Перед внеочередными выборами в Сейм некоторые из кандидатов в депутаты предоставили информацию о наличных накоплениях, которую, по мнению Службы государственных доходов (СГД), не представляется возможности проверить. Сумма таких «неподтвержденных» доходов составляет 300 000 латов, сообщает передача De Facto.
«В качественной сосиске до 70% мяса, а мясо очень необходимо в период роста детей. Я уверен, что сосиски — хорошая возможность сделать меню ребенка разнообразным и вкусным», так прокомментировал требование запретить в латвийских школах сосиски председатель правления компании Rīgas miesnieks Юхан Матт.
Через 5 лет средняя пенсия в Латвии составит 450 евро или 316 латов — предсказал в передаче Nekā Personīga на дебатах кандидатов в премьеры нынешний глава правительства и лидер альянса «Единство» Валдис Домбровскис.
Американские дипломаты скептически оценивали обещания латвийских политиков провести расследование процесса перенятия Parex banka, свидетельствуют материал на портале WikiLeaks.
7 сентября около 6 часов вечера в Вилякском крае, в посёлке Сусаи (Слутукалнс) мужчина 1962 года рождения, управлял грузовой автомашиной Volvo с прицепом на лесной дороге.
Прейльским участком полиции в период с 2 по 8 сентября зарегистрировано 55 происшествий. Заведено 11 уголовных процессов.
Резекненским участком полиции в период с 2 по 8 сентября зарегистрировано 98 происшествий.
4 сентября около часа ночи в Краславе,на улице Ригас, 70 водитель автомашины Mersedes Benz 200 не справилась с управлением, в результате чего автомобиль съехал с проезжей части и врезался в угол дома, деформировав ворота двора и сломав дерево. Люди в происшествии не пострадали.
8 сентября около 16:45 в Резекне, на перекрестке улиц Атбривошанас и Пилс, на автомобиль Opel Vectra, управляемый мужчиной 1946 года рождения, упало металлическое ограждение места ремонта дорожных работ, в результате чего был поврежден автомобиль.
8 сентября около 19:40 из Резкненского края в больницу поселка Дрицаны была доставлена женщина 1970 года рождения, у которой врачи констатировали колотую рану в области груди.
С января по июль по сравнению с аналогичным периодом 2010 года экспорт Латвии в фактических ценах вырос на 34,1% или на 838,4 млн. латов, а импорт — также на 34,1% или на 1037,4 млн. латов, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Пока еще неизвестна закупочная цена на газ в будущем году: Latvijas gāze продолжает переговоры с поставщиком – российским концерном "Газпром" о системе скидок, пишет в пятницу газета Dienas Bizness.
Как сообщает delfi.lv, ссылаясь на портал «Novadnieks», специалистам самоуправления, даже с помощью водолазов не удалось закрыть шлюз, в котором образовалась течь. В пруду значительно упал уровень воды. Констатировано, что причина течи – дырка в бетонном блоке шлюза, диаметр которой около 50 сантиметров.
В пятницу представители общества "Родной язык" передали Центральной избирательной комиссии подписи в поддержку введения в Латвии второго государственного языка.
Как информирует государственная погранохрана, в четверг вечером, недалеко от Российской границы, в Циблском крае, в болоте Клешнику пограничники нашли женщину, 1943 г. рождения, которая, собирая ягоды, заблудилась.
Как сообщает портал apollo.lv, сеть магазинов «Maxima» приглашает всех владельцев приусадебных участков, агрономов со стажем или тех, кто только начинает заниматься земледелием, принять участие в чемпионате на самую большую тыкву.
Кандидат в премьеры от СЗК Айвар Лембергс весной был вынужден уточнить сведения в своей декларации о доходах.
14 сентября
в 12:00 в библиотеке «Пелечи» мероприятие для детей «Нарисуй стихотворение»
В рамках Дней поэзии выставки книг:
«Цветы в поэзии» и «Пришёл сентябрь с Днями поэзии»
В 15:00 Саунская библиотека «Прикули»
Мероприятие «Райнис детям»
Выставка цветов «Цветы для вдохновенья»
2 сентября сотрудники Государственной службы доходов обнаружили в некоей автомашине на пропускном пункте в Гребнево целую партию гашиша.
Для выполнения Маастихских критериев и введения евро в 2014 году всех безработных, теоретически, можно просто выслать из Латвии. Об этом в интервью порталу ir.lv рассказал бывший глава Президентской канцелярии, экс-банкир Мартиньш Бондарс.
7 сентября в Науенской волости Даугавпилсского края в хозяйственных постройках, принадлежащих мужчине 1983 года рождения, работники криминальной полиции, проверяя оперативную информацию, обнаружили и изъяли 80 литров спирта и 167 200 сигарет без акцизной маркировки.
В Латвии вынесен приговор директору Латвийского национального театра Ояру Рубенису и бывшему директору театра "Дайлес" Айвару Линису, которых обвиняли в злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает DELFI.
На скамье подсудимых бывшие начальники Огрской полиции. Как отмечает телеканал ТВ-5, в деле фигурирует и авария в пьяном виде, и стрельба из служебного оружия, тоже в нетрезвом состоянии. А чтобы замести следы, бывшие стражи порядка подделывали улики.
1 октября с 8:00 в Краславе на ул. Остас состоится осенняя ярмарка «Микельдиенас гадатиргус».
Отсутствие способных политических ораторов делает предвыборную кампанию блеклой и предсказуемой. Как заявил в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 политтехнолог Эрик Стендзениекс, "Единство" тоже не может похвастаться людьми, способными сформулировать актуальные мысли, а не вести политическую риторику.
