4 мая, министр обороны Латвии Артис Пабрикс, командующий генерал-майор Национальных вооруженных сил (НВС) Раймонд Граубе, солдаты, земессарги и яунсарги приглашают всех желающих посетить мероприятия посвященные празднованиям Дня восстановления независимости государства в день вооруженных сил в Резекне.
В Вентспилсском крае в Попской и Таргальской волостях в четверг открылся крупнейший и современнейший в Латвии парк ветрогенераторов, в котором установлено девять ветряков.
По информации Огрской полиции, 23 апреля двое молодых мужчин в масках ворвались на автозаправку в Глазшкюне и, пригрозив оператору предметом, похожим на пистолет, забрали из кассы наличность, после чего скрылись.
Президент России Дмитрий Медведев в своем итоговом интервью российским телеканалам объяснил, почему за четыре года своего пребывания на посту так и не посетил страны Балтии.
В Брюсселе состоялись ежегодные конференции двух международных русских организаций – Европейского русского альянса и Европейского альянса русскоязычной молодежи.
Большинство респондентов (76%) не хотят работать с людьми, которые болеют шизофренией, как показывают результаты опроса, организованного обществом „Gaismas Stars” и порталом „Женский Клуб”.
Только 24% опрошенных ответили, что готовы были бы работать вместе в больным шизофренией.
Премьер-министр Китая Вень Цзябао заверил в готовности своей страны инвестировать в Латвии, призвав при этом обеспечить благоприятную для инвестирования среду, сообщили агентству BNS в коммуникационном департаменте Госканцелярии Латвии.
В минувшую среду в Риге была предотвращена попытка суицида: некий мужчина пытался повеситься у президентского замка, однако ему помешали прохожие и Военная полиция.
Представители объединения Visu Latvijai — TБ/ДННЛ громко и принципиально возражают против предоставления вида на жительство в обмен на инвестиции для иностранцев, а тем временем представитель нацблока, министр культуры Жанета Яунземе-Гренде значительно пополнила свой доход именно за счет продажи недвижимости двум гражданам третьих стран, которые в результате этой сделки вправе получить вид на жительство, пишет портал Pietiek.com.
В Литве на рынке труда специалисты со знанием русского языка по-прежнему пользуются устойчивым спросом. Об этом свидетельствуют как эксперты, так и факт наплыва заинтересованных на курсы русского языка. Как отмечает директор обучающей компании Kalba.lt Ритис Юркенас, даже те выпускники литовских школ, которые изучали в школе русский язык, впоследствии вынуждены улучшать свои знания на курсах.
Участие в еврозоне обойдется Латвии в 28 млн. латов в год, сообщила газете Dienas bizness Даца Калсоне, представитель Министерства финансов, отвечающий за введение евро в Латвии.
Известный своими эпатажными выходками латвийский радикал Улдис Фрейманис 9 мая проведет шествие, чтобы таким образом отметить "начало партизанской войны против оккупантов".
Бывшие президенты Латвии вопреки мнению общественности, считают, что гарантированные государством привилегии им необходимы для того, чтобы активно участвовать в общественной жизни, сообщает газета Neatkarīgā.
22 мая 1949 года первый министр обороны США Джеймс Винсент Форрестол выбросился из окна 16-го этажа военно-морского госпиталя с криком "Русские идут!".
В стране продолжается тотальный спад, поэтому должно быть какое-то общество, которое будет стоять выше всех этих политических интриг и узких меркантильных интересов. Так считает профессор экономики и директор компании BDO Андрис Дениньш, который 27 марта основал общество "Центр стратегического исследования и руководства".
В прошлом году президент Банка Латвии Илмар Римшевич заработал 79 709 латов, свидетельствует поданная им декларация должностного лица. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.
В Цесисском крае во вторник пьяный автоводитель не подчинился требованию полицейского остановиться и попытался его задавить, сообщает Госполиция.
Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ призывает Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) обращать больше внимания на то, как отражаются важные для Латвии и латышей вопросы. Об этом агентству LETA сообщила пресс-секретарь объединения Иева Лине.
В Добельском и Терветском краях 19 апреля сотрудники полиции, проведя несколько санкционированных обысков, обнаружили и изъяли большое количество незаконно хранившегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Инициатива "Единства" выступить на следующих муниципальных выборах единым блоком, представляющим так называемые "латышские" партии, свидетельствует об их сильном желании подвинуть Нила Ушакова и "Центр согласия".
В апреле рейтинг "Центра согласия" (ЦС) значительно упал, и, как указывает социолог Айгар Фрейманис, падение рейтинга ЦС уже можно считать тенденцией.
Движение "Обновленная Латвия" 1 мая проведет возле здания правительства акцию протеста против экономической политики властей.
Ранее проводимую торговой сетью Elkor акцию, когда иностранные граждане получали скидки, а граждане ЛР не могли на это рассчитывать, президент страны Андрис Берзиньш назвал глупостью, провокацией он ее не считает. При это он выразил надежду, что в Elkor просто не понимали, что делают.
Некий Янис Берзиньш из Екабпилса написал письмо в редакцию газеты Latvijas avīze с целью выяснить, прочитали ли русскоязычные жители Латвии статью "Я честная русская". Он особенно подчеркнул, что данный материал было полезно прочитать новоизбранному президенту РФ Владимиру Путину.
Предприниматель Бислан Абдулмуслимов вечером в среду был отпущен из Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), куда он был доставлен ранее, сообщила программа ЛТВ "Панорама", ссылаясь на имеющуюся в своем распоряжении информацию. Адвокат Абдулмуслимова пояснил телеканалу, что его клиент дал показания следователям KNAB, не разглашая подробности.
