План оптимизации учебных учреждений Даугавпилса утвержден 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
На утверждение в Думу, 28 января, были предложены стратегия образования на 2010-2013 годы и план оптимизации образовательных учреждений Даугавпилса.

Как уже сообщалось ранее, управлением образования была разработана стратегия образования на 2010-2013 годы и план оптимизации образовательных учреждений Даугавпилса. Согласно этому плану, в ближайшие 3 года будут объединены некоторые школы Даугавпилса – 5-ая основная школя с Центра гимназией, 7-ая основная с 16-ой средней, а 8-ая основная с школа с 6-й средней. Saskaņas pamatskola перейдет в помещения 5-й школы, 16-ая школа сформирует латышский поток, а 17-ая средняя в 2012 году освободит помещение на улице Варшавас.

В ходе заседания прошли дебаты по данному вопросу. Высказались и директора Гимназии Центра, 5-й основной и 8-ой основной школ. Они сообщили, что, в целом, вынуждены концептуально поддержать данный план, но выразили некоторые свои пожелания. Директор 5-ой школы обосновал свое пожелание, согласно которому он предлагает вариант, что гимназия Центра перейдет в помещения 5-й школы. Директор гимназии Центра попросила оставить название и статус гимназии для объединенных учебных учреждений. Однако, согласно оптимизации, планируется, что объединенные 5-ая основная школа и Гимназия центра будут называться средней школой.

На данный момент в 5-й школе учится 424 ученика, Гимназии центра – 365 (по прогнозам, через 2 года – по 300 учеников), что по наполняемости помещений составляет чуть более 40%.

Стратегия и план в конечном итоге были приняты. Однако,  Янис Лачплесис отметил, что этот документ является рабочим, и в него могут вноситься изменения.

29.01.2010 , 11:23

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

План утвердили или рабочий вариант?
Почему родителей не собрали ни чего не обьяснили, обещали... БЕСПРЕБЕЛ
Решили побыстрей всё сделать, утвердить, чтоб не помешали оптимизации.... УЖАС!!!!!!

А для чего тратить деньги налогоплательщиков - ведь все равно нынешние учащиеся покинут свою родину в поисках хотя бы работы для своего существования.

Написать комментарий