Одна из причин того, почему объединение "Центр согласия" (ЦС) обсуждает, какой же надо использовать термин для обозначения событий 1940-го года, это естественный страх того, что отдельные политические силы в будущем могут начать разговоры о деоккупации, заявил мэр Риги Нил Ушаков.
Цены продовольствия, которые были одной из главных причин инфляции в начале года, больше не будут существенно расти, прогнозирует Минэкономики.
Сейм сегодня концептуально утвердил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу, в результате которых из закона будет изъят раздел, определяющий порядок исполнения смертной казни.
Известный политик Айвар Лембергс (СЗК) уверяет, что основой его жизненного успеха является каждодневный труд, который приносит удовлетворение и положительную оценку общества. Однако это плохо стыкуется с судебными тяжбами, в которых замешано его имя. Тем не менее Лембергс уверен, что быть кандидатом в премьер-министры с его стороны вполне этично...
За среднюю зарплату сейчас можно приобрести примерно столько же товаров и услуг, как и в прошлом году. Такое мнение, оценив изменения потребительских цен в августе, высказал старший экономист Nordea banka Андрис Страздс.
Вся предвыборная кампания партий основана на чистом популизме. В этом уверен политтехнолог, глава фирмы "!MOOZ" Эрик Стендзениекс. Он недоумевает, почему избиратели, среди которых множество людей с жизненным опытом, продолжают попадаться на удочку примитивного популизма. Об этом он сказал в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom 93,9.
2 сентября все желающие были приглашены в Латгальский музей истории культуры, в Школу безопасности, в рамках акции « Учебная неделя для взрослых», во время которой была возможность практически подготовиться к безопасной прогулке по лесу и болоту.
Уже в следующем учебном году из школьного меню могут исключить картофель фри, сардельки, сосиски, кетчуп и майонез, точно так же как несколько лет назад в школах запретили продавать чипсы и переслащенные напитки, так сообщает apollo.lv, ссылаясь на «Diena».
Как информирует apollo.lv , Сейм в четверг принял поправки к Закону о выборах, тем самым определяя, что на выборах 17 сентября отдельные избирательные участки будут работать до 22:00.
В минувшие выходные в Нидерландах состоялись международные велосоревнования категории 1.2 „Kernen Omloop Echt-Susteren”. В состязаниях более сотни спортсменов из разных стран мира уверенную победу одержал Андрис Смирнов из команды Rietumu-Delfin, которую на протяжении ряда лет поддерживает один из крупнейших банков Латвии Rietumu.
Срочное сообщение поступило от корреспондента радио Baltkom 93,9, находящегося у здания российского посольства в Риге, куда приходят люди оставить цветы в память о погибшей в авиакатастрофе ярославской команде "Локомотив".
Приглашаем на открытие нового маршрута «Открой Лудзу».
По мнению главного акционера и руководителя Olainfarm Валерия Малыгина, тот факт, что он резко увеличил свой пакет акций, купив пакет Хелмута Балдериса, — это позитивный сигнал для остальных акционеров.
"К нам приехал, к нам приехал Райвис Дзинтарс дорогой!" — примерно так пели на минувшей неделе латыши, живущие в США и Канаде. Лидер Visu Latvijai! отправился за океан на гастроли.
Инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис считает, что у Латвии есть только один способ справится с последствиями экономического кризиса — продаться России с потрохами. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.
«Моя точка зрения такова: государственным должен быть язык коренной нации», говорит в интервью изданию «Вести Сегодня» режиссёр, художественный руководитель «Нового Рижского театра» Алвис Херманис. Но он же отмечает, что миру надо смириться с тем, что ему не нравится в русских.
Получивший скандальную известность американский врач латышского происхождения Айвар Слуцис назвал партии, за которые нельзя голосовать. В их число вошли все крупнейшие политические партии, за исключением национального объединения «Visu Latvijai!»-«ТБ»/ДННЛ.
В рамках проекта «Благоустройство улиц и скверов в юго-восточной части Краславского исторического центра».
Латвийская федерация хоккея сделает все возможное для того, чтобы помочь семье погибшего в среду в авиакатастрофе капитана сборной Латвии Карлиса Скрастыньша, а МИД подготовит все документы для доставки останков хоккеиста в Латвию. Об этом в передаче "900 секунд" телеканала LNT заявили президент ЛФХ Киров Липман и пресс-секретарь МИДа Янис Силис.
6 сентября примерно в 15:40 в Резекне, на перекрёстке ул. Маскавас и ал. Атбривошанас мужчина, 1973 г. рожд., находился за рулём машины VW Golf в состоянии алкогольного опьянения.
6 сентября примерно в 11:30 в Риковской волости Резекненского края, на 14 км дороги Гайгалава – Виляны мужчина 1936 г. рожд., находясь за рулём трактора Т – 25, не справился с управлением, в результате чего трактор съехал с проезжей части в реку и перевернулся.
Латыши и литовцы всегда тесно сотрудничали, особенно и приграничных регионах.
Вчера в Рижском аэропорту на борту самолета airBaltic, вылетавшего из Риги в Армению, произошел странный инцидент.
Для каждого самоуправления картина того, кто самый большой неплательщик за электроэнергию, выглядит по-разному, в интервью «Радио 101» сказал бывший глава Latvenergo Карлис Микелсонс.
Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) в предвыборном обращении к политическим силам предлагает до 2014 года повысить необлагаемый минимум до 60% от прожиточного минимума. Об этом сообщила представитель ЛССП Санита Лоренце.