Ушаков: ЦС не будет участвовать в языковом балагане 38

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Лидер "Центра согласия", мэр Риги Нил Ушаков поддерживает решение фракции ЦС в Сейме не участвовать в голосовании о поправках к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка. Об этом сообщает LTV.

"Парламентская фракция ЦС не участвует в этом балагане. Понимая, каково отношение других партий, которые даже не готовы об этом дебатировать, люди просто никак не будут голосовать", — заявил Ушаков.

Между тем, во фракции ЦС отмечают, что решение не участвовать в голосовании было принято единогласно. "Референдум по законопроекту, предусматривающему государственный статус для русского языка, означал бы неразумные действия", — отметил депутат Игорь Пименов, который известен как один из противников спорной инициативы.

"Ни одно из возможных решений не будет хорошим. На мой взгляд, это [отказ от участия в голосовании] является меньшим из зол. Мы объединились вокруг этого меньшего из зол", — пояснил парламентарий Сергей Долгополов.

Тем не менее, "Центр согласия" призывает всех граждан Латвии независимо от взглядов участвовать в предстоящем референдуме. "Я тоже пойду и буду участвовать", — заявил Ушаков, дав понять, что сообщит о своем выборе уже после голосования.

Как уже писал портал Delfi, фракция "Центр согласия" не будет участвовать в парламентском голосовании по проекту поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка. Об этом в ЦС заявили сразу после того, как Сейм в четверг отклонил компромиссные предложения об официальном статусе для русского языка.

Как отмечает пресс-служба ЦС, депутаты от правящих партий отказались даже обсуждать предложенные законопроекты, хотя они основаны на европейском опыте и международно признанных принципах политики в отношении национальных меньшинств.

"Голосование показало, что обсуждение вопросов, связанных со статусом нацменьшинств, с нынешним парламентским большинством, во-первых, не имеет смысла. Во-вторых, каждый раз такая попытка обсуждения становится очередным оскорблением для латвийских людей, представляющих нацменьшинства", — отмечает ЦС.

"В такой ситуации участие в рассмотрении вопроса о статусе русского языка, который инициировали почти 200 000 граждан Латвии, приведет к тому, что будет спровоцирована еще одна волна публичных обвинений в адрес русскоязычных Латвии со стороны правых депутатов, которые пытаются скрыть преступные действия власти во время краха Krājbanka, решения проблем airBaltic и очередного сокращения бюджета", — считают депутаты оппозиции.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

Государство разворовывают,как вы не можете понять,а языковой вопрос,для отвода глаз.
Пока вы между собой выясняете значимость латышского языка,наши правители растащут последнее.
Знание латышского привело страну к разорению.

А где rp ? пора ему за титульных прогнуться.

интересно: А где rp ? пора ему за титульных прогнуться.

А он на другой ветке распинается.

Ход Урбановича о неголосовании-слабый. А если депутаты затеют "обсуждение",вынесут решение на голосование и "за" не хватит голосов двадцать. О будет конфуз.До кнопок не добежит- толстый.И вообще- избрали,борись,только этим можно оправдать свое сидение в Саэйме.

А посмотрите ипосчитайте!Всякие фонды, агентуры,ассоциации и тд. и тп.,я уже не говорю про госструктуры -везде практически только латышские фамилии!А там и зарплаты трёхзначные(минимум) и первые цифры не 1,2,и редко где 3!И вы думаете им надо перемены,у них болит душа за Латвию?!-лишь бы зарплату платили и работать руками по 10-12часов не надо было. И уж никак они за "криевсов" переживать не будут.

дед: А посмотрите ипосчитайте!Всякие фонды, агентуры,ассоциации и тд. и тп.,я уже не говорю про госструктуры -везде практически только латышские фамилии!А там и зарплаты трёхзначные(минимум) и первые цифры не 1,2,и редко где 3!И вы думаете им надо перемены,у них болит душа за Латвию?!-лишь бы зарплату платили и работать руками по 10-12часов не надо было. И уж никак они за "криевсов" переживать не будут.

дед, так ещё в 1991г народный фронт занял власть и сказал: русских во власти не буджет, тк русские не смогут любить Латвию, как её любят латыши.
вот поэтому имеем, что имеем.

Балаган устроил еврей Л, а остальное стадо пошло за ним, а сам теперь усмехается и потерает ручонки, напоминает жид..а с далекого 1917...
А если нацик Д кинет клич о закрытии русских школ, то дело тоже дойдет до референдума и не только, но это надо?

латгалец: Балаган устроил еврей Л, а остальное стадо пошло за ним, а сам теперь усмехается и потерает ручонки, напоминает жид..а с далекого 1917... А если нацик Д кинет клич о закрытии русских школ, то дело тоже дойдет до референдума и не только, но это надо?

тогда запахнет революцией

Аноним: латгалец: Балаган устроил еврей Л, а остальное стадо пошло за ним, а сам теперь усмехается и потерает ручонки, напоминает жид..а с далекого 1917... А если нацик Д кинет клич о закрытии русских школ, то дело тоже дойдет до референдума и не только, но это надо?тогда запахнет революцией

Ну интересно - голосуется вопрос, предложенный ЦС, а ЦС будет его бойкотировать! Т.е. "за" не будет ни одного голоса от ЦС? Так и вопрос следует снять, если он уже и самим не интересен. И еще - почему депутаты Сейма от ЦС не будут голосовать на референдуме? Потому что они недавно клялись в противоположном и теперь боятся потерять теплые места? За нарушение клятвы ( присяги ) в советской армии карали строго, а тут шуты какие-то. Сегодня клятву дал, завтра обратно забрал

Хватит, как та мартышка с очками, скакать вокруг государственного русского языка. Проголосуем на Рефкрендуме и баста. А правителей Латвии за геноцид народа осудят, как некогда осудили на Подсдамской конференции военных преступников.

