Совершающий поездку по Латгалии член Европарламента, лидер Социалистической партии, входящей в политическое объединение «Центр согласия», 76-летний Алфред Рубикс, встретился в субботу во Дворце культуры с избирателями, которых пришло 25. Их пересчитал сам гость и сказал, обращаясь к немногочисленным слушателям:
В воскресенье вечером от полученных во время взрыва на Адажском полигоне ранений скончался один из пострадавших земессаргов — Илмар Митенбергс, сообщил пресс-отдел Министерства обороны (МО).
В воскресенье во время военных учений в Адажи произошел взрыв, в результате которого несколько военнослужащих получили ранения. Два человека находятся в тяжелом состоянии.
Депутат 11 Сейма, лидер национального объединения Райвис Дзинтарс рассказал порталу gorod.lv, что к депутатам ПРЗ Г. Игаунису и Ю. Вилюмсу, которые пытались дать клятву депутата на латгальском языке, тем самым актуализировав дискуссию по поводу статуса этого языка в Латвии, он относится с глубоким уважением и всячески готов поддержать их инициативу.
В целях содействия узнаваемости символов идентичности латвийских краев и волостей, а также для укрепления чувства принадлежности жителей к своему родному городу, президент Андрис Берзиньш начинает новую традицию — торжественную церемонию вручения гербов краев и волостей «Праздник муниципальных гербов».
Совет министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС в Люксембурге в пятницу принял правилу о квотах на вылов рыбы в Балтийском море в 2012 году, которая по предложению Еврокомиссии (ЕК) заметно сокращает размер вылова рыбы нескольких видов Латвии и другим странам региона Балтийского моря, сообщили BNS в министерстве земледелия.
На сбор подписей о поправках к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка, который начнется 1 ноября, необходимо 435 060 латов, информировала Центральная избирательная комиссия. Соответствующий запрос Минфину ЦИК направила 19 октября.
Сегодня на заседание парламентской комиссии по национальной безопасности, на котором должно было быть избрано ее руководство, явился только экс-президент Валдис Затлерс, потенциальный председатель комиссии. Как уже писал Mixnews, из-за отсутствия кворума заседание перенесено на вторник, 25 октября.
Объемы продаж новых автомашин в Латвии продолжат увеличиваться несмотря на то, что ожидается вторая волна кризиса, такой прогноз на Международном форуме по установлению бизнес-контактов высказал директор Volkswagen centrs Rīga Агрис Станевич.
Ожидается, что в 2011 году в Латвии будет продано 8200, в 2012 году - 9500, а в 2013 году – 11000 новых легковых автомобилей.
Согласно результатам исследований, латыши чувствуют себя нежеланными гостями в стране, где над ними регулярно подшучивают. Об этом заявила глава Эстонского института маркетинга Ану-Малль Нааритс.
В сентябре в Латвии снизились ставки по кредитам, выданным частным лицам и предприятиям в иностранной валюте, сообщили BNS в Банке Латвии.
Руководитель "Независимой депутатской группы" Клавс Олштейнс обещает стабильную поддержку новому правительству.
В пятницу Рижский суд Зиемельского района приговорил высокопоставленного сотрудника Министерства финансов Владимира Вашкевича к двум годам тюремного заключения.
В сентябре этого года по сравнению с августом общий уровень цен производителей латвийской промышленности снизился на 0,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
В ночь на пятницу в Калнциемсе неизвестные злоумышленники применили спецтехнику, чтобы взрезать банкомат и украсть из него деньги.
В новой коалиции Союза «зеленых» и крестьян не будет, и незачем такими заявлениями обманывать общество, заявил председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.
Лидер Партии реформ Валдис Затлерс ошибся в расчетах, приняв большой народный отклик на референдуме о роспуске Сейма за потенциальную поддержку своей новообразуемой партии, считает политтехнолог Юргис Лиепниекс. Партии не создаются за считанные недели – зря Затлерс не поверил опытным экспертам.
Перенесена выставка фотографий «Мир красок Яниса Глейзда».
Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP) в открытом письме собирается потребовать от лидера «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) Валдиса Затлерса публично извиниться за заявления в адрес нынешнего министра сельского хозяйства Яниса Дуклавса (СЗК) в связи с его возможным повторным выдвижением на должность, а также призовет Затлерса сложить депутатский мандат, сообщают представители совета.
Сегодня на заседание парламентской комиссии по национальной безопасности, на котором должно было быть избрано ее руководство, явился только экс-президент Валдис Затлерс, потенциальный председатель комиссии.
