ПБ начала уголовный процесс о комментариях против латышей

Полиция безопасности начала уголовный процесс в связи с грубыми комментариями в интернете, направленными против латышей.

Процесс начат по статье о разжигании этнической розни с использованием автоматизированных систем обработки данных. За такое преступление грозит до 10 лет тюрьмы.

Как сообщает агентство BNS, проверка будет проведена на основании заявления, которое поступило от журналистки Элиты Вейдемане.

Грубые комментарии были оставлены на портале газеты "Вести Сегодня" под перепечаткой интервью Латковскиса изданию Neatkarīgā. В частности, один из анонимных комментаторов по-русски написал, что "этого идиота придушить мало". Другой комментатор обзывает латышей "педерастами". "Как только человек узнает, что родился латышом, он спешит застрелиться", — пишет комментатор. В свою очередь третий пользователей сравнивает латышей с животными.

По словам Вейдемане, модератор портала в течение нескольких дней не посчитал необходимым удалить оскорбительные комментарии и "предупредить авторов, что такие сочинения наказуемы".

В связи с этим Вейдемане требует, чтобы Полиция безопасности "проверила попытки указанного СМИ дестабилизировать этническую ситуацию в Латвии, а также угрозы, высказанные Латковскису".


Написать комментарий