Министру благосостояния Илзе Винкеле надо продолжать работать, уверен член бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Озолиньш. На просьбу прокомментировать требование пенсионеров об отставке министра Озолиньш в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom Озолиньш пожелал Винкеле успехов.
Вчера закончилось общественное обсуждение черновика плана по реэмиграции населения. Латвию покинули более 300 тысяч жителей, из которых были опрошены 200 человек, пишет газета Neatkarīgā.
Президент Латвийской ассоциации медсестер Йоланта Залите готова поддержать забастовку, если число медсестер, которые уезжают из Латвии, превысит 10% в год. Об этом Залите рассказала в интервью Латвийскому Радио 4. На вопрос, возможна ли такая ситуация, президент ассоциации ответила: "Я вижу это каждый день".
Еще в августе этого года министр окружающей среды и регионального развития Эдмундс Спруджс перестал носить обручальное кольцо. В интервью порталу Kasjauns.lv Спруджс подтвердил, что недавно развелся с женой, которая в январе подарила ему двойняшек Шарлоту и Генриетту.
На днях у известного латвийского футболиста Мариса Верпаковскиса и его спутницы жизни Алисе Элксне родился сын. Спортсмен присутствовал при родах своего второго ребенка, правда, пуповину по традиции перерезать сам не стал.
Вечером 18 ноября некий молодой человек пытался демонстративно сжечь латвийский флажок, о чем свидетельствует видео на YouTube.
Министр здравоохранения Ингрида Цирцене не может ручаться за то, что к работодателям, которые платят зарплаты в конвертах, не придут представители СГД и Финансовой полиции с проверкой после того, как будет введена система обязательного страхования здоровья.
Зачастую молодые люди покидают Латвию по причинам, не связанным с качеством высшего образования, считает руководитель Совета по высшему образованию Янис Ветра.
Супруге заместителя директора Rīgas satiksme по инфраструктуре и развитию Марите Дирине можно не платить за стоянку в столице, сообщает портал pietiek.com.
Федерация пенсионеров 21 ноября отметит 20-летие организации. На торжественное заседание приглашена и министр благосостояния Илзе Винкеле.
На прошлой неделе сотруники таможенной службы ФРГ при проверке парома в портовом терминале Skandinavienkai (Травемюнде/Любек) обнаружили груз контрабандного кофе.
Введение евро обойдется каждому автоторговцу в сумму до 50 000 латов, заявил председатель правления Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев Виктор Кулбергс.
Госполиция возбудила уголовное дело о нападении собак на женщину в Лиласте, в результате которого пострадавшая получила тяжелые телесные повреждения, сообщил представитель полиции Том Садовскис.
В связи с осуществляемым Советом по высшему образованию (СВО) проектом Европейского социального фонда "Оценка программ высшего образования и предложения по повышению качества" проведен ряд проверок, и поэтому нет оснований считать, что полученные данные сфальсифицированы, сказал руководитель СВО Янис Ветра.
Безработных жителей Латвии, которые живут исключительно на пособия, рынок труда может безвозвратно потерять. Об этом в интервью порталу Baltic Business Service заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.
Праздничную речь президента Андриса Берзиньша можно оценить положительно, однако она не была слишком выразительной. Об этом сообщили политологи.
Мария Румянцева из Латвии победила в номинации "Лучшее представление" на выставке London MCM Expo (Comic Con) -- международном мероприятии для любителей аниме и косплея.
Главный тренер Латвийской сборной по хоккею Тед Нолан рад, что знаменитый вратарь Артур Ирбе был рядом со сборной. Об этом он сообщил в интервью apollo.lv
"История важна — ее надо знать и помнить. Однако, я не вижу основания переносить ответственность политических режимов на простых солдат, волей судьбы оказавшихся на одном или другом фронте.
Вайра Вике-Фрейберга была лучшим президентом Латвии. Она показала, что может сделать один человек, занимающий должность главы государства. Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV высказал журналист, член правления Русской общины Латвии Игорь Ватолин.
В пятницу вечером была совершена хакерская атака на домашнюю страницу национального объединения VL-TБ/ДННЛ, сообщил агентству LETA генеральный секретарь объединения Гатис Спрудс.
На границе Латвии с Россией выстроилась очередь из 1,3 тысячи автомобилей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного таможенного управления.
В Праге состоялось молодежное первенство Европы (U-23) по дзюдо, где соревновались 362 спортсмена из 38 стран, а Латвия была представлена сразу семью участниками. Однако только Артуру Никифоренко удалось продемонстрировать свое мастерство в полную силу, а до медали ему не хватило совсем чуть-чуть.
В случае начала войны на территории Латвии неграждане не смогут принимать участие в боевых действиях, сказал в эфире радио Baltkom высокий чин из Министерства обороны.
Возможно, придется вернуть все финансовые средства, которые были вложены в финансируемую из еврофондов программу Совета высшего образования, заявил министр образования и науки Роберт Килис.
Независимая и свободная Латвия - мечта всей моей жизни, и пусть бы она всегда была такой, - сегодня пожелала жителям Латвии экс-президент страны Вайра Вике-Фрейберга.
