Руководитель пресс-службы минземледелия Дагния Муцениеце отметила, что хотя EK частично и уступила требованиям Латвии, согласившись на меньшее сокращение квот на вылов рыбы, чем планировалось ранее, Латвию это решение не удовлетворяет, и она проголосовала против предложения ЕК, поскольку оно очень отрицательно повлияет на рыболовный и рабоперерабатывающий сектор в Латвии, являющийся важным для народного хозяйства страны и трудовой занятости.


По решению Совета министров сельского и рыбного хозяйства ЕС, квоты на вылов кильки в Балтийском море в 2012 году будут сокращены на 22%, (сначала ЕК хотела сократить их на 26%), на вылов салаки в Рижском заливе — на 16% (на 21%), на вылов салаки в центральной части Балтийского моря — на 27% (на 33%), на вылов лосося в Балтийском море — на 51% (на 79%).


Число дней лова трески в Балтийском море планируется сохранить на уровне 2011 года, но разрешить передачу этих лимитов между рыболовными судами. Возможности лова трески в восточной части Балтийского моря увеличены на 15%, в западной части — на 13%.


Латвия считает, что это не может компенсировать сокращений на вылов кильки и салаки, указала Муцениеце.


Против предложения ЕК на заседании Совета министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС возразили также Эстония, Литва, Финляндия и Польша.