HOMO SAPIENS: Ветеран СССР: Аноним: Если бы Дзинтарс не начал сбор подписей за закрытие русских школ , этого балагана вообще не было. Спасибо сыркуЭто не Балаган! Это показатель истиного нутра латышей в сейме! Всё это морально развязывает руки русскоязычным и убирает последние иллюзии рускоязычных о латышах как о сколь нибдуь толерантной нации ... Теперь русскозычным будет жить гораздо легче в моральном плане - они сделали всё что могли.. ТЕперь линия "сопротивления" пройдена... К латышам уже никто не будет относиться серьёзно и с уважением.... Вот латыши и "допрыгались-доигрались"!,.. Будут жить в моральном дискомфорте , как оплёванные с чувством вины за своих политиков....Ушакову сейчас нужны слова в поддержку, а не ругань. Ты, сидящий у компа, хоть на минуту поставь себя на место Ушакова, и тебе станет грустно от уймы проблем, которые замучаешься решать положительно. БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ.

Да не вопрос. Давайте я не представлю, а сяду в его кресло на годик. Фантазировать уже надоело. Попрактиковаться хочется. :)

надо выдвинуть тебя в президиум требунала над правящими за геноцид над народом Латвии . Пойдешь ?

Пойду с удовольствием. Почту за честь.

дед: А посмотрите ипосчитайте!Всякие фонды, агентуры,ассоциации и тд. и тп.,я уже не говорю про госструктуры -везде практически только латышские фамилии!А там и зарплаты трёхзначные(минимум) и первые цифры не 1,2,и редко где 3!И вы думаете им надо перемены,у них болит душа за Латвию?!-лишь бы зарплату платили и работать руками по 10-12часов не надо было. И уж никак они за "криевсов" переживать не будут.

Абсолютно правильно,эта масса их главная опора.За счет ограбления другой части населения.

анониму 08.34: надо выдвинуть тебя в президиум требунала над правящими за геноцид над народом Латвии . Пойдешь ?

Проведите историческую грань о "геноциде" конца сороковых. Что сейчас было бы,если бы было куда высылать? Мне кажется,что там свободных мест не было бы.

латгальцу. на сколько знаю, нацик Д клич уже бросил.А может, и нужен был этот Л? Чтобы сдвинуть всё с мёртвой точки.Сколько можно топтаться в этом дерьме? Скаждым годом всё хуже и хуже!Если и дальше так пойдёт ,то помрёшь и закопать некому будет!В городе ещё туда-сюда,а в деревне -вообще ужас!А так хочется хоть напоследок пожить достойно,как человеку.Нет, я не жалуюсь ,живу -не бедствую.Только надоели эти бардак и несправедливость!

латгальцу.А латгальцам не обидно,что вас за народ не считают?Что обзывают вас "ч......"А ведь это вы -ЛАТГАЛИЯ-дали имя государству!И латышам у нас, жителей ЛАТГАЛИИ,-латгальцев,русских, поляков, белорусов и многих других народов,надо поучиться интеграции!

смотрю что тут некоторые без меня скучают. не было меня в городе пару дней. уехал в пятницу после обеда, вот вернулся только что. прочитал статью, думал вообще не полезу, да гляжу меня вспоминают, скучают по мне. Ветераша не суди людей по себе. это я про то что ты тут про меня сказал. пугать других тем как ты челюсти ломаешь. смешной ты. я же тебя в реале знаю. почтенный возраст и любовь к "зеленому змею" сделали свое дело. на тебя дунь, так ты развалишься. потом еще за убийство посадят. так кто в здравом уме сидеть охото за такое как ты? что касаемо темы статьи, то плевать как прогоголосуют Согласосы. во-первых остальные депутаты проголосуют против, а во-вторых все Латыши на референдуме тоже проголосуют против. так что...

rp: смотрю что тут некоторые без меня скучают. не было меня в городе пару дней. уехал в пятницу после обеда, вот вернулся только что. прочитал статью, думал вообще не полезу, да гляжу меня вспоминают, скучают по мне. Ветераша не суди людей по себе. это я про то что ты тут про меня сказал. пугать других тем как ты челюсти ломаешь. смешной ты. я же тебя в реале знаю. почтенный возраст и любовь к "зеленому змею" сделали свое дело. на тебя дунь, так ты развалишься. потом еще за убийство посадят. так кто в здравом уме сидеть охото за такое как ты? что касаемо темы статьи, то плевать как прогоголосуют Согласосы. во-первых остальные депутаты проголосуют против, а во-вторых все Латыши на референдуме тоже проголосуют против. так что...

Скучали , скучали.Странно, что все-таки людям надо? То пишут "заткнись гр и иди туда-то" , а как нету ваших коментариев, так спрашивают куды делси ? А спорить не с кем.И яд свой вылить не на кого. Так что не пропадайте надолго.

Написать комментарий