Охранников будут контролировать строже

С 1 января вступает в силу новый Закон об охране, предусматривающий ужесточение контроля над деятельностью частных охранных предприятий, пишет Neatkarīgā.

Работать охранниками смогут только совершеннолетние лица, сдавшие квалификационные экзамены. При этом доступ к получению лицензии будет закрыт для людей, признанных виновными в осознанном совершении преступлений, а также страдающих различными формами зависимости.

Каждый охранник должен будет в обязательном порядке носить на груди табличку, где указаны его имя, фамилия, персональный код, номер трудового договора, название предприятия, печать и фотография. В случае задержания можно будет на законных основаниях потребовать от охранников объяснений.

По словам члена правления Ассоциации охранного бизнеса Яниса Зепса, конфликты часто происходят из-за отсутствия информации. “Надо учить и охранников, и жителей. Встречаются два холерика и, если между ними есть еще и алкоголь, то результат понятен”, — сказал он.

Зепс также отметил, что сейчас многие охранники ночных клубов не имеют сертификата. После 1 января таких ситуаций быть не должно. “В клубах говорят, что охранники без документов, так как это служба внутренней безопасности. Поэтому теперь в законе написано, что служба внутренней безопасности не имеет права охранять третьих лиц”, — сказал Зепс.


Написать комментарий