Пляжный волейбол. Площадкам стало скучно

Заключительный, 4-й этап открытого чемпионата Даугавпилса по пляжному волейболу на Кубок "ДАУТКОМа" прошел на пляже в Стропах 8 августа и собрал 22 мужские и 8 женских команд.

Ураган, пронесшийся перед полуфинальными играми, лишь отодвинул основную “разборку” за первое место на час, но азарта игроков он не остудил. В борьбе за первое место представители ДЮСШ Алексей Дорожко и Максим Сергеев выиграли со счетом 2:0 (15:11, 15:11) у Сергея Малышева и Андриса Цимошки. В игре за третье место победители двух предыдущих этапов Андрей Гендель и Янис Бикшис выиграли у пары Модрис Дзенис-Марис Ванагелис также со счетом 2:0 (15:8, 15:11).

У девушек, как и на предыдущем этапе, в финал пробились те же пары, но на этот раз победителями стали Вита Школиня и Ирина Маргевич, а две Виктории – Тейване и Титова уступили 0:2 (14:16, 4:15). В борьбе за третье место Екатерина Беломестных и Стефaни Онцкуле со счетом 2:0 (15:11, 15:13) выиграли у другой пары из ДЮСШ – Санты Погореловой и Карины Беридзе.

Всего в четырех турах в мужских турнирах на площадку выходило 76 игроков, а в женских играх участвовали 32 волейболистки. Общий рейтинговый зачет по итогам четырех этапов вывел на первое место ливанскую команду в составе Андрея Генделя и Яниса Бикшиса. Они и получили главный приз – телевизор. В активе у победителей одно четвертое, одно третье и два первых места (138 очков). Чуть-чуть отстали от победителей Алексей Дорожко и Максим Сергеев – 132 очка (три третьих места и одно первое). У девушек победила ливанско-даугавпилсская пара – Вита Школиня и Ирина Маргевича – 108 очков. Две Виктории – Тейване и Титова – вторые (78 очков).

Наблюдавший за играми тренер Эдгар Савицкий рассказал о нашей мужской волейбольной команде: "По положению, игроки волейбольной команду “ДУ”, участвующие в первенстве Schenker лиги, не имели права играть в этих городских турнирах, но они участвовали в турнирах на республиканском уровне. И, порой, не без успеха. Например, Эдгар Точс попал в сборную Латвии U-23, побеждали на этапах Эрик Воронько и Рихард Пукитис и другие.

16 августа наша команда впервые в этом сезоне соберется вместе и начнется важный этап подготовки к новому сезону. Играть мы будем, как и в предыдущие годы, в Schenker лиге, но там произойдут изменения – будет играть также российская команда из Калининграда. В нашей команде также будут новые – как молодые, так и опытные – игроки. Сезон обещает быть очень интересным".

10.08.2010 , 10:55