С 17-го по 20-е октября колледж ГПО в Резекне посетили кинологи Патрульной полиции Грузии - главный инспектор департамента Патрульной полиции Шио Гагнидзе и старший инспектор департамента Патрульной полиции Паата Гигоидзе. Учебный визит кинологов Грузии в колледже ГПО был организован по инициативе бюро программы по технической помощи и информационному обмену (TAIEX) под управлением Европейской комиссии.
Несмотря на то, что перед выборами объединение "Единство" обещало не повышать налоги, сегодня в интервью Латвийскому радио премьер-министр Валдис Домбровскис допустил возможность отказа от сниженного НДС. При этом он не уточнил, когда это может произойти, пишет Diena.
В период времени с 14 по 20 октября в Лудзе зарегистрировано 47 происшествий. Начато 14 криминальных процессов.
В период времени с 14 по 20 октября в Балви зарегистрировано 37 происшествий. Начато 10 криминальных процессов.
В период времени с 14 по 20 октября в Краславе зарегистрировано 45 происшествий. Начато 12 криминальных процессов.
Латвийский модельер Алена Бауска (бренд QooQoo) в сотрудничестве с компанией Hermans Casa создала косметичку для известного бренда Maybelline.
В период времени с 14 по 20 октября в Прейли зарегистрировано 52 происшествия. Начато 8 криминальных процессов.
Президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что сторонникам "Центра согласия" (ЦС) нужно было побудить своих депутатов к действию, а не писать письма главе государства с призывами действовать.
Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.
За период времени с 14 по 20 октября в Резекне зарегистрировано 118 происшествий. Начато 29 криминальных процессов.
Певица Ольга Раецка считает, что в стране нет достойного лидера, а латышские масс-медиа стараются наладить добрые отношения с русскими.
В исследовании Всемирного банка Doing Business Латвия поднялась с 31-го на 21-е место и обошла соседние страны Балтии. Латвия в этом исследовании включена в число тех 12 стран мира, где в 2010 и 2011 годы были проведены существенные реформы условий для предпринимательства. Об этом уже писал Mixnews.
Обязательства 100 крупнейших налоговых должников - предприятий и частных лиц - перед государством за месяц сократились на 6,47 млн. латов и составили в начале октября 107,1 млн. латов, информирует радио MixFM 102,7.
В "Единстве" есть проблемы с внутрипартийной дисциплиной, и голосование против лидера "Партии реформ Затлерса" Валдиса Затлерса, как спикера парламента – это яркий тому пример. В этом признался представитель "Единства" Артис Пабрикс в интервью программе "Разворот" радио Baltkom 93,9.
Депутат Европарламента Александр Мирский в студии Первого Балтийского канала рассказал, что фракция социал-демократов разработала соотвествующую резолюцию, а на следующей неделе фракция обратиться с вопросом в Еврокомиссию. Об этом пишет портал Delfi.
Зарплаты и пенсии в Латвии вряд ли будут повышены раньше 2013 года, заявил президент Андрис Берзиньш в интервью Latvijas Avīze.
Он напомнил, что у Латвии пока нет значительных резервов для этого.
Каждый пятый смартфон, который работает в сети LMT, - iPhone, сообщил порталу DELFI вице-президент предприятия Ингмарс Пукис.
Ирландская дискаунтная авиакомпания Ryanair планирует с введением в Рижском аэропорту платы за безопасность сократить количество рейсов, сообщила в четверг передача Латвийского ТВ "Панорама".
После того как в этом учебном году туберкулезом заболела одна учительница Лиепайской начальной школы Эзеркраста, туберкулез был выявлен и у двух учеников этой школы.
В среду полицейские задержали рядом с больницей «Гайльэзерс» мужчину по подозрению в торговле наркотиками.
Численность населения Латвии в сентябре по сравнению с августом уменьшилась на 2400 человек до 2 211 200 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
В четверг Сейм Латвии утвердил состав части парламентских комиссий. Оппозиция получила посты председателей в трех комиссиях - две из них возглавили представители "Центра согласия", вторую - СЗК.
Тарифы на межсетевые соединения в латвийских сетях мобильной связи могут снизиться, что рано или поздно должно привести к уменьшению тарифов для абонентов, сообщила представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятор) Дайга Рейхмане.
Pasažieru vilciens решил возродить традицию народных экскурсий, которая была введена в довоенной Латвии по инициативе президента Карлиса Улманиса.
После выборов партии продемонстрировали непрофессионализм в ведении переговоров. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 заявил представитель "Единства", кандидат в министры обороны Артис Пабрикс.
В минувшую среду в Риге, недалеко от больницы "Гайльэзерс" сотрудники участка полиции Тейка при содействии своих коллег из Управления криминальной полиции РРУП по подозрению в распространении наркотиков задержали 26-летнего мужчину.