Латвия получит ряд благоприобретений от вступления России во Всемирную Торговую организацию (ВТО), сказала агентству BNS начальник пресс-службы Министерства земледелия Дагния Муцениеце.
Бывший министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство") считает, что "Центр согласия" (ЦС) следовало взять в коалицию. В интервью программе "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom 93,9 Мурниеце заявила, что, если бы она участвовала в переговорах, то настаивала бы на этом.
По данным последней переписи населения Центральное статистическое управление (ЦСУ) насчитало в Латвии больше двух миллионов жителей. Об этом рассказал руководитель департамента социальной статистики ЦСУ Маранда Бехмане.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на следующей неделе планирует закончить проверку подписей за проведение референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.
Во вторник на территории некоего предприятия в Яунолайне таможенники обнаружили около 6300 литров нефтепродуктов с характерным для дизельного топлива запахом, без документов о происхождении, сообщает Служба госдоходов.
Латвия должна добиться бездефицитного бюджета, однако это нельзя делать примитивными, чисто математическими методами. Об этом в интервью BNS заявила руководитель Госконтроля Ингуна Судраба.
Синоптики в эти Рождественские праздники, то есть с 24 по 26 декабря, не обещают стабильной зимней погоды. Правда, за неделю до Рождества на территории Латвии похолодает, в восточных районах страны столбик термометра может опуститься на пару градусов ниже ноля, а местами даже появится снежный покров. Но к праздникам снова станет теплее, будет идти мокрый снег, сообщили порталу DELFI в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.
По данным последней переписи населения ЦСУ насчитало в Латвии все-таки больше двух миллионов жителей, сообщила BNS руководитель департамента социальной статистики ЦСУ Маранда Бехмане. При этом численность населения в этом году сократилось на 23 000 человек и в последние годы продолжает сокращаться все больше.
В пятницу суд Центрального района Риги объявил процесс неплатежеспособности Народной партии, заявил представитель суда Янис Яксонс.
Лидер "Центра согласия", мэр Риги Нил Ушаков поддерживает решение фракции ЦС в Сейме не участвовать в голосовании о поправках к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка. Об этом сообщает LTV.
Рижский зоопарк, продолжая традицию, и нынешней зимой проводит акцию «Зимние ночи», которая позволит не только дешевле, но и дольше гулять по территории зоопарка.
Вознаграждение администратора Latvijas Krājbanka в размере 25 млн латов - это необоснованное расточительство, считает мэр Риги Нил Ушаков, который обратился в Сейм и Кабинет министров с призывом внести поправки в 166 статью закона «О кредитных учреждениях», сообщает Рижская дума.
В ходе проведенной экспертизы было установлено, что причиной смерти 6-месячной девочки в Лиепае стал так называемый "синдром внезапной смерти младенца", и вины отца в смерти ребенка нет. В этой связи Лиепайский участок полиции закрыл уголовный процесс.
Конкурс Министерства обороны на закупку автомобиля для нужд экс-президента Валдиса Затлерса выиграла фирма, предложившая лимузин Audi А8 за 65 304 лата.
16 декабря штормовой циклон из Атлантики принесет сильные осадки и штормовой ветер на юг Великобритании, во Францию, на север Испании, в страны Бенилюкса, Германию и Швейцарию. Днем позже циклон придет и в Латвию.
Как ранее мы уже сообщали, уже более 10 лет Управление образования Резекненской городской думы организует конкурс на эрудицию для учеников средних школ «Эрудит города Резекне». 13-го декабря прошел второй тур этого конкурса на тему «Латгале – CV Латгальца – от древности до современности», подтема – «Образование, наука, личности».
Директор Центра Государственного языка (ЦГЯ), профессор Рижской Юридической высшей школы Марис Балтиньш не верит, что «Центр согласия» (ЦС) в ситуации с русским языком поступил бы иначе, если бы попал в правительство. Он также обвиняет экс-президента Валдиса Затлерса (ПРЗ) и Национальный блок (НБ).
Представитель национального блока VL-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс нашел положительные моменты в сборе подписей за русский как второй государственный.
Председатель Национального совета по электронным СМИ Абрам Клецкин не думает, что Сейм способен объективно избрать 5 членов совета.
Об этом пишет Diena.
В венгерском Дьендьеши Вароши начался основной раунд отбора на чемпионат мира-2012 по футзалу. В стартовом матче сборная Латвии встречалась со сборной России и уступила 0:2.
Президент страны Андрис Берзиньш не стал лидером общественного мнения, но у него часто есть свои, отличные от других взгляды. Такое мнение в интервью газете Diena выразил опытный политик Янис Лагздиньш.
В то время, когда другие государства пытаются спасти свою экономику, Латвия ее убивает, заявила экономист Райта Карните.
Бизнесмен Раймонд Геркенс в ноябре едва не потерял крупную денежную сумму, которая хранилась на счетах в банке Latvijas Krājbanka, поэтому на прошлой неделе при первых слухах о возможном банковском кризисе поторопился забрать из банков все свои сбережения.
В ответ на появившуюся сегодня в СМИ информацию о конфликте в Земгальской средней школе решил высказать иную точку зрения отец одного из ее учеников. Его взгляд резко отличается от того, которого придерживаются обратившиеся в прессу сотрудники школы. Ниже приводим перевод письма, автор которого пожелал остаться неизвестным.
