Соотечественники и сограждане 1

Фото автора. Героида Богданова.
Фото автора. Героида Богданова.
В Генеральном консульстве России в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция участников 3-го конгресса соотечественников.

Трижды побывала на этом форуме руководитель Русского дома Героида Богданова. По ее словам, политика России по отношению ко всем, кто волей-неволей остался за пределами исторической родины, заметно изменилась. Это видно хотя бы по той поддержке, которую стали получать общественные организации и культурные учреждения.

Впервые на конгрессе представители зарубежной диаспоры получили награды. Латвийская делегация поздравила депутата Европарламента Татьяну Жданок с вручением ордена Дружбы.

Выступая перед собравшимися, президент России Дмитрий Медведев сказал, что в ближайшее время статус соотечественника наполнится новым содержанием. Речь не идет о материальных выгодах. Но те, кто старается сохранить язык и культуру, получат новые возможности для своей работы.

Пока обсуждается вопрос о статусе соотечественника, многие решают этот вопрос кардинально и подают заявление на получение гражданства РФ. В Латгалии число жителей, обратившихся с такой просьбой, возросло в этом году в 4,5 раза.

Как рассказал “Часу” консул РФ в Даугавпилсе Виктор Евсеев, еще в начале этого года подобного ажиотажа не было, в среднем около 30 человек в месяц изъявляли желание получить российский паспорт.

Летом нынешнего года перестал действовать упрощенный порядок получения гражданства для переселенцев. Так что многие, кто собирается жить, учиться или работать в России, сначала оформляют в дипломатических представительствах паспорт.

Многие претенденты – пенсионного и предпенсионного возраста. Они тоже готовы стать гражданами РФ. Сейчас число заявлений достигает 200 в месяц. Консульство работает на пределе своих возможностей.

Можно сравнить эту цифру с числом желающих получить латвийское гражданство. Оно тоже несколько возросло – с 30- 35 заявлений в месяц до 35- 40. По словам руководителя Латгальского регионального отделения управления натурализации Яниса Бружикса, основной мотив – желание уехать на заработки в Англию и Ирландию.

Светлана Гартованова


Написать комментарий

Русское национальное культурное общество Даугавпилса начинает проект "Карта Русского".