Региональная реформа самоуправлений в Латвии не дала ожидаемого экономического эффекта, заявил изданию Dienas Bizness министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПРЗ).
Для Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) всегда актуален вопрос о вхождении в коалицию, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.
По сообщению портала Ogrenet, 7 февраля в волости Тинужу добровольно свела счеты с жизнью 79-летняя пенсионерка.
Юрмальская дума не проявляла особой активности в улучшении городской инфраструктуры. Например, за сценой концертного зала "Дзинтари" имеется лишь один запущенный туалет, рассказал в интервью Vakara Ziņas композитор Раймонд Паулс.
Министерство здравоохранения обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с просьбой оценить возможный конфликт интересов в Латвийском центре инфектологии (ЛЦИ). По данным De facto, на территории ЛЦИ вот уже несколько лет работает аптека, принадлежащая ведущей сотруднице Центра.
Латвия это единственное место, где может существовать латышский народ. Об этом на дискуссии сошлись во мнении лидеры "Центра согласия" Нил Ушаков и Национального объединения Райвис Дзинтарс.
Организаторы пикета против поправок к закону об акцизном налоге, запретившему жителям Латвии пересекать границу с Россией чаще одного раза в неделю, намерены обратиться в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить это решение, рассказал в интервью программе "Пятница" на радио Baltkom организатор пикета Андрис Криевс.
Латвийский теннисист Эрнест Гулбис в воскресенье одержал победу в четвертом матче первого этапа второй группы Евроафриканской зоны розыгрыша Кубка Дэвиса египетскими теннисистами, что гарантировало Латвии победу в общем зачете.
Количество находящихся в обращении наличных денег на начало 2012 года составило 1,16 млрд. латов, сообщает Банк Латвии. В прошлом году количество наличных в Латвии выросло на 23,7% и серьезную роль в этом сыграл банковский кризис.
«Не надо мне рассказывать, что русский язык в Латвии невозможно сохранить, это идиотизм!» - заявил в интервью Latvijas avīze Валстс Эрнштрейтс. Певец, художник, переводчик, как аттестовало его издание. А еще замруководителя Центра ливской культуры и глава сувенирного производства NicePlace.
В конце прошлого года в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) было зарегистрировано 15 387 безработных в возрасте от 15 до 24 лет, что на 7816 меньше, чем в конце 2010 года, сообщили агентству в ГАЗ.
В 2011 году на выплату пенсий по возрасту из латвийского госбюджета было выделено 1,045 млрд. латов, планируемые расходы на выплату пенсий были осуществлены на 100%. За год размер средней пенсии вырос на 1,99 лата.
Идея о придании русскому языку статуса одного из официальных языков в Европейском союзе – полностью безнадежна и нелогична, считаеет депутат Европарламента Карлис Шадурскис.
В последние годы сильно изменились правила содержания животных в неволе. Рижский зоопарк не имеет средств для их быстрейшего выполнения, однако иностранные зоопарки не дремлют. Сейчас они активно присматриваются к тому, чтобы забрать из Риги белого медведя Ромео.
Национальный союз (НС) VL-ТБ/ДННЛ планирует потратить более 20000 латов на кампанию агитации против признания русского языка вторым государственным в Латвии, а партия "Единство" пока не сообщает о затратах на такую же кампанию перед предстоящим 18 февраля референдумом.
В прошедшие сутки работники Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) оказывали помощь жителям Латгалии, получившим ожоги различной степени тяжести.
Серьёзные проблемы в Европейском Союзе вызывают ассоциации с распадом СССР, признался в интервью журналу Sestdiena бывший председатель Верховного совета Латвии Анатолий Горбунов.
В прошлом году с работы в полиции ушло 660 человек, а принято на работу 229, сообщил на отчетном собрании Госполиции ее начальник генерал Интс Кюзис.
Последние пару лет обстановка в Латвии ощутимо накаляется - до такой степени, что некоторые ее жители начали всерьез задумываться: а не станет ли территория республики в недалеком будущем ареной массовых вооруженных столкновений? С каждым месяцем количество "горючего материала" все увеличивается - так что весь вопрос заключается в том, найдется ли такой безумец или осознанный преступник, который поднесет к нему спичку?
Председатель сейма Латвии Солвита Аболтиня посетит Грузию с официальным визитом 13-15 февраля.
Латвийские экипажи Андрис и Юрис Шицсы и Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш заняли на чемпионате мира, который проходил в немецком Альтенберге, 9-е и 10-е места.
На референдуме о статусе русского языка президент Андрис Берзиньш будет голосовать в Варшаве.
Без социальных пособий, пенсий и других выплат на грани бедности оказались бы 46% жителей страны, сообщает Минблаг.
Созданное 20 января общество "За латышский язык" (ЗЛЯ) выступило против инициированных обществом "Родной язык" и поддержанных 187 тысячами граждан Латвии поправок к Конституции, предоставляющих русскому языку статус государственного в преддверии референдума 18 февраля.