Большую часть или 70,1% услуг самоуправления предоставляют бесплатно, свидетельствуют результаты исследования компании Corporate&Public Management Consulting Group.
Латвия снимает новый документальный фильм о жизни латышей после Второй мировой войны. Фильм рассказывает о жизни ссыльных латышей, которых западные спецслужбы пытались использовать для шпионажа в Советском Союзе. Об этом рассказали в телепрограмме Латвийского телевидения Nekā personīga.
В своей речи у памятника Свободы в честь 94-ой годовщины провозглашения независимости Латвии Андрис Берзиньш посвятил критические слова процессу планирования национального развития.
Министр юстиции Янис Борданс отстранил от должности присяжного нотариуса Даце Чаклу, сообщила пресс-секретарь министра Лига Адамсоне. Об этом министра попросил Совет присяжных нотариусов (СПН), констатировавший нарушения в работе Чаклы.
Латвийскому правительству и Банку Латвии, как и противникам еврозоны, необходимо в открытую говорить о плюсах и минусах вступления в еврозону. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил экс-премьер Латвии, евродепутат Ивар Годманис.
В ночь на пятницу в Риге полиция остановила автомобиль, оснащенный мигалкой, и нашла в нем ряд подозрительных вещей. Водитель и пассажиры, возможно, были под воздействием наркотиков, сообщает Рижская муниципальная полиция.
Президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что его высказывание насчет бедности в стране неправильно поняли, и извиняется перед жителями за то, что он недостаточно ясно объяснил свою позицию по этому вопросу. Об этом глава государства сказал в пятницу вечером в передаче ЛТВ 100.panta Preses klubs.
"Динамо" Рига прервала свою безголевую серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, которая составила свыше 2 часа 5 минут и 9 секунд — или более двух полных матчей. В "Арене Рига" латвийский клуб в результативном матче со счетом 6:4. обыграл "Нефтехимик" из Нижнекамска. Для нового тренера рижан Артиса Аболса эта победа стала дебютной.
За девять месяцев этого года самими популярными марками сигарет в Латвии были Winston, More и Chesterfield.
Поэта и бывшего дипломата Яниса Петерса не сильно огорчает отток жителей из страны. По его мнению, ничего страшного не произойдет даже в случае реализации самого плохого сценария.
В своей борьбе против инициатив министра образования Роберта Килиса, ректоры ВУЗов мобилизуют студентов. Голос народа, который должны символизировать студенты, станет еще одним аргументов против непопулярного министра.
Зубоврачебные кабинеты, скорее всего, смогут избежать уплаты лицензии за прослушивание музыки (радио), пишет db.lv.
За первые девять месяцев этого года самыми популярными алкогольными напитками среди латвийцев стали коктейли. Об этом свидетельствует информация Службы госдоходов.
Факультет социальных наук Латвийского университета и Общество политологов проводит конкурс на титул лучшего политика последних 20-ти лет. Мероприятие приурочено к 20 годам существования политологии в Латвии.
Самыми латышскими продуктами питания жители Латвии считают ржаной хлеб, серый горох и тминный сыр.
Повторная инициатива Нацобъединения VL-TB/LNNK о внесении в паспорт графы "национальность", с учетом существующего законодательства, скорее напоминает репрессивную практику тоталитарного государства, чем действие во благо общества. Такое заявление в журнале Ir сделала депутат Сейма от "Единства" Лолита Чигане.
Реформы министра образования Роберта Килиса несут угрозу основам национальной интеллигенции. Об этом на страницах Latvijas avīze заявила латышский публицист и писательница Моника Зиле.
Государство не контролирует ситуацию в обществе, заявила экс-министр внутренних дел Линда Абу Мери. Как она рассказала порталу apollo.lv, это прекрасно демонстрируют недавно появившиеся на многих зданиях на ул. Дзирциема предупреждения с фотографией какого-то мужчины о том, что в этом районе живет педофил.
Большинство или 62% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет ознакомлены с планом мероприятий по реэмиграции населения. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в ноябре телеканалом LNT опроса.
Есть страны, в которых люди просто ничего не делают, но требуют пособия. Они никуда не едут, не ищут работу. Если бы подобная ситуация наблюдалась в Латвии, было бы еще хуже, заявил бывший премьер, а ныне депутат Европарламента Ивар Годманис.
Министр образования Роберт Килис слабо ориентируется в политике образования. Фактически он стал "жертвенным ягненком" Министерства финансов, заявила газете Diena политолог, профессор Университета Страдыня Илга Крейтусе, которая ранее была спикером Сейма.
В Латвии с каждым годом становится все больше патриотов, заявила Латвийскому радио экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.
27 ноября суд Земгальского предместья Риги рассмотрит иск компании Telekomunikāciju šķīrējtiesa о неплатежеспособности оператора мобильной связи "Tele 2" в связи с долгом в 45 тыс. латов
14 ноября вечером, из частного дома, расположенного в Кекавской волости, неизвестные украли шкатулку с драгоценностями, общая стоимость которых составляет примерно 14 000 латов. Об этом сообщил пресс-секретарь Госполиции Рижского региона Том Садовскис.