Новость о том, что латвийская национальная авиакомпания аirBaltic стала первой авиакомпанией в мире, которая будет предлагать пассажирам во время полета купить автомобиль, привлекла большое внимание зарубежных СМИ, сообщил порталу VES.LV вице-президент корпоративных коммуникаций airBaltic Янис Ванагс.
Госполиция в четверг провела обыск по месту жительства владельца сайта kompromat.lv Леонида Якобсона и задержала его на срок до двух суток, подтвердил агентству BNS адвокат журналиста Андрис Бауманис.
У бывшего лидера Народной партии Андриса Шкеле новый бизнес — молочное животноводство, причем, благодаря его менеджерским способностям, дела идут довольно успешно. Об этом рассказал один из экс-лидеров "оранжевых" Гундарс Берзиньш.
Председатель парламентской фракции "Центра согласия" (ЦС) Янис Урбанович в четверг во время дебатов на пленарном заседании обозвал председателя комиссии по правам человека и общественным делам Инару Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) "глупой гусыней".
Принятый в четверг Сеймом государственный бюджет 2012 года — важный и последний, в котором предусмотрена фискальная консолидация, заявил журналистам после голосования премьер-министр Валдис Домбровскис.
По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии в ближайшие выходные нас ожидает ветреная и дождливая погода, местами возможен мокрый снег.
Председатель Сейма Латвии и правящей партии "Единство" Солвита Аболтиня одобряет идею оплаты государством проведения кампании по агитации граждан за участие в предстоящем в следующем году референдуме по вопросу о признании русского языка вторым государственным и попросит юристов оценить такую возможность.
«Правящие готовы нагло залезть в карман русского налогоплательщика, чтобы унизить его за его же счет.
В этом месяце Служба госдоходов (СГД) по всей Латвии проведет серию бесплатных семинаров о применении закона о декларации имущественного состояния и недекларированных доходов физических лиц, передает радио MixFM 102,7.
В сельских регионах страны драматически падает объем продажи горючего, спад составляет до 20%, в следствии экономического кризиса и сокращения населения в сельских районах, сообщил порталу Nozare.lv торговец топливом Virši-A.
Сегодня Сейм во втором и окончательном чтении принял поправки к закону, которые запрещают выплачивать премии педагогам школ и вузов.
Компромисс в вопросе русского языка сравним с компромиссом между жизнью и смертью, заявил в интервью радио Baltkom 93,9 один из лидеров национального блока Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс, комментируя отказ Сейма разрешить использовать русский язык на муниципальном уровне.
Сейм сегодня утвердил закон о госбюджете на 2012 год и 29 сопровождающих законопроектов.
С 25 по 27 декабря в Латвии с визитом побывает главный российский Дед Мороз – тот самый, что живет в Великом Устюге.
25 декабря Дед Мороз посетит детишек в рижском детском доме "Зиемели", а в 16.00 зажжёт новогоднюю ёлку в Доме Москвы.
Вопрос об автоматическом присвоении гражданства Латвии детям неграждан еще будет обсуждаться внутри коалиции, заявил радиостанции Baltkom 93,9 глава "Партии реформ Затлерса" Валдис Затлерс.
23-летний защитник "Виннипег Джетс" Артур Кулда, выставленный клубом на драфт отказов, никого в НХЛ не заинтересовал. Теперь латвийский хоккеист вернется в расположение фарм-клуба "Джетс" — "Сент-Джонс Айскапс", выступающего в АХЛ.
Фракция "Центр согласия" не будет участвовать в парламентском голосовании по проекту поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка. Об этом в ЦС заявили сразу после того, как Сейм в четверг отклонил компромиссные предложения об официальном статусе для русского языка.
Мэр Елгавы Андрис Равиньш (СЗК) в конце прошлой недели приказал перевести деньги самоуправления (134 000 латов) из Swedbank в Государственную кассу, так как его не убедили аргументы о том, что нет причин для беспокойства.
В ночь на четверг в Вецриге за хулиганские действия были задержаны 38-летние мужчина и женщина, сообщает муниципальная полиция.
Зарплата государственных должностных лиц в будущем году сохранится на уровне текущего года, предусматривают принятые Сеймом во втором и окончательном чтении поправки к закону о вознаграждении должностных лиц.
Будущие реформы в системе образования можно тестировать в отдельных школах. Об этом в своем видеоблоге заявил министр образования и науки Роберт Килис.
Пять резекненок – участницы Молодежной думы – Диана Рейника, Иева Пастаре, Иева Леглере, участницы центра инициатив молодежи «Draugu centrs» и центра «JACis» - Екатерина Силова и Екатерина Моисеева под руководством специалиста по делам молодежи городского Управления образования Иветы Балчуне провели целую неделю в обучении лидеров молодежных групп в Германии.
С 15 по 18 декабря в Риге проходит международный турнир по боксу, который впервые проводился в 1950 году, под названием "Арнольда Книсиса". Нынешний Riga Open — 62-й по счету, и является старейшим в Европе.
Во вторник, 13-го декабря, в 20-ю годовщину восстановления Государственной пограничной охраны, в Риге, в Кабинете Министров, 16 пограничникам были вручены награды премьер-министра Латвийской Республики.
В чемпионате НХЛ хоккеисты "Оттава Сенаторс" дома уступили одному из лидеров Востока "Бостону" — 2:5, и упустили шанс вернуться в зону плей-офф. Нападающий "сенаторов" Каспарс Даугавиньш в пятый раз подряд не набрал очков — личный антирекорд. В этом сезоне у латвийского хоккеиста — 7 очков в 23 матчах.