К пятнице на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) зарегистрировалось 49 наблюдателей на референдуме 18 февраля.
Культивируемые правительством и политиками мифы о латгальцах, будто они не умеют работать, расходятся с действительностью и расцениваются, как оскорбительные. На это указал мэр Резекне Александр Барташевич ("Центр согласия").
Парламентская подкомиссия по жилищным вопросам разрабатывает изменения в законодательстве, которые предусматривают, что впредь жилье в Латвии нельзя будет продать, не уплатив прежде коммунальные долги.
В прошлом году за транспортировку, изготовление, реализацию и хранение наркотических веществ был задержан 71 поданный Латвии. Такие данные приводит министерство иностранных дел.
МИДу России понятно стремление представителей гражданского общества Латвии обратить внимание авторитетных международных организаций, к компетенции которых относятся вопросы соблюдения прав нацменьшинств, на ситуацию с использованием русского языка в этой стране.
В социальной сети Facebook появился аккаунт акции "Вставай и иди!", организованной обществом "За латышский язык".
ИА Regnum представляет интервью с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом, в котором премьер рассказывает об экономических достижениях страны и излагает своё мнение о референдуме по русскому языку как второму государственному.
Каждый житель Латвии заслуживает уважения, однако необходимо признать, что сохранение латышского языка как единственного государственного — это вопрос справедливости. Об этом сказано в заявлении епископов Римско-католической церкви Латвии, опубликованном на портале terramariana.org.
Солнечным утром на избирательном участке в 94–й школе, что в Зиепниеккалнсе, тихо и уютно. Представитель ЦИК разместилась за столиком в парадном уголке у праздничного почтового ящика, украшенного “валентинками”. Я стала первым посетителем…
По информации пресс-центра Земгальского регионального управления полиции, 9 февраля в Добельскую больницу с ножевым ранением в спину была доставлена 49-летняя местная жительница.
Большая часть латвийских преступников это наркоманы, а наркомания и наркозависимость являются основой преступности.
Российский бизнесмен Игорь Ким купил 100% акций латвийского банка LTB Bank, сообщают в российском банке МДМ-банк, которому ранее принадлежали все акции латвийского банка. Одновременно Ким перестал быть акционером МДМ-банка — кредитная организация выкупила его пакет акций. Сделку закрыли накануне.
Полиция безопасности начала уголовный процесс в связи с грубыми комментариями в интернете, направленными против латышей.
Три первых дня этой брюссельской недели отведены для заседаний политических групп с целью подготовки предстоящей на следующей неделе страсбургской сессии.
В январе этого года в Латвии зарегистрировано 1036 легковых автомашин, что на 30% больше, чем годом ранее, сообщает Латвийская ассоциация уполномоченных автоторговцев.
Латвии не стоит сейчас присоединяться к еврозоне, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс.
Чтобы развивать сотрудничество и создать постоянную сеть в сфере туризма между Латгалией и Псковом, Латгальский регион планирования начал реализацию проекта пограничного сотрудничества „Tour de Latgale and Pskov”, сообщает портал latgale.lv.
Министерство культуры сегодня организует дискуссию творческих работников и руководителей культурных учреждений о ситуации после референдума о статусе русского языка, рассказала советник министра культуры по общественным отношениям Илута Берзиня.
Если бы Латвия следовала предоставленным международными организациями рекомендациям по вопросам прав человека, то референдума о статусе русского языка можно было бы избежать, признал в интервью газете "Вести Сегодня" посол России в Латвии Александр Вешняков.
Высвеченные проблемы латышских национальных политиков связанные с проведением референдума за русский язык, как второй государственный язык в Латвии, согласно Конституции Латвии, показал недопущения любого референдума на эту тему в латышском национальном государстве. Вот Вам Конституция, вот Вам демократия по – латышски, вот Европа Вам - фига.
Латвийский спортсмен Мартин Дукурс третий сезон подряд становится обладателем Кубка мира по скелетону.
В датском Эсбьерге стартовал юниорский хоккейный турнир, в котором принимают участие сборные (U-18) Беларуси, Дании, Латвии и Норвегии.
54% из почти 7500 компьютеров, используемых в рижских школах, устарели - их возраст составляет от 7 до 13 лет, заявил директор департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтис Хелманис.
Всего несколько лет назад в список нуждающихся жителей Латвии входили и пенсионеры, однако сейчас ситуация кардинально изменилась.
Организаторы «Новой волны» готовы отказаться от идеи проведения конкурса в Юрмале из-за спора вокруг кафе в ВИП-зоне. Однако Юрмальская дума может убедить их остаться. Об этом в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100TV заявил экс-вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис.
17-го февраля этого года Резекненский городской оркестр духовых инструментов «Rēzekne» отметит 20-летний юбилей творческой деятельности.