Андрупенская основная школа приглашает всех выпускников, а также бывших и нынешних педагогов на встречу.
С 1 января вступает в силу новый Закон об охране, предусматривающий ужесточение контроля над деятельностью частных охранных предприятий, пишет Neatkarīgā.
Один из наших читателей обнаружил на сайте nacionalisti.lv обширное интервью со скандально известным адресатом министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса. Судя по содержанию интервью, Айвар Слуцис — закоренелый, беспощадный, узколобый националист.
Новый министр благосостояния Илона Юршевска обещает, что консолидация бюджета на 2011 год не затронет пенсии и семейные пособия.
Бывший премьер-министр Айгар Калвитис считает, что ему не за что извиняться перед латвийским народом. Об этом он заявил в интервью порталу Pietiek.com. "Я не сделал никому ничего плохого. Скорее я был слишком хорошим и слишком демократичным в вопросах, которые руководителю правительства надо было бы решать более жестко", — сказал Калвитис.
Конфликт в антикоррупционном бюро продолжает набирать обороты. Открытое письмо с претензиями к шефу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормунду Вилнитису подписали чуть более половины всех работников бюро - 74 из 142. Письмо направлено премьеру Валдису Домбровскису.
Сегодня ведется целенаправленная кампания по очернению всех партий, входящих в объединение "Единство", так прокомментировала последний скандал вокруг коллеги по партии и главы МИД Гирта Валдиса Кристовскиса, член правления "Гражданского союза" и депутат Европарламента Сандра Калниете, пишет Apollo.
За минувшие сутки на дорогах Латвии произошло 60 дорожно-транспортных происшествий, из которых в 11 пострадали люди.
Количество выданных за десять месяцев этого года Дирекцией по безопасности дорожного движения (ДБДД) новых водительских удостоверений уменьшилось на 16% по сравнению с тем же периодом 2009 года, составив 19 331. 9706 удостоверений получили женщины, а 9625 — мужчины.
В будущем году министерства требуют на софинансирование фондов ЕС выделить в государственном бюджете 900 млн. латов, однако Министерству финансов эта сумма кажется слишком оптимистичной, и оно предложит выделить для этой цели 700 млн. латов, сообщил во время дискуссии по освоению фондов ЕС заместитель госсекретаря Минфина по вопросам структурных фондов Александр Антонов.
Самые крупные рекламные расходы на один депутатский мандат в нынешнем Сейме были у объединения "За лучшую Латвию", самые маленькие — у объединения Visu Latvijai!-ТБ-ДННЛ.
Руководителю Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Нормунду Вилнитису нужно самому решить конфликтную ситуацию в своем ведомстве, не вовлекая в это других. Об этом, комментируя телепрограмме Top 10 сложившуюся ситуацию в БПБК, заявил бывший Генеральный прокурор Янис Майзитис.
Проверка Полиции безопасности (ПБ) не подтвердила информацию, что партия Visu Latvijai! финансируется чеченским предпринимателем Бесланом Круминьшем (Абдулмуслимовым), в воскресеннье сообщила программа TV3 "Nekā personīga".
Министр внутренних дел Линда Мурниеце в настоящее время готовится подать на рассмотрение парламента проект Регистра педофилов. Как известно, идея создания такого регистра была озвучена ранее, однако до сих пор так и не получила поддержки.
Несмотря на критику и штрафы, некоторые депутаты 10-го Сейма наняли себе в помощники и консультанты собственных родственников. Об этом сообщила программа телеканала LNT "Top 10".
Неизвестно, как именно в ближайшее время будет развиваться латвийское народное хозяйство, однако уже сейчас можно предположить два сценария — оптимистичный и пессимистичный, которые, в свою очередь, зависят от того, как будет консолидирован бюджет следующего года. Такое мнение высказал в интервью газете "Diena" президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.
Для увеличения конкурентоспособности и стимулирования экономического роста Латвия, Литва и Эстония должны снизить зарплаты и цены, полагают экономисты лондонского исследовательского центра Capital Economics. Об этом сообщает Bloomberg.
С 29 октября по 4 ноября Прейльским участком полиции было зарегистрировано 43 различных происшествия.
С 29 октября по 4 ноября Резекненским участком полиции было зарегистрировано 121 различное происшествие.
В ближайшее время премьер Валдис Домбровскис ("Единство") и Генеральная прокуратура получат материалы, компрометирующие Нормунда Вилнитиса. Об этом сообщается в открытом письме председателю правительства, которое подписали 93 работника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.
Торговля новыми автомашинами "оживает", однако опасения по поводу повышения налогов и сдержанное отношение банков заставляют автоторговцев быть осторожными в своих прогнозах, пишет в пятницу журнал Lietišķā Diena/Dienas Bizness.
Развитие событий после выборов не оправдало надежды тех, кто рассчитывал на чисто экономическую, конструктивную политику без этнического популизма.
В пятницу правление региональной партии Latvijai un Ventspilij призвало министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса ("Единство") уйти в отставку. Напомним, что Latvijai un Ventspilij входит в состав Союза зеленых и крестьян.
Скандальный американский врач латышского происхождения Айвар Слуцис, в поддержке взглядов которого сейчас обвиняют министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса, является основным спонсором партии "Гражданский союз", входящей в "Единство", и Visu Latvijai!
Люди лучше переносят непопулярные и болезненные решения политиков, если заранее о них проинформированы, могут участвовать в процессе и высказывать собственное мнение, поэтому в Латвии необходимо чаще проводить референдумы по самым разным вопросам, несмотря на то, что это дорогое удовольствие.
Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву, намеченный на декабрь этого года, находится под угрозой срыва из-за скандала, вызванного перепиской главы МИД Гирта Валдиса Кристовскиса с латышским врачом-националистом из США Айваром Слуцисом, в которой министр соглашается с мнением доктора о том, что "нельзя одинаково лечить латышей и русских".
Государственная инспекция по труду оштрафовала строительную компанию Eka Imperiāls на 10 000 латов в связи с повторным приемом работников на работу без трудового договора. Это самый большой штраф в истории учреждения, сообщила Delfi представитель ГИТ Сармите Бунка-Брильонка.
Среди безработных, зарегистрированных в Агентстве занятости, есть люди, которые не трудятся уже 17 лет, пишет BNS.
Пытаясь "очернить" министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса, оппозиция ведет грязную игру, уверен министр обороны Артис Пабрикс (оба — "Единство").
Страховая компания If apdrošināšana готовится выйти на рынок страхования здоровья физических лиц, сообщает LETA со ссылкой на представителя If Дайгу Блуке.
Апартеида в Латвии не существует, но система разделения жителей страны на граждан и неграждан устарела, и политикам надо решать эту проблему, причем не с помощью экзаменов с проверками на знание гимна. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 заявил руководитель Латвийского Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.
Космический шар со спутниковым навигационным и фотооборудованием, запущенный жителем Калининграда, незаметно пересек воздушное пространство Литвы и упал на границе с Латвией, пишет Lietuvos žinios.
В четверг неизвестные похитили в Судане трех вертолетчиков, отправившихся в Южный Дарфур для участия в проекте ООН по линии Всемирной продовольственной программы. Как выяснилось, летчики являлись сотрудниками латвийской авиакомпании GM Helicopter.
В Дагде пройдёт мероприятие в честь Дня Лачплесиса.
Vitol Group, крупнейший акционер АО Ventspils nafta (VN), обратится к премьер-министру Валдису Домбровскису с письмом, в котором говорится о нарушении договора о защите инвестиций между Латвией и Швейцарией. На основании договора компания обещает потребовать компенсацию в размере $130 млн., сообщили Nozare.lv на предприятии.
Гиртс Валдис Кристовскис должен продолжать работу на посту министра иностранных дел. Такое решение приняло правление блока "Единство".
Уже 15 лет празднования Дня прокламации Латвийской Республики и Дня Лачплесиса не обходятся без военных парадов.
Мужчину, который после избиения на улице впал в кому и до сих пор находится в больнице Паула Стрыдыня, зовут Юрис Б. Его опознал по фотографиям, размещенным в СМИ, друг детства, пожелавший не раскрывать свою личность.
Латвия заняла 48-е место в ежегодном Рейтинге развития народонаселения по версии Организации Объединенных наций. Соответствующая информация содержится в ежегодном докладе этой организации, опубликованном 4 ноября.
"Ничего не изменилось. Консолидация бюджета должна составить 350-400 млн. латов", — заявил в интервью LNT министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"), комментируя слухи о том, что сокращение бюджета будет более жестким.
Я прекрасно понимаю, что в свете разворачивающихся событий* эта статья может оказаться последней, что я смогу опубликовать. И вполне отдаю себе отчёт в том, что она лишь усугубит моё положение в уголовном деле, возбуждённом по заявлению мерзавцев из TB-DNNL. Но тем не менее молчать не могу, не имею права. Начну по порядку.
Девочка подросток, жестоко избивающая свою ровесницу ногами по почкам. Это не сцена из нашумевшего российского сериала про школьников. Это бывшая одноклассница приехала на разборки в Вангажи — отомстить за то, что ее назвали дурой.
По данным Top 500 крупнейших латвийских предприятий, в прошлом году этот рейтинг возглавил Банк Латвии, заработавший 74,4 млн. латов.
Комиссии по этике партии "Гражданское единство" предстоит оценить высказывания врача Айвара Слуциса, которые стали известны благодаря огласке его личной переписки с лидером ГС и нынешним министром иностранных дел Гиртом Валдисом Кристовскисом.
Резекненский театр - студия "Йорик" приглашает на премьеру музыкального спектакля для детей и их родителей "Волшебная лампа Алладина".
Компания по доставке родниковой и питьевой воды Eden Springs Latvia подписала договор о перенятии на обслуживание всех клиентов предприятия Dzērienu Pasaule в Латгалии.
Латвийское телевидение недавно провело телевизионные политические дебаты для молодежи "Я могу быть премьер-министром!", победителем которых стал 19-летний Матисс Грицманис, пишет газета "Телеграф":http://www.telegraf.lv/
Двуязычие, которое реально существует в Латвии, пагубно сказывается на латышском языке, который за годы независимости так и не стал доминирующим в стране, заявила в интервью газете Neatkarīgā доктор филологии и социолингвист Винета Пориня.
Клиника "Мэйо" (Мayo Clinic) отреагировала на скандальную переписку своего врача Айварса Слуциса, известного своими радикальными взглядами, и который в личной переписке с нынешним главой МИД Латвии Гиртом Валдисом Кристовскисом написал, что не смог лечить одинаково латышей и русских.
В рейтинге Международной финансовой корпорации и Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Doing Business 2011) Латвия за год поднялась на три ступени — с 27 на 24 место. Такой прогресс обусловило улучшение во многих областях, которые оценивали эксперты.