Служба государственных доходов сегодня объявила конкурс на 60 вакантных должностей в управлении налогового контроля, пишет Apollo.lv.
Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) пожертвовал 2000 латов обществу 9maijs.lv. Средства будут израсходованы на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны.
Сверх гарантийной суммы в Latvijas Krājbankа свои средства вложили 268 частных лиц, их недополученная часть денег составляет 25 млн. латов, сообщила агентству BNS представитель Комиссии рынка финансов и капитала Иева Уплея.
Специалисты Латвийского музея природы изготовят чучело из застреленной медведицы Маде, сбежавшей из заказника.
Компания Vitronic Baltica, которая занимается обслуживанием фоторадаров в Латвии, готова фиксировать не только номера автомобилей, превысивших скорость, но и лица их водителей. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил член правления компании Vitronic Baltica un Partneri Сергей Борисов.
Ситуация с соблюдением гражданских прав в Латвии с прошлого года не ухудшилась, и Латвия по-прежнему входит в семью свободных государств мира, хотя свобода в Латвии легко уязвима из-за нестабильной экономики и коррупции, заключила правозащитная организация Freedom House в своем последнем ежегодном исследовании "Freedom in the World" ("Свобода в мире"), в котором дана оценка уровню политических прав и гражданских свобод в 195 странах мира и 14 территориях.
Латышский легионер таллиннского "Калева Крамо" Армандс Шкеле потрясающим по красоте попаданием внес перелом в ход неудачно складывавшегося для его команды полуфинального матча чемпионата Эстонии по баскетболу против раквереского "Тарваса".
В самом масштабном в Балтии пивном фестивале Latviabeerfest-2012, который пройдет с 25 по 27 мая в Верманском парке, примут участие более 20 пивоварен из Латвии, Литвы, Германии, Украины, Бельгии, Чехии, Голландии и Австрии, представляющие вместе более 68 сортов пива. Заявки на участие продолжают поступать, поэтому общее число брендов может возрасти до 100.
Российская Национальная контейнерная компания (НКК), подконтрольная группе First Quantum депутата Госдумы РФ Виталия Южилина, решила начать проект строительства терминала в Риге, который планировала еще в 2007 году. В создание нового контейнерного терминала может быть вложено около 200 миллионов долларов.
Министерство земледелия разработало поправки к правилам Кабинета министров о содержании, торговле и демонстрации в публичных местах домашних животных, которые во вторник были приняты на заседании правительства.
В минувшую пятницу в полицию поступило заявление от рижанина, у которого украли велосипед. Потерпевший также рассказал, что на его двухколесном друге установлена система GPS, поэтому он может сказать, где велосипед находится.
Торговцы пищевыми продуктами поддерживают предложение премьер-министра Валдиса Домбровскиса снизить налог на добавленную стоимость и обещают снизить цены на товары в магазинах. В свою очередь, президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич считает, что снижать надо не НДС, а подоходный налог. Об этом он сказал радио Baltkom.
Несмотря на то, что сейчас национальный градус уже не настолько высок, как сразу после референдума, национальный вопрос все еще обострен. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 сообщил социолог Андрей Солопенко.
В среду член правления организации "За честность и справедливость" Елена Бачинска встретилась с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и призвала их способствовать изменению политики Латвии в отношении неграждан.
Президент Андрис Берзиньш готов выступить с инициативой о сокращении льгот для бывших глав государства. Об этом он заявил в интервью Латвийскому радио.
Работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в среду задержали предпринимателя Бислана Абдулмуслимова, свидетельствует неофициальная информация LETA.
В процессе неплатежеспособности Latvijas Krājbanka из общих затрат в размере 4,708 миллиона латов большую часть составляют зарплаты работникам, а также содержание помещений и имущества, заявил заместитель начальника Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Янис Бразовскис.
Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет конкурс на присуждение государственных стипендий в российских вузах в 2012/2013 учебном году. Победители конкурса смогут обучаться по программам бакалавра/специалиста и аспирантуры за счет средств федерального бюджета России. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала атташе по вопросам образования посольства России Мария Коротина.
Охотников нельзя винить в смерти медведицы Маде, которая сбежала из Лигатненского зоопарка. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказала представитель Организации по защите животных Dzīvnieku SOS Лаура Карните. По ее словам, медведицу пришлось застрелить из-за безответственного отношения людей, которые не укрепили вольер.
Можно сколько угодно говорить о необходимости предоставления права голоса негражданам, но реально добиться этого невозможно. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 сообщил социолог Андрей Солопенко.
Сеть магазинов Elkor планирует поздравить жителей Латвии, предложив на одну неделю для них скидку 11%. Это, по словам представителей сети, следующий шаг в политике скидок.
Производитель сладостей Laima реализовал первую предназначенную для экспорта в Калилинград партию конфет Asorti и печенья, весом 3,2 тонны, произведенную из белорусского сахара.
Чтобы успешно сдать экзамен по натурализации, будущие граждане Латвии должны улучшить уровень знаний латышского языка. Об этом после посещения Управления делам гражданства и миграции заявил президент Андрис Берзиньш.
После успешного старта в Латвии, резекненское предприятие «Мастерская настольных игр» выпускающее настольные игры на восстановленном советском производстве, планирует выйти и на литовский рынок.
Латвийский центр инфектологии сообщает, что за прошедшие выходные за помощью к врачам, чтобы удалить присосавшихся клещей, обратились 14 человек, в том числе помощь оказана шести детям в возрасте от двух до семи лет.