпидемиологической ситуации в стране. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал профессор Латвийского университета Андрис Дениньш.

Ученики 12-х классов: готовы ли сдавать экзамены? 19 09.03.2021

Центр содержания образования сообщил, что сейчас каждый ученик и каждый учитель имеют возможность воспользоваться вспомогательными учебными материалами, чтобы позволить школьникам самостоятельно готовиться к госэкзаменам, поэтому в 2020/2021 учебном году экзаменация среднего школьного образования будет происходить по образцу прошлого года.

Экзамены 12-го класса пройдут, скорее всего, очно 6 01.03.2021

Выпускные экзамены по окончании средней школы в этом году не отменены, и на данный момент планируется, что они пройдут очно, сообщила представитель Государственного центра содержания образования Лиене Берзиня.

Инфографика: решения правительства Латвии в сфере образования 1 29.01.2021

Портал Gorod.lv в наглядной форме предлагает ознакомиться с последними решениями правительства Латвии в сфере образования.

Выпускники 12-х классов в этом году не обязаны будут сдавать четвертый (по выбору) экзамен 4 28.01.2021

В этом и следующем году выпускники 12-х классов не обязаны будут сдавать четвертый (по выбору) экзамен, а централизованные проверки по иностранному языку состоятся в мае. При этом у 12-классников весенние каникулы назначены на 15-19 марта, сообщает портал press.lv.

На время пандемии можно сократить объем знаний, преподаваемых школьникам. А экзамены адаптируем: Шуплинска 28 26.01.2021

Часть директоров школ считает, что хорошо справляется с введением нового содержания образования даже в условиях пандемии. Другая же указывает на ряд проблем, связанных с этой задачей. Министр Илга Шуплинска успокаивает: то, что дети не пройдут в этом году, они выучат позже, пишет Latvijas avīze.